Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
«Визуально правильность приготовления определяется по цвету пенки (итал. crema) и по изгибающейся в первые секунды струйке кофе (так называемый «мышиный хвостик»).»
фото крема в студию. Если хоть отдалено похоже на эту тигровую вязкую структуру, то беру свои слова обратно
https://www.youtube.com/watch?v=XEo3lf0-nxY
и по поводу обьективных метрик, по эспрессо вполне есть международные стандарты. хотя бы та же крема, которую б вы ни при каких условиях не получите на дешевой кофеварке.
сравнить жопу с пальцем (аудиофилию с такой чудной профессией как бариста) — это явно не от больших познаний.
конечно рынок оборудования для эспрессо достаточно инертен и консервативен, ту де европиколу китайцы могли бы в 2-3 раза дешевле организовать. но это следствие достаточно большого порога входа — на бухгалтера легче выучится, чем научится делать эспрессо. что вы и можете наблюдать в среднестатистическом старбаксе.
мне примерно потребовался год и 5 кг свежеобжарки, чтобы научится хотя бы в 50 процентах получать что-то похожее на шот эспрессо.
зато выход уровня x2-x3 ценника и нет танцев с помпой, пид и прочая прочая.
1. Apple дешевле классической тройки
2. AMD рузен не ставят в брендовые workstation.
но с другой стороны — там и второй проц можно и optane и вообще более гибко.
Чем воркстейшны от дел, хпе или леново хуже? Туда хоть RTX пихнуть можно. а уж про процы от амд на 100500 ядер я молчу.