Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Брал 4080 за 106к, а так она 80к в баксах. Как бы ладно, не каждый день такое покупаешь. Но разрыв цен с прочим миром порой удручает.
6700xt в 1440p почти все игры (кроме киберпанка, dying light 2 и ремастера метро exodus) без проблем тащила на 60 к/с, кроме лучей (4 кадра/с в portal rtx :)). Это уровень 3060ти плюс-минус. Теперь представьте, как играется на картах помощнее.
4080 на 4К все же может претендовать.
Если вам чисто поиграть, то берите амд — ее за глаза.
Единственный косяк с дровами словил, когда:
1) Включенное апп.ускорение в google chrome тормозило и вообще повесить систему могло
2) Пару раз висло на ровном месте в хлам. 2 монитора. После перезагрузки разрешение становилось винтажными 1024*768 и помогала переустановка дров. С нвидией такого у меня не было, когда сидел на 1060 6гб
Но в целом я для себя такую формулу установил:
для работы и игр — нвидия
для игр — амд.
Сейчас, мне кажется, только молодых этим заманивать, у кого гаджеты это еще не очень пройденный этап, и кого в восторг приведут +100 к очкам в тестах для самоутверждения.
В остальном мобилки все одинаковые и забивать ими голову сейчас это так себе занятие
для игр — amd. Думал подождать 7900хтх, а потом посмотрел сравнение АМД и нвидии в мультимедиа и передумал
для работы (3д, видео) и игр — nvidia. АМД в мультимедиа не конкурент нвидии, увы. Там все плохо. 4080 в blender шпилит как четыре rx6950xt.
Если есть деньги и хотите тупо играть — берите 7900хтх. В бенчах она быстрее 4080, а где-то паритет с 4090.
К слову, 6700хт в играх за глаза оказалось. У меня 2560*1440 и только киберпанк не смог в 60+ кадров на ультре, dying light 2 и метро ремастеренное. А уж что там на 4080/4090 творится… ух
У самого X570s + ryzen 5950x. 16 ядер и 128 гигов выглядят демо-версией рабочей станции. Прикольно, конечно, но история с PCIe не очень: если поставить 4 NVMe, то 1 PCIe недоступен + 2 sata порта отваливаются. Потом, если ставить 2 видеокарты в оставшиеся доступные PCIe, то работают они в режиме 8x+8x, как у сабжа.
Ну и доп.плата на 2 накопителя с тем расчетом, что бифуркация будет 4х+4х. Были бы все 16 линий доступны, то можно было бы плату расширения на 4 накопителя брать
Для игр материнка за 35-60к это перебор, конечно
Плюс, непонятна модель распространения. Если в стиме игры не будет, значит, и возврата не может быть. Только если в магазе VK можно тоже вернуть деньги, если игра не устроила. В общем, прямо мутно пока