На развитие отечественной ОС Astra Linux выделен кредит в размере 3,8 миллиарда рублей

Деньги потратят не только на развитие ОС, но и на её внедрение и адаптацию под требования заказчиков

Группа компаний «Астра» взяла кредит под 5% годовых на 3,8 млрд руб. по программе льготного кредитования. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании и Минцифры.

На развитие отечественной ОС Astra Linux выделен кредит в размере 3,8 миллиарда рублей

По данным издания, уполномоченным оператором выступит Сбербанк, вернуть деньги компания обязана до 31 декабря 2026 года. По словам представителя «Астры», заёмные средства будут потрачены на развитие операционной системы, её внедрение и адаптацию под требования заказчиков. Часть денег направят на импортозамещение IT-инфраструктуры заказчиков и решение задач, возникающих в процессе перехода на продукты «Астры» с ПО других вендоров. К таким задачам относят поддержку используемого оборудования и упрощение процессов разработки и установки прикладного софта.

Генеральный директор «Астры» Илья Сивцев сообщил, что для реализации проекта компания планирует создавать региональные центры компетенций, расширять штат вендоров, «увеличивать штат техподдержки и специалистов по внедрению».

Как рассказали в Минцифры, по программе льготного кредитования за три года уже выдали 64 млрд рублей. Их получателями стали в том числе компании «Тензор», «Эл 6», «Астрал-софт». Представитель ведомства уточнил, что кредит «Астры» самый крупный для разработчиков. Все льготные кредиты получили 107 компаний.

9 сентября 2022 в 05:24

Автор:

| Источник: ТАСС, Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс