Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Я понимаю, что интернет — это страна советов и критик здесь каждый первый. Но на другом ресурсе пользователи, которые хотели улучшить материал, писали о конкретных грамматических и стилистических ошибках с рекомендациями о правках. И я поправлял.
А Вы просто критикуете ради критиканства. Пользы с этого ни на грамм, даже ни одной полезной статьи в блогах не написали. К тому же у Вас опечатки в постах, но других вы поучаете. :-)
https://www.ixbt.com/dvd/sven-audio.shtml
Полностью согласен. На 4пда тоже полно довольных владельцев. Да и мне он нравился, пересмотрел на нём не один десяток фильмов.
По картинке 1 lcd довольно неплохи. У них основные недостатки — это шум системы охлаждения и необходимость чистки от пыли. Они хоть и подмыливают немного по краям и имеют виньетку, но большинство фильмов идёт с каше (чёрные полосы) и виньетка и подмыливание как раз попадают на эти чёрные полосы (их не видно). Да и внешний звук или наушники легко перекрывают шум системы охлаждения. Если в проектора два динамика, как в М9, то и встроенного звука хватит, что бы вечером или ночью смотреть кино или сериал на встроенном звуке и система охлаждения не мешала своим шумом, встроенный звук проектора её перекрывает.
Причём после переезда мне долго не хотелось доставать мой 40 дюймовый Самс из коробки, смотрели с женой проектор. Звук у М9 не хуже, картинка размером заметно больше. Так и поставили ТВ в спальню.
Даже если не брать меня в расчёт, на 4пда полно владельцев 1 lcd проекторов и подавляющее большинство из них довольны. Потом кто-то берёт уже DLP или 3 LCD модель, но многие продолжают смотреть 1 lcd. Причём некоторые гоняют их по 8 часов в сутки каждый день по году и ничего им не делается (можно почитать в ветке по Т26К, там владельцы решили выяснить, кто и по скольку часов смотрит свои проекторы). На Али тысячи проданных проекторов среди самых ходовых моделей, например Q9 и Н5.
Теперь про Авито. Нормально там всё продаётся. Все проекторы, что покупал что бы смотреть или для тестов, были там проданы. Причём продаются довольно быстро. Это при том что я честно говорю что такое 1 lcd, объясняю на счёт шума и необходимости чистить от пыли. Но вот паренёк пришёл ради интереса, посмотреть что же за проектор такой Х21 на 720р матрице (у меня на Ютуб есть обзор). И он реально удивился, что такой малыш может выдавать такую неплохую картинку. Посмотрел разные ролики, поиграл в игры с радостью приобрёл этот проектор. Возможно потом он купил уже другой проектор, более навороченный и на другой технологии. Но этот малыш гарантированно принёс ему много позитивных впечатлений, а цена была небольшой.
Причём если человек звонит по объявлению на Авито и не понимает что такое 1 lcd проектор, я ему просто ничего продавать не буду. Так и говорю, что это не ваш вариант и вам нужно посмотреть на такую-то или такую модель, или вовсе говорю что проектор не для вас и купите лучше телевизор или монитор. Моя задача, как тестировщика и блогера — что бы зрители понимал, что это за аппарат, какие у него особенности, подходит ли этот проектор под его условия эксплуатации и его хотелки и стоит ему вообще покупать эту модель или взять другую.
Но такие телевизоры очень дороги для большинства. И такие телевизоры не дают диагональ в 100", да и в темноте глаза будут быстрее уставать от просмотра настолько яркой картинки.
Начальные 1 lcd, как в этом обзоре подойдут для не очень требовательных пользователей, кто хочет посмотреть фильмы на большом экране. И с этим проектор справляется. Да, там нет режима 24 герц. Да, там матрица с цветовым охватом как у TN мониторов (лица не фиолетовые, и на том спасибо Китаю :-). Но этот проектор за небольшую стоимость показывает 100" в темноте и картинку вполне комфортно смотреть. И вот с таких вот доступных проекторов люди могут пойти дальше и приобретать более продвинутые модели.
Почему сразу не купить кинотеатральный проектор? Дорого. Не доступно. Даже лазерники УКФ, которые рассчитаны как замена телевизору в гостиной, стоят по нескольку тысяч долларов и выше. Причём корейцы по 3-4к USD и выше, а из Китая есть аналоги в 2 раза дешевле.
И вот с таких вот доступных проекторов на 1 lcd люди входят в эту область, начинают интересоваться и приобретают более качественные и лучшие модели.
Да, конечно есть и бытовые ламповые аппараты. Но для начинающего взять на вторичке сейчас и дороговато и боязно, а новые стоят раз в 8-10 дороже, чем тот же L7. Сам начал с T4 mini на 1 lcd и 720р, врубил его на 100 дюймов и смотрел. Потом стал замечать что яркости для такой диагонали у проектора явно не хватает и понял что более чем на 70" его не развернуть, да и другие нюансы по цветопередаче и потерю деталей в тенях стал видеть. Но я и удовольствие от просмотра получил всё равно. Уже через пол года взял вот этот L7, о котором написал заметку по итогам использования. И дальше уже пошли другие модели, в том числе и LED DLP. Сейчас в гостиной смонтирован Changhong C300. Меня полностью устраивает. Цветопередача у него отличная прямо из коробки. Ну, чёрный у него как у LED телевизоров, да и ладно. Свои 100" он показывает, смарт в нём шустрый, МЕМС тоже с минимумом артефактов даже в сложных сценах и в максимальном пресете. По мне так за свою цену и для моих условий просмотра С300 тоже отличный аппарат! Возможно в будущем будет что-то ещё. Я просто делюсь опытом. Возможно кому-то он может оказаться полезным.
Но в Н5 звук так себе, там всего один динамик. Что это было вообще? Что за рандомный выбор проекторов? Похоже автор вообще ни одного из них в руках не держал. Вот у меня был Н5, я на нём, как говорят, собаку съел.
Про «динамик Hi-Fi» — это сразу пять баллов!
Давайте лучше я про Н5 обзор напишу, от такого обзора хоть толк будет.)
Потому что производителям нужно было продавать новые продукты, что бы толкать потребление дальше. Очевидный ответ.
Ну, вы знаете, писать завышенные ТТХ — это общепринятая практика производителей электроники. Брендовые Бенк и Эпксон тоже сочиняют, когда пишут все эти тысячи и десятки тысяч единиц контраста в проекторах. Или взять производителей AV ресиверов. Они все с удовольствием завышают показатель мощности и по паспорту и хараткеристикам там выходит сотни Ватт на каждый из пяти или девяти каналов, а когда по факту начинаешь смотреть, то остаётся Ватт по 20-30. Откровенный обман? Конечно! Делают это Сони, Пионер-Онкио, Денон, Ямаха и другие производители? Да, делают. Потому что маркетинг для обычных людей простой: выше цифры ТТХ, выше продажи.
Если сомневаетесь, загляните в ветку выбора AV ресивера на форуме ixbt. Там популярно объяснён этот момент и причины его возникновения. И если именитые прозводители откровенно дурят покупателей, то что пенять на китайцев с их китайскими люменами? Они берут измеритель, включают белый цвет на проекторе и направляют измеритель в объектив. Сколько там покажет тысяч, столько и пишут в ТТХ. Вот так же и производители AV ресиверов замеряют пиковый сигнал на 1 канале с дикими искажениями, и пишут получившуюся цифру в мощности на все каналы усилителя ресивера. А то что по факту там на 100-120 Ватт на канал, а по 20-30 Ватт, знают далеко не все покупатели этих устройств.
Кстати, мне показалось, или на 9 секунде ролика «Демонстрация работы» идёт явный разрыв экрана прямо по середине и эта полоса двигается вверх?! На 17 секунде есть поставить на паузу, то Дейла разорвало тирингом аж три раза. Это проблемы с вертикальной синхронизацией проектора или тивистик косячит?