Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Это максимальная пассажировместимость любого варианта с «новым» салоном “Cabin-Flex” и переделанными дверями (так называемый A321NX, а теперь ещё и A321NY).
----
https://aircraft.airbus.com/en/aircraft/a320/a321xlr
--
180-220 seats typical 2-class seating
--
With single-class configurations for as many as 244 passengers,...
----
https://aircraft.airbus.com/en/aircraft/a320-the-most-successful-aircraft-family-ever/a321neo
--
… comfortably seating 180 to 220 passengers in a typical two-class interior layout, and as many as 244 in a higher-density arrangement.
--
Capacity
Pax Max seating 244
Typical seating 2-class 180-220
--
Called the “Cabin-Flex,” it increases the jetliner’s maximum certified capacity to 244 seats
--
206 мест для XL упомянуты единственный раз, но не как максимально возможный вариант, а как условие максимальной дальности:
… capable of flying routes of up to 4,000 nm with 206 passengers by utilising extra fuel in three Additional Centre Tanks
«три ядра Zen 5 и пять ядер Zen 5C. Во-первых, ничего подобного у AMD мы ранее не видели»
вы не видели, а я видел.
https://www.amd.com/en/products/processors/laptop/ryzen-pro/300-series/amd-ryzen-ai-7-pro-360.html
Name AMD Ryzen™ AI 7 PRO 360
Architecture 3x Zen 5, 5x Zen 5c
«Traditional PCs include Desktops, Notebooks, and Workstations and do not include Tablets or x86 Servers. Detachable Tablets and Slate Tablets are part of the Personal Computing Device Tracker but are not addressed in this press release»
«Напомним, у Core i7-14700H малых ядер больше»
Такого процессора не существует. Есть 14700HX, который из другой линейки.
В H линейке Alder/Raptor Lake не было процессоров, в которых больше, чем 6+8 ядер, потому, что это полный кристалл.
Кроме всего перечисленного, Intel сделала шаг в сторону того техпроцесса, который был доступен. А он, на текущий момент, хоть и самый плотный в массовом производстве, но не особо высокочастотный и самый дорогой. Apple линии освободила. Некоторые из результатов продиктованы особенностью техпроцесса, как мне видится.
Strix Halo это не продолжатель линейки классических мобильных APU. Strix Halo — это настольные CPU чиплеты (1 или 2) + чиплет GPU уровня Radeon RX 7700S. У него «экорежим» будет в районе 50 Вт, если не больше. Особенно в 16-ядерной версии.
Вот в этих Strix Halo (из новости) можно и нужно было делать 8+40CU, 6+32CU чисто для игр. А модели подороже 16+40CU, 12+32CU для разнородных нагрузок в ноутбуках, в том числе многопоточных. Потому, что CPU-ядра расположены в отдельных 8-ядерных чиплетах.
А то, что описываете Вы — это требует отключения половины работающих ядер в монолитном 8-ядерном кристалле. Отключить то они могут, только продавать такое не будут по цене 4-ядерной «F» модели. Цена «игрового» 4-ядерного APU будет такой, что Вы сами скажете, что выгоднее добавить 3 копейки и купить Core i3 12100F (Ryzen 5 4500/3600/5500) + GeForce RTX 3050 6 Гб.
При этом необходимость выпускать APU «не для игр» никто не отменял. Именно для этого и сделаны 8300G/8500G.
А «2 ядра 4 потока» сейчас даже в офисах, если офис приличный — это уже моветон.
И ещё, 8500G — это 6 CPU ядер.
«Зачем это всё» — здесь ключевой вопрос «кому?»
Например от «тажа 90 ваттная 4060» AMD дохода не имеет.
«не иметь проблем из-за скорости памяти»
GeForce RTX 4060 Mobile Bandwidth 256.0 GB/s
256-bit LPDDR5X-8533 Bandwidth 273.0 GB/s
«90 ваттная 4060 всё равно будет колоссально быстрее»
Может будет, а может и не будет. Будут тесты — узнаем.
Radeon RX 7700S, сравнимая по характеристикам со Strix Halo, «колоссально» не отстаёт от GeForce RTX 4060 Mobile.
Вот теперь поддержу поклонников формулы: в игровом APU нужно относительно немного ядер + максимально производительный GPU.
В этих APU нужно было делать 8+2560, 6+2048 чисто для игр.
А модели подороже 16+2560, 12+2048 для разнородных нагрузок, в том числе многопоточных.
Раздельные чиплеты позволяют.
До середины 2022 изготовители готовых устройст брали всё, что им были готовы продать (обвал продаж начался у Intel во 2 квартале, а у AMD в 3 квартале — это одна из причин суммарно высокой доли AMD за год). Помимо этого во второй половине 2022 года начались массовые поставки тогда, действительно, новых Intel 12xxU, но с поддержкой DDR4 памяти. У AMD ничего, действительно, нового с DDR4 после 2021 не было и не будет. Именно этот сегмент AMD проиграла после 2022 года. И пока в массово- бюджетном сегменте не откажутся от DDR4, это будет влиять.
И да, и нет. N3B (он же просто N3) и N3E несовместимые между собой разновидности техпроцесса. Все более новые разновидности (N3P, N3X) являются развитием N3E, а N3B не получил развития, хотя был разработан первым. Т.е. в N3B что-то настолько не устроило разработчиков, что они, если очень грубо, заново разработали техпроцесс N3E.
https://fuse.wikichip.org/wp-content/uploads/2022/09/wikichip_tsmc_logic_node_q2_2022-2.png
----
https://aircraft.airbus.com/en/aircraft/a320/a321xlr
--
180-220 seats typical 2-class seating
--
With single-class configurations for as many as 244 passengers,...
----
https://aircraft.airbus.com/en/aircraft/a320-the-most-successful-aircraft-family-ever/a321neo
--
… comfortably seating 180 to 220 passengers in a typical two-class interior layout, and as many as 244 in a higher-density arrangement.
--
Capacity
Pax Max seating 244
Typical seating 2-class 180-220
--
Called the “Cabin-Flex,” it increases the jetliner’s maximum certified capacity to 244 seats
--
206 мест для XL упомянуты единственный раз, но не как максимально возможный вариант, а как условие максимальной дальности:
… capable of flying routes of up to 4,000 nm with 206 passengers by utilising extra fuel in three Additional Centre Tanks
вы не видели, а я видел.
https://www.amd.com/en/products/processors/laptop/ryzen-pro/300-series/amd-ryzen-ai-7-pro-360.html
Name AMD Ryzen™ AI 7 PRO 360
Architecture 3x Zen 5, 5x Zen 5c
Подробнее будет завтра?
Такого процессора не существует. Есть 14700HX, который из другой линейки.
В H линейке Alder/Raptor Lake не было процессоров, в которых больше, чем 6+8 ядер, потому, что это полный кристалл.
А то, что описываете Вы — это требует отключения половины работающих ядер в монолитном 8-ядерном кристалле. Отключить то они могут, только продавать такое не будут по цене 4-ядерной «F» модели. Цена «игрового» 4-ядерного APU будет такой, что Вы сами скажете, что выгоднее добавить 3 копейки и купить Core i3 12100F (Ryzen 5 4500/3600/5500) + GeForce RTX 3050 6 Гб.
При этом необходимость выпускать APU «не для игр» никто не отменял. Именно для этого и сделаны 8300G/8500G.
А «2 ядра 4 потока» сейчас даже в офисах, если офис приличный — это уже моветон.
И ещё, 8500G — это 6 CPU ядер.
Например от «тажа 90 ваттная 4060» AMD дохода не имеет.
«не иметь проблем из-за скорости памяти»
GeForce RTX 4060 Mobile Bandwidth 256.0 GB/s
256-bit LPDDR5X-8533 Bandwidth 273.0 GB/s
«90 ваттная 4060 всё равно будет колоссально быстрее»
Может будет, а может и не будет. Будут тесты — узнаем.
Radeon RX 7700S, сравнимая по характеристикам со Strix Halo, «колоссально» не отстаёт от GeForce RTX 4060 Mobile.
В этих APU нужно было делать 8+2560, 6+2048 чисто для игр.
А модели подороже 16+2560, 12+2048 для разнородных нагрузок, в том числе многопоточных.
Раздельные чиплеты позволяют.
https://fuse.wikichip.org/wp-content/uploads/2022/09/wikichip_tsmc_logic_node_q2_2022-2.png