Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вот это Вы попали пальцев в небо. Применительно к процессорам — мы ставим 3-4 предприятия по производству литографического оборудования под контролем ASML, купив лицензию, выпускаем свои литографические станки, ставим их на заводы и начинаем штамповать чипы по самым прогрессивным 3-5нм техпроцессам. Параллельно разбираемся, как оно всё устроено, делаем реверсинженеринг и тд, подводим научную базу и на каком-нибудь опытном заводе (заводах и НИИ) строим свои собственным уникальные литографические станки как можем, учим своих специалистов и делаем новую отрасль промышленности.
Только так — тогда закупали наиболее передовое, пользуясь кризисом 20-х годов, закупали производственные линии под ключ, с полной инженерной поддержкой и строили гигантские заводы с нуля…
Смарт на МТК (Кирине, Самсунге) можно взять только от глупости, есть только Снапдрагон и всё, остальное вообще не чипы.
Но даже при этом все комплектующие делали сами. Сейчас это трудно представить даже…
Хотели бы отечественное — наладили бы отечественное производство литографического оборудования, украли бы у АСМЛ технологии, сманили бы специалистов, на каком-нибудь отечественном 14нм сделали бы отечественный чип, пусть он был бы большой и в сравнении с топовыми импортными лет на 10 отставал, но зато полностью своё. ССД сделали бы 5" по размеру, а не 2.5", память планки большие какие-нибудь, но всё была бы отечественная сборка на отечественных предприятиях, без единого импортного гвоздя. Операционка пусть будет импортная, переделка Дебиана, смысла изобретать велосипед — нет.
Но для подобного нужно вкладываться, делать что-то и расходы на олигархов и чиновников урезать — а это низзя.
Раньше и на 386 процессорах прекрасно работали, типа Искра и так далее, причём всё абсолютно внутри было отечественное.
В конце 80-х — начале 90-х советское гнобили с воплями про отставание, в 2020 году Вован толкнул мегаречь, что в СССР только галоши делали (не прощу… удака за такое), но в 2021 году в великой, сакральной и всех победившей матушке-России (кадилом Гундяева нужно перед монитором помахать) — процессор только «проектируют», в смысле берут импортную разработку 8 летней давности и называют «отечественной», после заказывают партию на Тайвани, собирают в импортный корпус, засовывают импортную память и ССД, импортный блок питания, делают матплату на импортной элементной базе, с импортными разъёмами и импортной батарейкой фирмы Варта, ставят переименованный импортный Дебиан в качестве операционной системы и всё это называют «отечественным продуктом, подходящим для оборонки».
Восхитительно, так дальше держать!
Я бы понял, если бы просто для этих 70% избирателей Вована в уши лили, без грязи на советское наследие, но нет, они с каждым годом грязи больше льют. Невероятная наглость.
Стыдно, MSI, за такую огромную цену делать хорошо нужно. Я свою намного более оснащенную и продвинутую Asus Z87 Deluxe за $300 в начале 2013 покупал, а тут требуют на 200 баксов больше за какой-то мусор.
Если да — может и взлетит, слишком вкусные параметры.