Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Что придумали социалисты такие, как вы их не любите — то есть и не социалисты вовсе, а просто левые капиталисты — повысить налоги, ввести дополнительный пенсионный, медицинский сборы, ндс. По факту это все тот же единый налог, только в других формах, и понятное дело, что он заложен в стоимость вашей продукции. Теперь, имея оборот в миллиард, вы платите 500 миллионов налогов, и из них государство финансирует не только 1000 бюджетников по высокой ставке, оно еще и обеспечивает ваших сотрудников бесплатно теми благами, которые они не могли себе позволить при прошлой системе, потому что большая часть денег шли лично вам, а не сотрудникам. Кроме того, вводится минималка оплаты труда, которая обязывает вас скажем отдавать не 200/600 как ранее, а 300 им 200 себе. При этом цена на продукцию вырастет, поэтому как бы все кроме вас останутся при своих, но за ваш счет государство обеспечит всем халявную медицину образование и тд. Это, согласен, кривоватая система, потому что уменьшает размеры реинвестиций и замедляет рост экономики.
Но НДФЛ с прогрессивной ставкой — совершенно другое дело. К примеру до 100к на человека ставка 5%, до 200к -10%, до 500к -15%, до 1кк -20%… от 100 кк — 50%, от 500кк -60% и тд. Если полученный миллиард разделить 200кк — в зарплату, а 800 себе, то придется заплатить лично 500 кк налогов. А если наоборот — то вся фирма заплатит 20% налога, как и изначально планировалось. Кроме того, личную прибыль в 200 млн можно реинвестировать, то есть потратить на усовершенствование производства или необходимое с экономической точки зрения расширение. Реинвестированные деньги не подлежат обложению НДФЛ, потому что они не являются доходом физического лица. Я точно не знаю механизмов, как точно классифицируются траты юрлица с налоговой точки зрения, то интенсификация производства и постройка новых производственных мощностей точно не учитываются в НДФЛ и вообще подлежит обложению только капиталистическими налогами вроде оборотного (там очень маленький процент, 1-2). То есть идеальный вариант социализма — это когда собственник тратит почти все деньги на своих рабочих и на развитие производства, а рабочие сами, имея большой доход, платят за обучение, медицину, личный ПФ и так далее. А получаемые по НДФЛ налоги идут только 100% бюджетникам(не пенсионерам) и на инфраструктурные проекты.
2) как я уже ранее и писал, рост экономики увеличивает доход всех совокупно, то есть твой и олигарха суммарный доход вырастет, но гарантию, что доход олигарха вырастет на столько же процентов, как твой, дают только социалистические механизмы.
3)чтобы избавиться от слов наше и народ, нужно избавиться от государств, от национальных денежных единиц, а иначе получается, что все общее, все американское. Как только исчезнут резервные валюты за ненадобностью, став основным платежным средством на территории всего мира, чтобы госдолг сша и ЕС превратился из кучи бумаги в хранилищах в то, что реально надо обеспечивать услугами — вот тогда можно забыть о «нашем». До этого все операции, способствующие выводу этой самой валюты из страны — бьют по «нашей» экономике.
4)вы опять приплетаете социализм к плановой экономике. Одно другому не обязательный попутчик.
5) вы опять уравниваете налог на доход от производства с личным доходом, это слегка напрягает, ведь это 3й раз.
6) деньги — не собственность, деньги — это долги. Любое государство имеет законное право в любой момент все обещанные им долги нивелировать или хотя бы снизить в стоимости, и активно этим правом пользуется. В частности, США ежегодно разбавляет свой долг на 0,5% — вроде мелочь, но учитывая то, каков размер долга, этого хватает, чтобы обеспечить половину всего федерального бюджета страны, за вычетом минобороны, естественно.