Toyota должна выплатить владельцам рамных внедорожников 1,5 миллиарда долларов

Речь идёт Toyota Hilux, Land Cruiser Prado и Fortuner

Федеральный суд Австралии признал компанию Toyota виновной в продаже дизельных автомобилей с неисправными сажевыми фильтрами. В результате компания должна выплатить около 1,5 млрд долларов владельцам Toyota Hilux, Land Cruiser Prado и Fortuner с турбомоторами 1GD-FTV и 2GD-FTV.

Таких машин оказалось 264 170. Истцы хотели, чтобы Toyota выплатила компенсацию в размере 25%, при этом суд удовлетворил требования частично, обязав Toyota скомпенсировать по 17,5 процента от средней розничной цены. Дефектные сажевые фильтры ставились на внедорожники и пикапы Toyota, проданные в Австралии с октября 2015 по апрель 2020 года.

Toyota должна выплатить владельцам рамных внедорожников 1,5 миллиарда долларов

Федеральный суд постановил, что из-за дефектных сажевых фильтров владельцы Hilux, Land Cruiser Prado и Fortuner столкнулись с повышенным расходом топлива, а эксплуатация автомобилей сопровождалась выбросами белого дыма. Некоторые обладатели неисправных машин тщетно пытались добиться ремонта в дилерских центрах; внедорожники простаивали, в результате чего владельцы теряли доход.

Средняя выплата каждому автовладельцу превысит пять тысяч долларов, хотя Toyota ещё может оспорить решение суда. Представитель Toyota не стал комментировать ситуацию.

11 апреля 2022 в 13:29

Автор:

| Источник: Motor

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс