Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Тогда читай пруф из другого источника, особенно последнее предложение откроет тебе глаза.
https://i.ibb.co/QdkszvY/Apple-M1-Max-01.png
Факты — вещь упрямая и отрицать их бессмысленно.
Разве ARM платит разрабам Blender по 160 тысяч ежемесячно? А вот Apple является главным спонсором Blender и платит им ежемесячно по 160 тысяч долларов, что в 12 раз больше других разработчиков !
https://habr.com/ru/news/583594/
Так что за такие пожертвования тебе любой разработчик в своём бенче нарисует любые цифры.
Ведь 3dmark, geekbench тоже не за бесплатно многократно завышают цифры именно для яблока.
Так что относись к их результатам с осторожностью.
Да и вообще как яблоко подлавливают в сотрудничестве с разрабами бенчей — так сразу они перерисовывают цифры под чипы яблока самым наглым способом!
У нас иной раз цены ниже китайских.
Где я говорил про 15-тонный модуль?
Всё легко отключается.
https://youtu.be/TIuCMgGeox4
Макбуки выдают на обзоры только известным блогерам на правах рекламы и им объясняют как нужно правильно освещать преимущества. Если блогер будет показывать маки с плохой стороны — Apple перестанет с ним сотрудничать и он лишится заработка. К тому же его канал могут заблокировать по требованию Apple. Такое уже случалось.
Но это ты про себя сказал, потому что на таких и рассчитаны заказные обзоры. А я изучаю обзоры с глубоким анализом.
Не могу согласиться.
Во-первых, Apple только началу 2021 года представила младший M1, который позиционировался на уровне пишущей машинки, а не заменял производительную станцию.
А вот старшие чипы M1 Pro и M1 Max представили лишь через год к началу 2022 года. Вот именно с этого времени и нужно вести отсчёт.
Вот только ещё в середине в 2021 года было полно винбуков производительнее и автономнее, например, Asus Zephyrus G14 GA401QEC
R9 5900HS, RTX 3050 Ti Laptop GPU, 76 Wh.
Причем, если по производительности CPU он превосходил старший Apple M1 Max на 10%
>
Cinebench r23 (multi-core)
https://i.ibb.co/CwN2GzL/XRecorder-Edited-27122024-020808-2.jpg
Зато в играх дискретка RTX 3050 Ti была уже в 2 раза быстрее !
The Witcher 3 (1080p, High)
RTX 3050 Ti — 100 fps
M1 Max — 60 fps
https://i.ibb.co/G3z8WRn/Witcher-3-RTX-4090.png
По факту M1 должен выдавать ещё меньше кадров, потому что в обзоре сказали вот что.
Цитата из обзора:Из-за слегка измененных настроек результаты не совсем сопоставимы с ноутбуками на Windows, и преимущество Macbook Pro было бы немного меньше при идентичных настройках.
>>
Автономность тоже у винбука была лучше
>>
Серфинг при полной яркости Wi-Fi
Asus Zephyrus G14 — 10 час 37 мин
Macbook (M1 Max) — 5 час 38 мин
>>
Автономность макс-нагрузка:
Asus Zephyrus G14 — 2 час 41 мин
Macbook (M1 Max) — 1 час 00 мин.
Но фактическое время автономности по данным обзора у macbook составило 50 минут, остальные 10 минут он проработал в режиме энергосбережения.
Так что винбуки были производительнее и автономнее и до Apple Silicon, и после.
Во-первых, ты размер экрана видел? У винбука там огромный экран 18 дюймов!
Во-вторых, тот винбук на RTX 4090, которая в 4 раза производительнее встройки мака !
А теперь отмасштабируй, во сколько раз автономность macbook снизится, если в него засунут такой экран и несколько процев M4 Max ???
Да только при таком экране 18 дюймов macbook уже покажет аналогичную автономность.
M3 Ultra и M4 Ultra не существуют, есть только M1 Ultra и M2 Ultra. Производство этих процессоров очень дорогое, поэтому Apple решила повременить, так как и обычные маки на младших процах обвалились в продажах и потери составили 4 миллиарда долларов !
Пришлось за один год даже дважды полностью обновить всю линейку процессоров! В начале года был представлен M2 Max, а спустя несколько месяцев уже обновили до M3 Max. Короче из-за проблем с низкими продажами Apple пришлось сильно потратиться.
Этот миф уже давно миллион раз опровергнут. Ни Intel ни AMD никогда не бустят выше установленного лимита! Это некоторые производители материнских плат игнорируют лимиты производителей процессоров ради лучших результатов в обзорах. То есть ради маркетингового продвижения своей продукции.
Бенчмарки процессоры Intel и AMD проходят при тех лимитах, которые установлены пользователем.
У Apple есть планировщик, который управляет лимитами и частотами CPU и GPU. Я тебе уже подробно описал, как Apple искусственно ограничивает энергопотребление у своих чипов ради мифической автономности, которая всё равно хуже чем у современных винбуков.
Кстати, полюбуйся на температуру M3 в 114 °C и потерю производительности из-за перегрева ?
Вот именно поэтому Air и может иметь автономность до 2 часов, потому что процессор без активного охлада работает в режиме энергоэффективности.
Нет, ноутбук с дискретной видеокартой — это правильный способ реализации производительности и эффективности, потому что чипы разнесены и не перегревают друг-друга !
К тому же дискретку всегда можно отключить ради автономности и использовать встроенное видеоядро.
Во-первых, энергопотребление M1 Max такое:
CPU — 30W
GPU — 60W
Общее энергопотребление — 90W
M1 Ultra состоит из двух чипов M1 Max. Вот и считай сам их общее энергопотребление.
Во-вторых, i9-12900K — это древний стационарный процессор, который производили по устаревшему 10 нм техпроцессу!
Современные мобильные x86-процессоры показывают ту же производительность при энергопотреблении 65W.
Пять лет назад процессоры Apple имели преимущество над x86 лишь благодаря современным энергоэффективным техпроцессам TSMC.
После того как x86-процессорам стал доступен техпроцесс 5 нм — они в один момент опустили ARM по производительности на ватт. Уже как два года x86 лучше.
А вот Apple прогадала с ARM и теперь вынуждена искусственно ограничивать энергопотребление своих чипов из-за большего жора!
Ты опять намешал в кучу. Мы не обсуждаем стационарные системы. В мобильных устройства процессоры Intel и AMD работают при меньших лимитах и не греются более 70-80 °C, в отличие от эппловских маков с температурами 108 °C.
Даже при половинной нагрузке на GPU в cinebench Macbook на M4 Max разряжается за 1 час.
https://i.ibb.co/f4jMvFM/Screenshot-20241119-061721-01.png
А если нагрузить ещё и CPU — автономность снизилась бы до 30 минут.
Вот только тут нужно сделать два пояснения:
1) Время на скрине указано 65 минут не совсем правда, потому что при снижении батареи до 5% система принудительно ограничивает энергопотребление процессора до 10W, поэтому оставшиеся 15 минут macbook работает в режиме энергосбережения. Если бы система не переходила в режим энергосбережения — macbook разрядился бы именно за 50 минут.
2) Apple ограничивает энергопотребление при продолжительной комбинированной нагрузке на CPU+GPU на уровне 65W.
Если ты будешь тестировать только CPU в cinebench — энергопотребление у CPU будет 65W.
Если будешь нагружать только GPU — он тоже будет потреблять 65W.
Но если ты загрузишь и CPU и GPU — общеее энергопотребление процессора тоже будет 65W.
Дело в том, что при комбинированной нагрузке планировщик для GPU отдаст лимит 50W, а для CPU лишь 15W !
Таким образом Apple искусственно занижает энергопотребление своих устройств ради большей автономности. Без искусственных ограничений автономность будет не более 30 минут.
Вместо того чтобы направить все усилия в доступные портативные устройства с хорошей автономностью, qualcomm с производителями для чего-то делают форм-фактор стационарного компьютера по премиум цене, который пригоден разве что как печатная машинка.
Ведь можно с уверенностью сказать, что прайс за этот хлам заломят дороже, чем за более производительные аналоги на x86.