Статьи Новости Блоги

Смартфоны Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact представлены официально

Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact поступят в продажу весной

Как и ожидалось, Sony Mobile представила свои новые флагманские смартфоны Xperia XZ2 и XZ2 Compact на выставке MWC 2018 . Увы, разработчики не сообщили стоимость новинок, но пообещали, что те появятся в продаже весной. Скорее всего, не раньше апреля.

This browser does not support the video element.

This browser does not support the video element.

This browser does not support the video element.

Обе модели – и это не новость – построены на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 845. Собственно, как и подобает флагманам. Версия ОС в обоих случаях – Android 8.0 Oreo. Процессор соединен с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной флэш-памяи UFS, причем иных вариантов конфигурации памяти не предложено. Карты памяти поддерживаются, но лоток гибридный: он позволяет установить или две SIM, или одну SIM и карту памяти. Так что пользователи неизменно остаются перед выбором.

Устройства оснащены адаптерами Wi-Fi 802.11ac, NFC и Bluetooth 5.0, портами USB 3.1 Type-C, но стандартных разъемов для гарнитур больше нет. Емкость аккумуляторной батареи модели XZ2 Compact составляет 2870 мА·ч, емкость АКБ XZ2 ненамного больше – 3180 мА·ч. При том, что разница в размерах экрана приличная: XZ2 оснащается дисплеем Triluminos диагональю 5,7 дюйма разрешением 2160 х 1080 пикселей, экран XZ2 Compact имеет то же разрешение при диагонали 5 дюймов.

Xperia XZ2 и XZ2 Compact относятся к тем немногочисленным флагманам, у которых нет ни одной сдвоенной камеры. Тем не менее, устройства по своим фото- и видеовозможностям едва ли уступят конкретном.

Фронтальная камера представлена датчиком изображения Exmor RS формата 1/5 дюйма разрешением 5 Мп и объективом с фокусным расстоянием 23 мм и максимальной диафрагмой F/2,2.

Основная камера, разумеется, намного интереснее. Она состоит из датчика изображения Exmor RS формата 1/2,3 дюйма разрешением 19 Мп (IMX400) и объектива Sony G Lens с ЭФР 25 мм и максимальной диафрагмой F/2,0. Также в наличии предиктивный гибридный автофокус и 5-осевая система стабилизации SteadyShot.

Основная камера поддерживает сверхзамедленную съемку со скоростью 960 к/с (как в разрешении Full HD, так и в разрешении HD), а также запись видео 4K HDR – как отмечают разработчики, впервые среди камер смартфонов. Интегрированный в SoC сигнальный процессор обработки изображений Spectra 280 ISP и проведенные на программном уровне улучшения должны сказаться на качестве фото: создатели говорят об улучшенной цветопередаче и детализации, а также меньшем количестве шума при съемке в условиях слабого освещения.

В сравнении с предшественниками изменилась форма смартфонов: угловатый дизайн отправлен в отставку, теперь балом правят закругленные углы и стеклянные панели Gorilla Glass 5 с обеих сторон – в Xperia XZ2. Экран Xperia XZ2 Compact также защищает закаленное стекло Gorilla Glass 5, но тыльная панель – простая, из поликарбоната. Оболочки обоих смартфонов защищены в соответствии со степенью IP65/68, также обе модели оснащены стереофоническими громкоговорителями.

В Xperia XZ2 реализована технология Dynamic Vibration, которая использует вибромотор для сопровождения музыки и звуковых эффектов в играх (некоторые производители наушников пользуются подобным приемом для усиления ощущений от прослушивания музыки). Также в устройстве реализована беспроводная зарядка. Xperia XZ2 Compact, увы, нет ни того, ни другого.

Габариты и масса Sony Xperia XZ2 – 153 x 72 x 11,1 мм и 198 граммов, Xperia XZ2 Compact – 135 x 65 x 12,1 мм и 168 граммов.

27 февраля 2018 Г.

09:50

Dexter

Комментировать (56)