Статьи Новости Блоги

Toyota должна выплатить владельцам рамных внедорожников 1,5 миллиарда долларов

Речь идёт Toyota Hilux, Land Cruiser Prado и Fortuner

Федеральный суд Австралии признал компанию Toyota виновной в продаже дизельных автомобилей с неисправными сажевыми фильтрами. В результате компания должна выплатить около 1,5 млрд долларов владельцам Toyota Hilux, Land Cruiser Prado и Fortuner с турбомоторами 1GD-FTV и 2GD-FTV.

Таких машин оказалось 264 170. Истцы хотели, чтобы Toyota выплатила компенсацию в размере 25%, при этом суд удовлетворил требования частично, обязав Toyota скомпенсировать по 17,5 процента от средней розничной цены. Дефектные сажевые фильтры ставились на внедорожники и пикапы Toyota, проданные в Австралии с октября 2015 по апрель 2020 года.

Федеральный суд постановил, что из-за дефектных сажевых фильтров владельцы Hilux, Land Cruiser Prado и Fortuner столкнулись с повышенным расходом топлива, а эксплуатация автомобилей сопровождалась выбросами белого дыма. Некоторые обладатели неисправных машин тщетно пытались добиться ремонта в дилерских центрах; внедорожники простаивали, в результате чего владельцы теряли доход.

Средняя выплата каждому автовладельцу превысит пять тысяч долларов, хотя Toyota ещё может оспорить решение суда. Представитель Toyota не стал комментировать ситуацию.

11 апреля 2022 Г.

13:29

Jin

Комментировать (9)