Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Если взять тесты в изображениях, видео, 3д, то там похуже. Особенно в 3д (какой-нибудь блендер), будет не 10-20%, а до двух раз.
Насчет 4070ти интересно вышло — там ядра порезали и производительность в мультимедиа на 20-30% ниже, чем у 4080. Но в играх паритет. Хотя если захотеть, то можно погнать быстрее 4080 за счет частот.
И вот вопрос. А зачем нужна АМД при относительно тех же ценах, но меньших возможностях? Т.е. АМД только для игр. Нвидия для игр и работы. Я купил себе 4080 на замену 6700xt. Во втором компе стоит 1660super, которая крошит числа в boinc. Так вот, в числодробилках 1660super по производительности, как 6700xt, если не быстрее. И что делать с 6700xt? Есть 3060ti, которая похожа в играх по производительности на 6700xt + все плюшки нвидии. Короче, АМД объективно сомнительным делом оказалось.
Что-то все рассыпается в этой жизни…
Аналогично с виндовыми ноутами — там, где обещают 10 часов, я от силы могу получить 7-8 часов и то под капельницей в видео 40% мощности процессора и уменьшенной яркости
Заметил, что чаще всего бугуртят те, кто тупо играют. И тут при любом раскладе покупка, в каком-то смысле, это пустая трата денег. Т.е. надо осознавать, что вот у тебя такая-то сумма, которую ты готов слить (как в азартных играх или покупка акций) и ты не должен ныть про нее тогда. А смотреть на то, что ты не можешь себе позволить прямо сейчас, и возмущаться… это как минимум пустая трата энергии. Лучше это время и силы вложить в то, чтобы стать лучше
Если говорить тупо о размерах. У меня palit gamerock 4080 на 3.5 слота и 330мм в длину. На АТХ материнке перекрывает соседний PCI-E слот. Если вставлять в слот, который перекрывается, то тогда охлад упирается во всякие колодки аудио, кнопки питания/диоды корпуса и так далее. В третий слот (если есть) оно никак не влезет, т.к. там 1 слот в ширину свободно и туда только карточки а-ля thunderbolt ставить или карту расширения под NVMe.
Но мне извернуться пришлось, чтоб впихнуть карточку в корпус — сначала снял радиатор с проца и тогда со скрежетом уместил. Причем мешались и длина и ширина. Была 6700xt red devil. Она чуть покороче на 1 см и в толщину меньше — с ней было меньше проблем
Если говорить об охлаждении, то 4080 не такая уж и горячая. Моя 4080 в hotspot доходит до 75 градусов. Такой же охлад и у 4090, вроде как. А, ну и тихий охлад, в общем-то. Под нагрузкой немного слышно и то потому что у меня у корпуса сетка вместо стенки. Можно было даже покомпактнее сделать.
В итоге показалось, что такую карту стоит ставить в mATX с одним PCI-E, если больше не планируете PCI-E устройств. А в ATX такое хоть и влезет, но все подряд поперекрывает.
И то это я за уши притянул. Короче, странное решение.
Аналогично с RAM-диском — выделил 100 гигов из оперативы и скорости в играх такие же, как на SSD.
Также если посмотреть на бенчи SATA SSD vs NVMe в играх, то разница минимальна.
Может где-то в БД будет заметна разница под нагрузкой, но рядовому пользователю/геймеру такое ставить — перебор.
P.S.: Объективно UE5 планку качества не задает. На UE4 можно получить такую же картинку, просто разработчики не заморачивались. А тут по классике «новее = лучше», поэтому и шума столько от UE5
АМД в топах по рендерингу на ЦП. Правда, за счет эпиков и тредрипперов c 32-64-92 ядрами :)
7950х неплох. Так, сказать, заиметь хоть какое-то представление, что такое иметь рабочую станцию не за 1 млн рублей.
И линий PCI-E накинули немного.
У меня ддр4 с xmp профилем на 4000 мгц. Два одинаковых набора по 2 планки на 32гб. На 4000 мгц вообще не стартует комп. На 3866 раз через раз. На 3800-3833 норм. Отчасти дело в самих планках, типа, рекламируемая частота может достигаться только на данном наборе из двух планок. А если вставить 4 планки из двух одинаковых наборов, то уже шансы ниже, что стартанет.
Но в целом люди гадают, где проблема: ЦП, материнка или планки памяти. Или все сразу.
Насчет разрешения согласен. Что непонятно, куда 4070ти… 4080 впритык для 4К. В среднем 70-80 кадров в играх. Кое-где 50-60 кадров (упоротый ремастер crysis 2 проседал). Ну, и киберпанк отдельно ее нагибает. Скорее всего, 4070ти для 1440р просто надолго…