Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А производство чипов и электроника — это ниши, занятые другими.
В Китае производится каждое четвертое что-то, производимое в мире. В США производится каждое шестое.
И да, я в курсе, что США живет только за счет выпуска ничем не обеспеченных бумажек. А в РФ, когда едешь из Москвы во Владивосток, вдоль дороги нескончаемой чередой заводы-заводы-заводы, и нет им конца и края. Тут почетное нулевое место.
Все гораздо проще. Станок — это вещь с вполне определенной стоимостью. Станок окупается продукцией. Если один станок выпускает 100 единиц в месяц, а второй, точно такой же, — 1000 единиц в месяц, то для того, чтобы окупиться, первому станку понадобится в 10 раз больше времени. Либо продукция с этого станка должна продаваться в 10 раз дороже. Теперь слово «станок» меняем на слово «завод». Для производства самолета в отдельно взятой стране должны быть построены тысячи заводов. Это не фигура речи, заводов должны быть действительно тысячи. Возможно даже десятки тысяч. И теперь выбираем: мы даем такую же цену на самолет, как у конкурентов и не окупаем его производство, или даем цену с окупаемостью в 10 лет, но тогда никто его не берет.
Надеюсь, вы в курсе, что боинги и эирбасы летают на одних и тех же двигателях? Так дешевле, потому что их тысячи в год выпускается. А условному туполеву нужна будет своя отрасль двигателей со своей кучей заводов, которые будут выпускать их аж 10-20 штук в год. И, самое главное, по размерам (и капиталовложениям) эти заводы будут такие же, как заводы условного Роллс-Ройса, который выпускает тысячами.
Экономически же никто не может потянуть полный цикл. Чем сложнее устройство, тем оно дороже, тем меньше экземпляров может позволить себе отдельная местность или даже страна. Тогда выручает выход на мировой рынок. А здесь уже нужно пользоваться тем, что производят другие массово.
Вообще, время, когда все можно было делать в одной стране, кончилось где-то в 50х годах прошлого века. Если кто-то будет говорить, что СССР делал все сам и ни от кого не зависел, ему можно смело плевать в лицо. Одни только страны СЭВ — это было полмиллиарда жителей, которые все вместе имели огромный рынок. И все равно не обходилось без западных технологий. В конце концов запрет на поставки западных труб (!!!!!) для нефтепровода стал одной из соломинок, переломивших хребет.