Статьи Новости Блоги

США снова собрались на Луну: миссия Artemis 1 стартует в феврале 2022, но люди снова ступят на спутник только в 2024

Ожидается, что продолжительность миссии составит от четырёх до шести недель

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило о планах в феврале следующего года запустить беспилотную лунную миссию Artemis 1, что станет первым шагом в американском проекте по повторной отправке людей на Луну.

Агентство планировало запустить испытательный полёт к концу этого года, но в итоге его перенесли на февраль, а космонавты должны отправиться на Луну в 2024 году. Запуск будет осуществлён с 12 по 27 февраля, о чём сообщил Майк Сарафин (Mike Sarafin), руководитель миссии Artemis 1. Ожидается, что продолжительность миссии составит от четырёх до шести недель.

НАСА также развернёт небольшие спутники, известные как CubeSats, для проведения экспериментов и демонстрации технологий. На 2023 год запланирована миссия Artemis 2, в ходе которой космический корабль с четырьмя астронавтами облетит Луну и вернётся на Землю. Artemis 3 стартует в 2024 году. Тогда люди снова ступят на Луну впервые с 1972 года.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства собирается создать базу на Луне, а также использовать полученные уроки для планирования полёта на Марс в 2030-х годах.

Artemis 1 преследует несколько целей: продемонстрировать способность корабля Orion вернуться с Луны и работать в глубоком космосе, где «намного холоднее, чем на низкой околоземной орбите».

25 октября 2021 Г.

10:39

Jin

Комментировать (64)