Статьи Новости Блоги

Apple: «Магазин приложений App Store не является монополией»

Компания считает, что у неё хорошие шансы в суде

Вчера Верховный суд США дал согласие на иск потребителей, которые обвиняют Apple в монополизации рынка ПО для iPhone. В частности, пользователи недовольны тем, что Apple забирает себе 30% выручки с каждой покупки в App Store, что заставляет разработчиков поднимать цены на приложения и игры.

Вчера компания оставила ситуацию без комментариев, но сегодня всё же отреагировала.

Мы уверены, что будем иметь преимущество в процессе представления фактов, так как App Store не является монополией ни по каким показателям. Мы гордимся тем, что создали самую безопасную и надёжную платформу для клиентов и отличные возможности для бизнеса и для разработчиков по всему миру. Разработчики сами устанавливают желаемые цены, и Apple не имеет к этому никакого отношения. Большинство приложений в App Store бесплатны. К тому же разработчики могут выбирать из множества других платформ для реализации своего продукта.

Специалисты считают, что у Apple есть большие шансы выиграть дело, так как пока Верховный суд США лишь дал ему ход. Со стороны обвинения будет достаточно сложно доказать вину Apple, учитывая современные реалии рынка.

14 мая 2019 Г.

10:52

MPAK

Комментировать (47)