Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Насчет великодержавных амбиций не способствующих экономике — США или раннему СССР это расскажите)) Амбиции способствуют экономике, когда народ в это верит и изо всех сил работает ради блага своего государства, еще как способствуют, лишь бы не надорвались. Амбиции — это своего рода инвестиции, ты платишь сейчас за будущее. Не будь у англосаксов амбиций, не было бы не великобритании, ни сша, не будь у Киева амбиций, не было бы Руси и России. Мы бы щас по турецки или по китайски с вами разговаривали, и были бы вообще не в курсе что такое русский язык. Так что если вы не желаете прямо сейчас нарушить какой нибудь закон РФ, лучше эту тему больше не поднимайте. СВО есть, это факт, мы за него платим, это тоже факт. Открыто из своих налогов и пожертвований, или скрыто методом повышенных цен, но платим.
Однако, тут ребята предлагают вместо того что бы сбросить цены на наши машины, отменить пошлины на китайцев, дескать гляньте — там дешево. А покупка китайцев — это удар по торговому балансу, по курсу рубля если хотите. Наше государство не может себе позволить оплачивать нефтью и газом столько машин, сколько вы захотите себе их купить если они станут дешевыми. Спрос на нефть и газ(и цена, есссно) упадет из за этого за рубежем настолько, что общие доходы сократятся курс рубля поползет вниз столь стремительно, что вы внезапно вспомните 90е. И тогда машины по 2 ляма вам покажутся сказочно дешевыми… как и текущие цены на горючку, шмотки, жратву, коммуналку и прочее прочее прочее… Я лично лучше потерплю неадекватные цены на машины, чем вернусь обратно в 90е… я там уже был, мне хватило.
кстати, ну и какие такие отрасли у нас востребованные? Ну я могу навскидку назвать оружейку… которая по понятным причинам не то чтобы прям сильно объемно торгуется за рубеж. Атомные станции вот строим… но там долгоиграйки, сначала вложи, потом, может быть, чето получишь, и в рамках ежегодного баланса там копейки. А все остальное — сырье, низкий передел, энергоносители, это вообще не то чем стоит просто так торговать по рыночным ценам. На эти товары надо ставить такую роялти чтобы за счет ее развивать высокие технологии в стране, минимизировав собственно саму продажу, а мы просто скидываем по рыночной цене, как будто нефть и газ у нас бесконечные. Так что машины — очень даже хороший вариант, они сильно выжирают наш торговый баланс, а надо добиваться чтобы пополняли. Как только у человека появляются деньги что он идет покупать? Поди уж не бтр отечественного производства…
1) приоритета международного права над государственным, любой может в любой момент просто не выполнять нормы вто, поставив в невыгодное положение тех кто выполняет. Поставил пошлину — всё, твои товары больше за рубеж не идут, санкции.
2) международное антимонопольное законодательство, способное как навязывать разделение монополиста на региональные подразделения по странам, так и разделять его в рамках одного региона, если ему нет альтернативы на рынке стран этого региона. Потому что текущая ситуация дает необоснованные преимущества странам, которые контролируют «выносных монополистов» вроде эппл, и собственно этим монополистам. Американские и европейские антимонопольные законы работают только на собственном рынке, и то с горем пополам. А прочие рынки от монополистов не защищены, ведь даже если у них и есть антимонопольные законы — самих монополистов там нет, заставить их исполнять законы практически невозможно, если госдеп не даст отмашку.
3) ни одна страна не должна иметь права на переделку международных законов и ввод каких то санкций по собственному усмотрению или натравливая свои колонии, должно быть пропорциональное голосование и обязательных 2/3 голосов. Пропорциональное скажем, например, квадратному корню из населения.
С другой стороны, конечно хотелось бы увидеть смету, как образом тазики стали в производстве в 2-3 раза дороже китайцев? А если не стали, то на каком основании такие наценки на них? Если это такой вид налога на относительное богатство, то не логично ли ввести прогрессивные налоги вместо этого? или те люди, которых это затронет сильнее всего, против?))) Им поди без разницы сколько стоит тазик, они из отечественного разве что аурус купят, и то врядли.