Статьи Новости Блоги

Представлена операционная система Android P. Сборка Developer Preview 1 доступна для установки

Google представила Android P

Компания Google буквально только что представила операционную систему Android P и выпустила сборку Android P Developer Preview 1. И начнём с того, что опробовать эту сборку смогут лишь владельцы смартфонов Pixel обоих поколений. То есть никаких аппаратов Nexus. Будет ли это справедливо и для других сборок Developer Preview, пока неясно.

Как всегда, первая сборка для разработчиков является самой сырой и не содержит многих функций, которые появятся в полноценной версии ОС, так что судить об Android P по первой сборке стоит лишь поверхностно. Отметим также, что сама Google предупреждает, что текущая сборка не предназначена для повседневного использования.

Итак, что же нам принесёт Android P, если судить по имеющейся версии для разработчиков? Во-первых, это адаптация под экраны, имеющие «бровь», как у iPhone X. Как можно было видеть на MWC 2018, а также судить по многим другим утечкам, такое решение уже в этом году будет очень популярным.

Во-вторых, это улучшенная шторка с уведомлениями. Теперь там могут отображаться даже картинки, если они имеются в принятом сообщении. Также прямо из шторки можно создать черновик ответа на сообщение.

Третье нововведение — поддержка одновременного доступа ПО к двум и более камерам. Это позволит не только проще реализовывать портретный режим, но и сделает возможным бесшовное масштабирование и создание трёхмерных фотографий.

Поддержка 802.11mc Wi-Fi позволит более точно позиционировать смартфон в помещениях при подключении к соответствующим устройствам. Из остального можно отметить улучшенные функции безопасности (в частности, ограничение фоновых процессов в доступе к микрофону и камере), наличие профиля HDR VP9, поддержку HEIF, поддержку API Neural Networks 1.1, в очередной раз улучшенные алгоритмы автозаполнения, поддержку Open Mobile API для платежей посредством NFC и улучшенную работу функций, отвечающих за автономность.

До выхода полноценной версии, который запланирован на третий квартал, Google выпустит ещё четыре сборки Android P Developer Preview: в мае, июне (две) и июле.

7 марта 2018 Г.

23:10

MPAK

Комментировать (15)