Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Было бы логичнее — хотя бы обновлённую версию консоли выпустить — ту же слимку — и уже на неё поднять цены — а оригинальную консоль по-быстрому вывести из производства и продажи!
Но… может вовка тут и не причём — просто готовят к выходу слимку (которая к тому же, видимо, заметно в себестоимости дороже выходит) — вот и поднимают цены на оригинальную консоль — потом слимка выйдет по цене в $650 EUR и на оригинальную консоль цену потихоньку вернут к исходной и даже ещё меньше — т.к., видимо, слимка в этом поколении явно получше будет — чем было в прошлом — железо сильнее обновят — и всё дело в пресловутом DLSS — вернее в AMD FSR — который эффективно прикрутить на нынешнее поколение консолей не удаётся без заметного обновления железа — видимо на слимки буду ставить платформу AMD RDN3 для этого. Ну, и, вероятно, платформу проца тоже обновят с достаточно устаревшей архитектуры ZEN2 на ZEN3+ как минимум (хотя если говорим об RDN3 — то тогда должна быть ZEN4).
Но это всё пока гипотетически — наварядли слимки будут анонсированы ранее следующего года! А уд выйдут и того — не ранее 2024 — не рано ли цены на текущие консоли подымают (и это на фоне дешевеющих видеочипов)?
Не — ну понятно что и Sony и Microsoft сильно лоханулись с ценовой политикой на старте продаж — и консолям сразу надо было ставить ценник как минимум на 100 евро выше (я про полную версию, а не про урезанную).
Так что, вовка тут, может, и ни при чём — и у компании действительно не сходится дебет с кредитом: игровые консоли с завода то отгружаются обычно почти по себестоимости производства, а на старте продаж даже ниже себестоимости — отбивка маржи потом идёт за счёт конских цен на игры — вот, возможно, доходы от продаж игр не смогли компенсировать затраты на производство и из отрицательной маржи отгрузки консолей Sony так и не вышла даже спустя 2 года. Так как всё это время стоимость комплектующих сохранялся достаточно высокой! Консолей не хватало — спрос был неудовлетворён — значит и игр не удалось продать в достаточном объёме — да и самих эксклюзивных игр, именно для 5-го поколения так и не наклепали в достаточном объёме — но это уже совсем другая сторона проблемы! Но итог один — недостаточны продажи игр именно для 5-той консоли от Sony — как результат — недостаточная прибыль, чтобы покрыть затраты на выпуск, дистрибуцию и маркетинг самих консолей! А сейчас ещё и затраты на энергетику растут… в общем всё пошло не по плану!
Но почему же тогда в США цены не поднимают?
Видимо из-за очень сильных позиций консолей от Микрософт — там пока готовы терпеть убытки — но давить на конкурента! Который и так сильно давит на Сони со своей политикой скупки игровых студий и дешёвым геймпасом!
Но, вот, будет ли такая большая потребность в водороде к тому времени — это ещё вопрос! Да и термоядерные электростанции тогда уж проще прям на орбите строить и уже с них передавать энергию по проводам ли рентгеновскими лазерами, или ещё каким-то иным, тесла-знает, способом!
Это как с с палладием (металлами платиновой группы) — на Земле его не много — а вот на астеройдах даже с солнечной системы говорят очень даже много. Впрочем. паладия и на Земле достаточно — просто он не легко доступен. Как и лития — просто всё это ближе к ядру находится — но это не значит, что это нереально достать оттуда! Эх… с помнилось начала первого сезона мультика Солнечные противоположности (Обратная сторона Земли) — где Корво пытается достать с ядра Земли немного никеля...
Впрочем, не одним Литием единым — просто сейчас аккумы делают на Литии — но наука не стоит на месте — и уже есть аккумы на граффене (правда массовыми они пока не стали — ибо прорыва тут не произошло) — пройдёт сотня лет — найдут какой-то ещё способ запасания энергии
Но тем не менее, тайвань находится в российском списке недружественных стран!