- ← предыдущая
- первая
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- последняя
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И у Яндекса будет два крупнейших сервиса по доставке еды — почти монополия. Интересно — что будет с деливеркой — перебрендуют в Яндекс Еда? — как было с исходным сервисом foodfox
Пиролиз воды — звучит очень странно! Хотя… вот да — нашёл ссылку
https://studbooks.net/2405538/matematika_himiya_fizika/piroliz_vody
Но тут не 800 градусов — а несколько тысяч (это огромные затраты энергии), хотя там же в статье намекают и про возможность пиролиза при 700-900 градусов — что тоже не мало. И как я понял — пока это теоретическая только основа — не имеющая практического воплощения!
Есть разработки для пиролиза не воды, а метана — но и тут пока не дошли до промышленного уровня — слишком много нерешённых инженерных проблем!
Заливать воду в автомобиль бессмысленно — т.к. на производство водорода нужна будет энергия большая — чем на обратный процесс! Да и воды лить придётся куда больше — её объёмы выше — чем у конечного продукта — водородного топливного элемента!
Есть ещё способ добычи нагревом — но не из воды (которую не просто нагреть до 800градусов кстати говоря — там давление должно быть ого-го, причём в бескислородной среде), а из биомассы — обычно из отходов древесины — но тут себестоимость производства примерно такая же — $5 за килограмм водорода. Плюс нужны древесные отходы в БОЛЬШИХ количествах. Есть способы добычны водорода и из угля — нагревать нужно сильнее — до 1000 градусов — тут можно снизить себестоимость до $2.5. И из метадана или других углеводородов.
Да хоть из МУСОРА (специальными бактериями — которые ещё и развести в нужных объёмах необходимо) — привет Док!
Но всё это требует очень высоких энергетических затрат — а откуда брать энергию? Когда АЭС позакрывали. пока Европе ветряков солнечных батарей на обогрев то не хватает...
Вот, если газ в России брать перестанут — начнём его в топливные элементы перерабатывать!
Но, сдаётся мне, что в электрокарах эксплуатировать зарядку тоже вряд ли будут правильно!
Есть ещё водородные элементы — но тут пока всё упирается в очень низкий КПД производства такого топлива — и, как следствие, сейчас пока ещё очень высокое условное загрязнения в местах производства и очень высокая цена. Переломит ситуацию могли бы эффективные термоядерные электростанции — но пока — это всего лишь фантастика — и не известно как «скоро» они на практики выйдут на эффективный уровень (и вообще — хотя бы на какой-то уровень с практичным КПД). Да и плюсов у топливных элементов не так уж много — при правильном практическом приложении батарейной энергетики — можно получить более эффективное применение — даже более эффективное, чем для ДВС — хотя это и будет требовать некоторых революционных изменений в принципах транспортировки и соответствующих больших затрат — но тут нет чего-то не реального — было бы желание, средства, ну и достаточно много времени на перестройку понадобится!
Но можно пойти другим путём — сокращение потребности к большому запасу автономного хода без доступной энергосети, и развитии быстрой, или даже динамической зарядки — пусть ёмкость в итоге за 10 лет упадёт с 500 до 50 км — но и этого будет достаточно для абсолютного большинства поездок (причём даже на фактические расстояние свыше 1000 км) — что хватит ещё лет на 10 — ну а 20 летний авто либо уже в утиль либо на замену батареи — даже если это будет стоить почти половину нового автомобиля (а на самом деле — если сразу ставить не очень ёмкие батаери — то замена будет не более четверти автомобиля — хотя для 20-летнего авто это будет всё-равно существенно — и в 99% их будут утилизировать а не обновлять)!
Хорошая шутка! Хотя… может да — действительно уже сейчас надо начинать готовится — за эти 18 лет мир может измениться до неузнаваемости — и чтобы по нему перемещаться — нужны будут такие вот монстры — ничего что уродец — зато проедет по «дорогам недалёкого будущего» в отличие от нынешних авто… провидцы блин!
Да, и беспилотник можно сделать более трудной целью для обнаружения, чем большой самолёт! Есть и специальные низколетящие беспилотники — что для большого самолёта является обычно недостижимым уровнем (кроме отдельных специализированных моделей)
Я же тут ничего не утверждал со 100% достоверностью — а сразу уточнили — что пишу как понял! Если что-то не так понял — лучше не пустословно критиковат — а помочь обрести более правильное понимание!
Ну а скруглённые или острые углы — это уже вкусовщина — хоть как-то разделяющая разные модели