Статьи Новости Блоги

При такой цене Radeon RX 5500 обречена на провал

Хотя это цена топовой версии Sapphire

Выход видеокарты Radeon RX 5500 XT уже совсем близко, и сегодня у нас есть возможность взглянуть на модель новинки AMD, которая, вероятно, будет одной из самых быстрых среди себе подобных.

Называется она Sapphire Radeon RX 5500 XT Nitro+. Таковые частоты источник не указывает, но обычно модели Nitro+ у Sapphire получают приличный заводской разгон.

Можно видеть весьма крупную систему охлаждения при короткой печатной плате. Учитывая относительно невысокий уровень энергопотребления, можно ожидать, что данная модель будет и холодной, и тихой.

На одном из изображений можно хорошо рассмотреть кулер с четырьмя тепловыми трубками и частично взглянуть на печатную плату, судя по всему, располагающую подсистемой питания с семью-восемью фазами. Для работы адаптер требует подключения восьмиконтактного разъёма питания.

Однако расстроить может цена. Конечно, это может быть ошибкой, но сейчас на Amazon этот адаптер присутствует с ценой 259 долларов, что намного дороже любой версии GTX 1650 Super, с которой и будет конкурировать новинка AMD. Однако тут стоит оговорить один момент. Все последние слухи указывают на то, что RX 5500 XT получит те же 1408 потоковых процессоров, которые имеются у RX 5500, то есть первая будет чуть быстрее второй лишь за счёт повышенных частот. Но есть вероятность, что RX 5500 XT всё же получит GPU Navi 14 со всеми активными 1536 потоковыми процессорами, и тогда расстановка сил будет совсем иной. 

10 декабря 2019 Г.

14:57

MPAK

Комментировать (26)