Китайские пяни. Выясняем, почему смартфон заряжается медленно. Используем копеечный USB-тестер

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Моя техническая жизнь

Иногда бывает так: поставишь смартфон на зарядку, а с утра его заряд почти не увеличился. Или, даже, наоборот, стал меньше. Причем, это может случиться даже с вроде бы нормальной зарядкой, на которой указан нормальный ток. 

Есть несколько вариантов того, почему это происходит. Может быть плохой кабель (да-да, не все кабели USB одинаково полезны, подробнее читайте в этой полезной статье про то, какой бардак с ними творится), неподходящая зарядка (и контроллер заряда в смартфоне ограничивает максимальный ток), наконец, может быть комбинация всего этого. 

Для проверки того, что зарядное устройство совместимо с телефоном и кабелем обычно используют недорогие USB тестеры. У меня вот такой, от Hangzhou Ruideng Technologies, но вообще они бывают самыми разными. Кроме проверки тока, устройство может быть полезно еще в нескольких случаях, но об этом я поговорю в конце статьи, а пока приступим к главному.

 

Характеристики и тестирование

Если мы посмотрим в руководство, то увидим, что USB тестер позиционируется как достаточно точный продукт (0.2% точности по вольтажу, 0.8% по току). В принципе, даже если эти показатели завышены в 3-5 раз, ничего страшного для домашних условий.

 

Давайте посмотрим, как вообще работает это устройство и протестируем его на кабелях, которые я приготовил. Вот они, самые разные: старый потертый «родной» Lightning, Lighting от безымянного производителя, купленный в китайском магазине, три варианта USB: белый от Elephone, белый тонкий от Huawei, короткий черный от Bluetooth гарнитуры. Также я добавил к тестированию USB 3.0 кабель от Chuwi Hi10 Plus.

Все это добро я опробовал на богатом наборе зарядок. Использовалась: четырехпортовая от Xiaomi (5В, до 7 ампер на 4 порта или до 2,4А на каждый порт), родная от iPad Mini (5 В, 2,4А), родная  от Chuwi Hi 10 Plus, и, наконец, зарядка с поддержкой Mediatek Pump от Nomu S30.

Я просто приведу несколько фоточек, и не буду делать далеко идущие выводы, лишь прокомментирую. На фоточки можно нажать, чтобы увеличить. 


Измученный проводок от iPad на родной зарядке, в принципе неплохо


А вот «левый» проводок из магазина. Заряжает ненамного хуже.


Трехамперник от Chuwi и провод Elephone с Nomu S30


А вот если взять зарядник от iPad, то все будет плохо


Видно что на зарядке включился Mediatek Pump и зарядка пошла на 12 В


А вот с другим проводом и зарядкой Xiaomi максимальный ток получается достаточно смешной

Немного поэкспериментировав, можно подобрать провода и зарядки, которые сочетаются между собой. На самом деле, мой эксперимент немного не показателен — без включенной быстрой зарядки LG G4 и Nomu S30 никогда не отбирают более 1,6А (но на родной зарядке, например, я видел у LG G4 такие цифры). Плохих USB кабелей, которые выдают только 0,5А у меня уже тоже не осталось, все поизвел. 

Комплект поставки

Специально вытащил его чуть пониже, чем тесты. Терпеть не могу, когда начинают обзор с коробки, всегда проматываю. Я же не на упаковку пришел сюда любоваться!

В общем, комплект поставки самый аскетичный. Устройство вот в такой вот металлической коробочке, ремешок. В коробочке явно носить будет неудобно, потому что пеноматериал внутри очень мягкий, он, скорее всего, моментально попортится.

USB разъем закрыт колпачком. Я его, кстати, моментально потерял.  Только в памяти на фото и остался. 

Есть одно но

Если у вас старый или странный телефон, то тестирование может быть не очень точным, и все потому, что функциональность тестера слишком богатая :) Сейчас объясню почему. 

Дело в том, что в USB кабеле есть несколько токонесущих жил, часть из них предназначена для передачи данных, а часть — для зарядки. Стандарт разрешает перемыкать центральные контакты для передачи данных и передавать по ним ток, чтобы заряжать устройство быстрее. Некоторые смартфоны замечают, что подключены не к компьютеру, а к зарядке, и сами делают так. Некоторые — делают только с оригинальными зарядками. Некоторые — вообще не делают. 

Поэтому для быстрой зарядки смартфонов умельцы зачастую используют кабели с уже перемкнутыми центральными жилами. Такие кабели позволяют использовать максимальный ток от практически любой зарядки. Но не у всех смартфонов! У некоторых для работы быстрой зарядки между центральными жилами должен быть включен специальный чип, который посылает сигнал о том, что «быстро заряжаться можно». Мало того, у некоторых смартфонов в случае, если перемкнуты центральные жилы не включается быстрая зарядка (хороший пример тут — Oukitel K10000, который зарядить от неродной зарядки было практически невозможно.

Теперь, когда я всех запутал, продолжу запутывать дальше. 

Тестер USB, о котором я тут говорю, может работать в трех вариантах: с перемкнутыми центральными жилами (это основной вариант), с эмуляцией поддержки быстрой зарядки (какие чипы эмулируются — не говорится), и в режиме «отключенные центральные жилы». 

При этом, статус (перемкнуты центральные жилы или отключены) не показывается. Для того, чтобы понять, насколько хорошо будет работать сочетание кабель-зарядка-смартфон без вставленного USB тестера, нужно проверить его в двух вариантах работы тестера. 

Еще

Устройство также умеет мерять количество запасенной энергии, то есть, сколько через него прошло. Количество энергии сохраняется в разных профилях, которые можно переключать, самих профилей может быть до 10. Точность плюс-минус нормальная: для пауэрбанков показывается что-то около 70% емкости, что с учетом потерь выглядит правдоподобным. 

Вариант с эмуляцией быстрой зарядки у меня не заработал. На LG G4 она не включилась, хотя производитель зарядки утверждает, что работать эмуляция будет в 99% случаев. Видимо, я попал как раз в тот самый 1% (хотя странно — вроде там обычный Qualcomm Quick Charge, а если не поддерживается он, то никакими 99% тут и не пахнет). 

Итого

Устройство безусловно полезное и должно быть в арсенале каждого уважающего себя начинающего и не очень тестера. Удобное, места занимает мало. Стоит копейки, меньше 10$.

Узнать актуальную цену

В общем, почему бы благородному дону не прикупить себе такую китайскую пяню? 

P.S. Ах да. Пяни. Это от китайского слова «Пя ни», что значит «дешево». 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

18 комментариев

sawa_goroshkin
Респект за перенос обзора упаковки вниз! А то каждый начинает с того, как выглядит картонка. Достало. 
100000738534323@facebook
Вовсе нет. Достали бессмысленности. 
По главе с упаковкой в обзоре можно судить об адекватности автора.
Например автор начинает обозревать и перечислять тех.надписи упаковке… Значит обзорщик с весьма странным представлением о сути обзоров и наверняка будет неадекватен в суждениях (в мыслительных процессах левая половина мозга преобладает) требующих критического мышления.
Если показал упаковку в развернутом виде с содержимым и на этом остановился — то вероятность получить из обзора полезные сведения многократно выше. 

Вообще обзорщиков расписывающих упаковку, если она не является чем-то необычным — надо банить в интернетах. Желательно навсегда! )) 
100000738534323@facebook
Не очень разобрался, что к чему, но понял, что вещь в хозяйстве нужная! И как я без нее раньше жил? Нет, правда, сколько у меня проводов и зарядок… И какие комбинации из них дают ожидаемый результат я не знаю. Непорядок. Бегу покупать! 

(и маленький лол: "я видео у LG G4 такие цифры"). 
mpanius
Поправил, спасибо

На самом деле, игрушка совершенно прекрасная. Простая, без заморочек, недорогая. И даже полезная.  
4221411@vkontakte
А если дома с несколькими зарядками и кабелями телефон нормально заряжается на 9в 1а, а на работе или 5в 0,6-0,7а или 9в 1а секунд 15 а потом вообще прекращается заряд. Это все из-за старой электросети? Хотя вся другая техника работает нормально.
mpanius
А зарядка та же самая? Ну да, тогда может быть напряжение сети для зарядки не подходит. 
4221411@vkontakte
да несколько зарядок пробовал и кабелей, со всеми зарядками и кабелями такая ситуация. причем на дешевых зарядках выдает 5в дома 0,5а на работе 0,2а. в общем режет сеть количество амперов наполовину у всех зарядок
C
Не вводите людей в заблуждение. Максимум, что вы можете «условно достоверно» проверить данным прибором в ваших условиях это напряжение подаваемое ЗУ. Чтобы проверить качество кабелей и возможности ЗУ по мощности вам необходима «опытная» нагрузка, а не телефон.
mpanius
С чего вы взяли, что я собираюсь проверять возможности ЗУ по мощности или качество кабелей?

Этим тестером проверяется исключительно  совместимость конкретного телефона, зарядок и кабелей. Вот у меня дома 7 зарядок и 20 кабелей, какие выбросить, какие оставить? Почему смартфон долго заряжается? Ну и так далее. 
C
>какие оставить?
Простите, но для проверки «совместимости» достаточно просто соединить кабелем зарядку с телефоном. Для большей проверки можно ещё к ПК подоткнуть, чтобы проверить рх-тх.
>долго заряжается?
Так вы сами в начале статьи обозначили точки отказа: ЗУ, Кабель (я бы ещё докинул проблемы на стороне заряжаемого устройства). Из этих двух точек отказа вы можете наверняка проверить только напряжение выдаваемой ЗУ. Остальное убивается возможным дефектом на стороне заряжаемого устройства.
>Ну и так далее.
О каких таких итд вы говорите?
mpanius
Ну и кабель еще. 
Почитайте тут по ссылке 
C
>Ну и кабель еще.
Ещё что? Вы чего-то не договариваете.
>Почитайте тут по ссылке 
Судя по вашему обзору, Вам бы и следовало почитать, чтобы понимать, что можно, а что нельзя в ваших условиях сделать.
mpanius
Хорошо, объясню для вас алгоритм теста, используя один только тестер. 

У меня есть 11 зарядок, около 30 проводов microUSB, и 1 телефон, 1 планшет, 1 смарт-часы.

30 проводов и 11 зарядок меня достали, я хочу оставить 3 зарядки и 10 проводов.

Я беру эту штуку, и меряю все провода с одной зарядкой (и, например, с телефоном). Те провода, что выдают 0,5 А откладываю в «плохую» кучку.

Дальше, беру хороший провод (который выдавал больше всего), и промеряю с ним зарядки. Те, которые выдают меньше всего (обычно меньше 1А) откладываю в «плохую» кучку. 

С оставшимися проводами и зарядками провожу похожий тест с другими девайсами/зарядками/проводами. 

Провода и зарядки из «плохих» кучек выбрасываю или раздаю бедным. 

Все. 

Не надо ничего выдумывать. 

Если хочется точности — идете и за еще 2$ заказываете резисторную сборку на любом сайте. И счастливо меряете уже с необходимой точностью. Но для задачи, которую я описал, резисторная сборка не нужна. 
T
Зарядник от nomu s30 быстро заряжает любой телефон

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В Rostic's подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской Yum!...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...