Статьи Новости Блоги

Старые расширения для Google Chrome перестанут работать. В начале 2023 года браузер полностью переходит на платформу Manifest V3

Сейчас используется Manifest V2

Компания Google решила улучшить ситуацию с расширениями для браузера Chrome. Для этого ранее компания представила Manifest V3 — новую платформу для расширений. 

Как стало известно, существующие расширения, созданные на платформе Manifest V2, будут работать ещё чуть больше года. 17 января 2022 года разработчики больше не смогут размещать в магазине приложений Chrome новые расширения на Manifest V2, а в январе 2023 года такие расширения попросту перестанут работать. То есть год расширения на платформах Manifest V2 и V3 будут существовать параллельно. При этом старые расширения не будут работать, даже если установить их из стороннего источника.  

Одна из проблем, с которой изначально столкнулись разработчики при появлении Manifest V3 — новый Declarative Net Request API. Суть в том, что практически все блокировщики рекламы опираются на API Web Request и не могут работать с новым набором инструментов. Однако Google уже прислушалась к общественности, внеся ряд изменений. 

28 сентября 2021 Г.

11:33

MPAK

Комментировать (21)