Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ну и я бы ещё в стране организовал бы бесплатное питание (хотя бы один раз в день) для граждан страны! Но не бомжпакет — а нормальное питание, без изысков, но сбалансированное и качественное! Но только работающему населению или стоящему на бирже труда!
1. С обязательными перерывами: не только на обед, но ещё 3-4 небольших перерыва а течении этих 12-часов. Причём ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ и СТРОГО ОРГАНИЗУЕМЫХ работодателем — причём должны быть обеспечены и СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕСТА, где сотрудники могут расслабляться! Примеры не далеко — есть в Японии и в ряде крупных американских компаний!
2. Вместо 28 календарных дней отпуска — 60 календарных дней отпуска — с возможностью разбить их как работнику будет удобно — хоть по одному доп выходному в неделю — пусть добавляет!
Со временем, с наработкой опыта и увеличением роботопарка, производство роботов должно становиться более дешёвым, их отдача более высокой, а затраты на содержание более низкими на единицу робота и произведённой им продукции. Как будет экспоненциально расти и число операций, которые роботы смогут эффективно и надёжно делать без участия человека. Так же роботы будут производить и почти 100% самообслуживание и самовоспроизводство, и даже самопроектирование! А расходная стоимость будет сокращаться. Что окончательно перевесит чашу весом в пользу роботов (когда затраты на людей будут только расти).
Если политически этот процесс не притормозят — то роботы в итоге реально могут существенно вытеснить людей по большинству профессий! И не так уж много времени на это потребуется — думаю не более 100 лет для не менее чем 50% вытеснения будет достаточно (а самом деле за 50 лет развития робототехники уже не менее 10-20% рабочих мест было вытеснено и этот процесс ускоряется; то же самое было и со второй промышленной революции около 200 лет назад — с тех пор из-за автоматизации было вытеснено куда больше профессий — и этот процесс продолжится)! Ещё лет 100 — и вытеснение будет уже более 80-90% — ещё лет 200 — и вытеснении будет близким к 100% — небольшие доли людей могу остаться на ограниченных трудовых нишах — пока сложно сказать на каких — всё-таки 400 лет — это большой срок! Но это если политически этот процесс не будет тормозиться!
Так что сейчас с началом XXI века началась 4-тая промышленная революция (о которой и речь в новости) — которая окончательно сформируется где-то в середине века.
Ну а в следующем веке (или может в конце XXI) ожидается 5-я промышленная революция — когда роботы начнут как минимум автономный цикл само производства и хотя бы частичного (но более 50%) самообслуживания!
Но а спустя столетия роботы освоят и полную само разработку и 100% цикл самовоспроизводства от добычи полезных ресурсов, до изготовления всех деталей — тога будет 6-я, и вероятно, предпоследняя промышленная революция.
Последняя же промышленная революция подразумевает полную роботоавтономию от людей — когда никакого контроля, надзора и стороннего вмешательства со стороны людей в их функционирование не будет.
Возможно — будет ещё и условно пост-последняя промышленная революция — полное отделение цивилизации роботов от цивилизации людей и их самоизоляция как самостоятельного эволюционного вида. Но это уже скорее философия, чем инженерия и, вероятно, не стоит говорить об этом событии как о промышленно-революционным — хотя революционным оно, безусловно, будет!
Замечу, что отдельные признаки будущих промышленных революций можно наблюдать и сейчас — но пока это всё не носит массового и целенаправленного характера — то же было и в предыдущие промышленные революции, когда технологии, лежащие в их основе появлялись за столетия до массового применения!
И, так же замечу, я не говорю о военной-революции и противостоянии людей и роботов. Это всё возможно и в разных сценариях — но к развитию промышленности прямого отношения не имеет!
Исключения тут — только офисные текстовые редакторы и браузеры — хотя для них 16:9 тоже может быть отличным вариантом — но только в повороте на 90 град — т.е. 9:16 — но это, конечно, уже не про ноутбуки.
У 16:9 есть только один общий недостаток — с ним не очень удобно при малых диагоналях экранов — я бы так сказал 14'' и ниже (в неотлучных режимах использования) уже очень не комфортно. Золотая середина — 17'' — но и это отчасти компромисс, но больше — это уже слишком громоздко для ноутбуков.
Для стационарных экранов золотая середина 27-29'' — если 27'' это тоже компромисс, то 29'' уже реально очень комфортный размер для 16:9 — опят же для стационарнных мониторов любители башенного расположения инструментария могут переворачивать такие мониторы в 9:16 (правда сейчас редко когда это поддерживается базовой подставкой — но VESA крепление и специальные кронштейны это решают).
Ну а с 30-35'' (и больще) уже начинается область властвования ультраширокоформатников с 21:9 — но это уже для игроманов и профессионалов, реально знающих толк в большой горизонтальной развёртке — тут пока на практике не проникнешься — не оценишь! Оптимуму тут 34-35''. Но ультраширокоформатники, конечно, уже не ноутбучный формат.