Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
2) государство это организация, которая за часть ресурсов производимой обществом, этим самым обществом управляет. Это часть при большинстве экономических систем называется налогами. Это не отменяет того что всякое государство является экономическим агентом, и может зарабатывать деньги другими способами помимо налогов. Может даже такое произойти, что другие способы настолько весомы, что налоги как таковые будут отменены вовсе. Но такого до сих пор не произошло ни в одной крупной стране мира, потому что большим населением совсем без налогов управлять невозможно, как минимум без разрушительных последствий для государства. Там где формально налогов не было — они были самыми большими, потому что все средства производства принадлежали государству. Будет ли налог обращен в прогресс или нет, дело конкретного правительства, но без налогов прогресса точно не будет, будет запустение и анархия.
3) суть та же, писал же уже…
4) все ваши предположения работают только когда рабочие жрут то, что производят… Лет 400 назад ваши слова прям точно отражали бы реальность — если крестьянина хорошо кормить, то помещику жрать будет нечего. В наше время всё работает совершенно не так. Жрут все плюс минус одинаково в одной и той же стране. Разница в доступе к услугам. Кто то яхту может захотеть, а кто то покушал и слава богу. Но для того чтобы купить яхту, надо получить много лишней прибыли, а чтобы ее получить, надо продать то что твое предприятие производит… А кому ты это продашь если деньги есть только у других миллиардеров, коих может сотня тыщ на всей планете? чтобы много продать, надо много платить тем, кто будет покупать. Самые большие зарплаты, как это ни удивительно, в тех странах где больше всего богатых. Есть конечно исключения типа китая, индии или нас, но в китае и индии процентно богатых на порядок меньше чем в буржуйских странах, просто у них настолько огромное население что они даже бедным могут много продать. А у нас сырьевая экономика, нашим буржуям не так важно смогут ли купить внутри страны, за рубежом всегда есть охотники за дешевыми энергоносителями, зерном и металлами. Самое во всем этом печальное, когда товарищ ввп говорит — давайте, импортозамещение, будем производить всё для себя, то есть создавать условия для роста объема внутреннего рынка — люди или не верят что это сработает, или заранее обсирают и идею, и выпускаемые товары. Импорт из китая под видом своего товара тоже делу вообще не помогает.
5) я именно это и сказал. насчет государства — ну про потенциально великое государство имелось в виду понятно, а не то что любое государство обязано… Если бы все государства озаботились развитием объема внутреннего рынка, у нас бы не получилось так что почти неограниченный доступ к передовым технологиям есть только у 20% населения планеты, остальным так то надо поднапрячься чтобы чего то получить… а в некоторых странах чтобы айфон себе купить надо 10 рабов на плантации год гонять.
6) какие ж такие ограниченные ресурсы вы на яхту в бухаете, что баржа подорожает?))) Другое дело что экологические ресурсы будут потрачены, факт. Но таких корабликов внушительных размеров сотни, а торговый флот десятками тысяч исчисляется. если не сотнями. Судя по цене, там уже все экологические сборы уплачены, яхта стоит как полноценный боевой крейсер подобного водоизмещения. Это прям намного намного дороже чем торговые корабли, так что там налог на роскошь просто дикий содрали.
6.1 всех выгнать кто услуги производит не получится, потому что услуги сообразно спросу, есть спрос на бриллианты — найдутся и работники на алмазную шахту.
6.2 речь именно в этом, вы предлагаете квалифицированных кадров, которые занимаются своим делом, принося в казну множество налогов, пристроить на завод в качестве чернорабочих, несмотря на то что на заводе уже и так полный штат. То есть по сути они из экономического двигателя превратятся в экономический тормоз. С таким же успехом можно просто выгнать всех на пенсию, один фиг с них одни расходы.
2) без налогов государства в принципе нет, коррупция это то с чем можно и нужно бороться, потому что она как бы сказал трамп, делает ваше государство менее великим. Но то что без налогов государства нет — это аксиома.
3) а я не говорил что коммунизм это прям плохо… Там богатых вообще нет, потому что нет условий для личного обогащения. Но государство в такой системе — это корпорация. Поэтому ресурсы на исторические памятники тратят не цари и миллиардеры, а партия… Но суть та же, агрегатор ресурсов делится ими пока нужная ему постройка не будет возведена.
4) повышение доходов до некоторой степени провоцирует потребительство, потребительство создает объемный рынок, объемный рынок привлекает ресурсы, доход со всего оборота идет владельцам средств производства. Чем меньше рынок, тем меньше можно разбогатеть. Естественно это работает только если владелец средств производства заботится о увеличении их эффективности, а не только о зарплате своих подчиненных. Будь он хоть самый большой хомяк в мире, ему не сожрать в одно лицо миллион тонн пшеницы и мяса, а вот если он заплатит рабочим достаточно, чтобы они всё это у него купили — он сможет себе купить«яхту». А в наше время потребностей у человека помимо еды разных очень много, и на всё это надо дать человеку денег, чтобы он смог у тебя купить. Если это для вас не очевидно, не вижу смысла даже спорить.
5) мелкопоместные буржуи, ограниченные в мышлении, конечно всегда думают только о собственной прибыли. Задача государства, в котором на задних ролях сидят (должны сидеть) глобальные стратеги — это направить их жадность в выгодное для государства русло. Например вот запретили в сша нефть сливать в никуда — буржуи подумали подумали и начали выкачивать нефть из… нас, например. Вроде как да, какая разница с точки зрения рядового нефтедобытчика, может еще хуже для сша, теперь надо роялти другим платить. Но если со стратегической точки зрения посмотреть, они получили возможность рулить ценами на энергоносители по всему миру, чучуть приоткрывая или призакрывая кран, и остановили отток материальных ресурсов за рубеж. Ну и уровень жизни они повышают, увеличивая объем внутреннего рынка и собственные доходы. Естественно этим не конкретно каждый миллионер в америке занимается, это — государственная стратегия.
6) Микеладжело не пойдет пахать поле, да никто этого от него и ждать не будет… Да и горсть бриллиантов разве что на сверла приспособить можно, что явно не будет соответствовать их изначальной ценности… Ну и яхта как бы… Конечно можно вместо нее баржу построить, но вы же не думаете, что человеку которому нужна баржа отказали в ее постройке из за яхты?)) Ну или отказали и он во всем мире не смог найти другого судостроителя? А если баржа не нужна, почему бы и не построить то за что заплачено? Или закрываем верфь, шлем всех на завод? а местные рабочие против не будут?