Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Скажем так — терпимо, если речь про новый ноут. Особенно если бы за 30к продавался вариант с 16 гб.
Просто последнее время нонеймы какие-то вылезают. И выглядит так, что это просто винегреты из оставшихся старых процессоров 10 и 11 поколения.
Хотя за 30-35к я бы лучше какой-то бушный поискал. Лежит HP elitebook за 27к на стареньком i5-8350u. Зато ОЗУ до 64 гб добить можно + thunderbolt есть и даже нормально тянет два 4К монитора на 60 гц, а не 30 гц. Слот под симку и под LTE модуль. И бесполезный сенсорный экран. У lenovo подобные тоже были
avatar
Должно, по крайней мере.
Я больше в RAID10 не уверен. Там вроде либо 1, либо 0 из коробки. Но лучше почитать.
avatar
Есть не самая новая, но ASRock X399M TAICHI на яндекс маркете за 40к :) которая даже сейчас еще послужит
avatar
Понимаю, что критиковать легко, но тут просто тот самый случай.
Смотрится, как попытка сделать мопед из бензопилы. Вроде едет, а вроде не совсем то. Обвесили 2.5 и 10 гбит сеть, пачка m.2 слотов, колхозинг с miniDP.
Уж лучше тогда под EPYC/Threadripper брать МП за такие деньги. Даже не самая свежая плата будет лучше, мне кажется. Будет реальная гибкость в конфигурации со 128 линиями, а не чехарда с «если ты воткнешь во второй PCIe, то у тебя уже будет не 16х, а 8х», потому что у тебя 40 линий или сколько там. Да даже если 56, то все равно не то.
avatar
Да, этот Magicbook 16 pro дикой имбой был при своей цене. По ходу, времена уже не те :)
avatar
Видимо, теперь это всякие Ninkear и подобные. И они даже интересные из-за не распаянной памяти. Хотя и HP какой-нибудь сойдет. Благо в недорогих ноутах яркость подтянули с 250 до 300 нит. А где-то и до 350. Не то, что бы много, но уже веселее :)
avatar
Мем про злого Габена вспомнился
Evil Gaben be like «lets make Half Life 3»
Так и тут. Когда-то matebook были адекватными рабочими лошадками, но вдруг huawei приспичило врубить конвейер с корейским рандомом на конфиги :)
avatar
16 гб ОЗУ, но с 13900h
Экран 300 нит, но 100% srgb
125к и нет thunderbolt
Что ты такое?..
avatar
Надо было потестить время запуска операционки и всяких там времен загрузки игр, чтобы оценить субъективное восприятие человека. И ответить на самый главный вопрос :) а нужна ли скорость? Ну, и какой скорости за глаза?
Есть же на ютубе сравнение HDD vs SSD sata vs NVMe
avatar
У меня как раз Витёк :) золотистый, как тут на фото. Брал на роль дешмана. Волос и пыли немало собирает, прохожусь раз в неделю. Из минусов:
— шнур бы подлиннее. Квартира всего 2 комнаты, а приходится перетыкать. Но это беда большинства, я так понял
— да, нужно пылесосить сразу всюду и не забыть чего-то + стараться не просыпать что-то где-то (да, тупо звучит) случайно, чтобы пришлось опять пылесосить, т.к. это надо опять воду набирать, а у тебя все внутренности лежат сохнут после промывки. Т.е. для «пропылесосить быстро по мелочи» надо тогда отдельный пылесос держать. Наверное, беспроводной, реально.
— раздолбались колесики на щетке и непонятно, где замену брать :(
avatar
Сам концепт прикольный, но в реальности с этими освещениями беда, конечно + сама лампа еще выгорит и думай, как менять.
Есть, кстати, в меру опенсорсные вещи с масштабом под небольшой садовый участок с претензией на серьезный проект. Или наоборот внутри квартиры/дома. Забыл названия. В свое время искал что-то в духе автоматизированного участка, чтобы влагу мониторить, хим.состав и прочее и там навываливало. Вопрос встал вполне естественным путем: когда валишь в отпуск или просто не всегда успеваешь за растениями следить.
avatar
По спекам разница только в кол-ве линий PCI-e. Так-то в этом плане и с топом особо разницы не будет, если ставишь 1 видеокарту. Дальше уже всякие питальники идут в ход. Лично я вообще не понимаю такое деление материнок. Что топ, что средняк — одна хрень плюс-минус у intel и amd. У самого амдшная gigabyte g aero X570s с 5950x и я бы не сказал, что материнка топовая, если сравнивать с миддлами.
avatar
Мне кажется, что какой только версии нет, т.к. за год столько обзоров и просто новостей о выходе очередного magicbook было
avatar
Я пытался эту тему с кодеками раскурить. В общем, понял одно точно (не сказать, что откровение), что по итогу важную роль играет оборудование, воспроизводящее звук: хоть mp3 с vbr2 ты слушаешь, хоть что. Ну и как изначально трек записывали и сводили/мастерили. Если это делали правильно, то трек звучать одинаково адекватно будет хоть на телефоне, хоть на колонках, хоть в затычках, хоть в полноразмерных ушах. Т.е. не в кодеке дело в первую очередь. Там просто из спеков понятно, что различия минимальны. А если еще и записали прямо очень хорошо и ты знаешь, как оно должно звучать, то да, возможно, ты сможешь услышать разницу между 300 кбит/с и 900 кбит/с. Но это не точно...
Если это bluetooth наушники, то тут парой ушей за 3-5-7 тысяч ты не отделаешься, как с проводными затычками.
С DSP вполне закономерно, что если какие-то дополнительные обработки, то звук будет искажен. Сферически в вакууме звук закодировался, байты ушли -> наушники байты приняли, раскодировали. Это же не аналоговый звук. Да, могут быть ошибки, но есть алгоритмы исправления и там % ошибок на весь поток очень мал. Т.е. странно, что DSP в принципе насильно включен.
Разве что потестить бы какие-нибудь LDHC :)
avatar
Признаюсь, я сам из таких, кто толком не рубит в разгоне, но интересуюсь. Но чем больше работаю с железом, чем больше обзоров и статей по разгону вижу, то понимаю, что в целом:
1) это умершее хобби. Пользы от разгона почти нет при текущем соотношении «телодвижения»/«прирост производительности»
2) да, стабильность решает. Т.е. нужны не только знания, но еще и свободное время и доп.ресурсы, чтобы компенсировать неудачи, иначе ты будешь тем самым мужиком, который сутками возится в гараже с тачкой, но не ездит на ней :)
3) я разрешил в биосе материнки отдавать процу столько питания, сколько материнка сможет — получил +15% к частотам за так. Это реально круто. А проц — ryzen 5950х + noctua nh-d15. И я уперся тупо в температуру, на самом деле, и там даже вода толком не спасет. Там все +30% можно сделать особо не напрягаясь и не долбясь в эти кривые по 2 недели. А андервольт это тоже из разряда «когда делать нечего»
avatar
Кажется, что на любой плате модули могут не взять свой XMP профиль, т.к. раз на раз не приходится даже с наборами. Поэтому да, часть со сравнением гораздо интереснее выглядит :)
avatar
Новости через 5 минут:
«apple прекратила выпуск iphone»
avatar
Успел повидать типичные «сбои»:
-крошится пластик от перепада температуры (например, крышка)
-крошится решетка-фильтр в носике
-ломается пружина, которая держит крышку открытой (при этом чайник был из стекла и металла :))
-протекает по швам просто или по швам возле уровня воды, если он отдельной трубкой вставлен
Выходит, что самый сферический в вакууме чайник как минимум должен быть металлическим и со съемной крышкой.
Совсем непробиваемый вариант это старые добрые огромные металлические чайники со свистком. А плита уже на вашей совести: газ, электричество
avatar
Либо СЖО в Майбенбене такая хорошая, что 4080 на полную может жарить и догоняет 4090 сабжа, либо у сабжа карта придушена. Но в целом «типичный ноут за 370к», да.
Единственный минус (не знаю, почему так сделали. Может есть логичное объяснение. В моем леново так же), что thunderbolt отдельно, Power delivery — отдельно. Если у тебя есть док-станция под два монитора, которая заряжает, то у тебя два выбора: либо заиметь два внешних монитора, но без зарядки. Либо с зарядкой, но с одним монитором, т.к. отработает только DisplayPort. В итоге для двух внешних мониторов нужно еще подтыкать родную зарядку и ноут становится в меру стационарным с такой капельницей :)
хз, может и есть хак, как для маков на m1,m2 и m3 (не pro). Там история заключается в том, что не pro выводит только на один внешний монитор, а не два. И либо через док-станцию цепляешь один внешний монитор, либо танцуешь с бубном и драйверами DisplayLink, чтобы два монитора заработали.
avatar
Ну как бы 85к игровые ноуты с 3060/4060 это дешман, на самом деле. Другого от него и не надо ждать. Был бы нормальный экран и прочее, ноут бы стоил 110-120к. Единицы с нормальным экраном по такой цене