- ← предыдущая
- первая
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- последняя
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И да — подушка может не расскрыться!
Если у Jaskier были заказчики в лице настоящих пиратов — то они им всё оплатили — и о том как дальше используется контент, созданный Jaskier — собвственно самим Jaskier уже должно быть почти по барабану (полностью по барабану если по целевому назначению — т.е. какому либо просмотру).
Может Jaskier создавали контент без какого-то целевого контракта — и для получения дохода лично сами вставляли рекламу в аудиоконтент (хотя там ещё реклама дублируется ещё и видеоконтентом) — и, соответственно, доход получают именно с этой рекламы — то тут всё становится уже сложнее. Так как этот доход основан на исходно правовом континенте, и его получение даже с побочной продукции будет регулироваться правовым полем исходного контента. Поэтому тут могут быть претензии правообладателей исходного контента к студии Jaskier — оставим этот вопрос без ответа — ибо таких претензий пока не поступало.
Но в новости то речь о другом — правомерно ли использование контента Jaskier в кинотеатре без их согласия?
С одной стороны — их бизнес-модель построена на широком свободном распространении материала, содержащего их контент — т.е. с их стороны нет ограничений на демонстрацию этого контента (по крайней мере как есть) — тут чем больше распространение — тем выше их доходы с рекламы.
То есть, если кинотеатр не убрал их рекламу — то никак не должен был ущемить Jaskier. Тут скорее вопрос этический — что хотя бы они должны были уведомить Jaskier о намерении использовать их контент. Это могло бы позволить Jaskier увеличить сборы с рекламодателей, в связи с расширением аудитории охвата.
Если же реклама была убрана — то это тоже только этически не хороший поступок, т.к. никаких правоустанавливающих документов тут нет и в помине. Да и Jaskier деньги за размещённую рекламу уже получили — и это лишь гипотетически лишает их возможности получить позже дополнительную прибыль — по сути ситуация такая же как с правообладателями на оригинальный контент — киностудии то свою прибыль уже получили — а пиратство лишь лишает их возможности получить ещё немного, а большую часть недополучает уже просто правообладатель.
Возможно данная ситуация — это лишь начало нового пути по налаживанию новых отношений прокатчиков и студий, генерирующих дополнительный контент.
Кстати, такая ситуация уже была ранее — в советские и ранние российские годы — вспомните нелегальные и полулегальные видеосалоны — там тоже крутили контент, без оплаты за оригинал, с полупрофессиональным неофициальным переводом — но его же кто-то делал, и что-то за это получал в качестве оплаты. Тогда экономические модели были другие. Сейчас они свои — но если прокат такого контента в кинотеатрах не будет лишать прибыли посреднические студии — то и никаких взаимных претензий не должно быть — думаю со временем всё наладится — все так или иначе договорятся!
Но, конечно, сам факт такого пиратства выглядит вопиющим — но… таковы реалии в стране — хочешь жить — умей вертеться — тут у ряда кинотеатров уже реально вопрос стоит о выживании!
Где головной офис — сейчас в мире глобализации — уже не играет большой роли.
Разработчики то в Томске находятся
Исходный контент тоже не без усилий доставали (не тот что уже на торрентах, а тот, что грабили с легальных источников) — пираты же тоже работали — и тоже хотят оплату