Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Для серверов да. Для десктопа — нафига? QLC + SLC кэш :D Зато дёшево.
avatar
Ни ADATA, ни PNY не являются производителями чипов памяти и/или контроллеров таковых. Более того, даже нереференсный дизайн плат — не их профиль. Рынок памяти — это не рынок видеокарт (это я про PNY, ADATA же вообще нигде особо не отметилась), где можно перепродавать референсный дизайн, но с красивенькой подсветкой или альтернативненькими вентиляторами. Соответственно для SSD/памяти они берут максимально дешёвые компоненты, и подают их под собственным маркетинговым соусом, не более.

Поэтому надёжность таких компонентов от ноунеймов-ребрендо-перепродаванов в лучшем случае сомнительна — надо смотреть на конкретные маркировки чипов всегда. Могут попадаться нормальные варианты, может полнейшее дерьмо.
avatar
ПЦ = это PC :)
avatar
Для одного домашнего юзера и иот, даже с распознаванием объектов, внезапно не нужен датацентр, хватит обычного современного пц (а то и меньшего устройства).

Для задач типа распознавания — параметры нейросети можно и с вендора загружать. Это же позволит вендорам сохранить абонплату: хочешь чтобы распознавание работало — плати.

А уж для типового бытового иот вида «датчики — замки на дверях-воротах — сигналка — GSM управлялка — SMS'илка» без каких-либо распознаваний лиц-голоса и вообще устройства класса Raspberry PI хватит за глаза.
avatar
По аналогии с Ring, наймёт сотни тысяч китайцев?
avatar
Любые вещи с неконтролируемой передачей аудио/видео/прочей телеметрии в сеть на сторонний сервис — зло. IoT реально может и должен существовать только в одном виде: собственные устройства, собственный контроллер, собственное управление. Полностью автономное от внешнего мира. Иначе это не IoT, а просто контроль вендора за вашими телодвижениями.
avatar
IPhone XI(aomi) :D
avatar
А где рекламная новость: «Xiaomi за три дня подешевела на бирже на $6,3 млрд»?
avatar
Ну я как ждун, жду $100/Тб (не noname, всякие ADATA/PNY/SMARTBUY и т.п. идут лесом), после чего оторву от себя $1200, и выкину все HDD к чёртовой матери. На больше чем 2x стоимости HDD для среднесрочного хранения всячины я не готов. Это не значит, что ждунство распространяется на все применения — под систему и кэш, естественно, пришлось жабой пожертвовать.
avatar
Да даже если и о достаточно активной работе — в домашнем применении 100 Тб записать на 1 Тб носитель — сильно постараться надо.
avatar
Ну я и говорю — noname и около.
avatar
Да пусть даже 100. Умножаем 100 на 1 терабайт, получаем 100 терабайт записи. Мне вот Samsung Magician говорит, что я на SSD (системный + буфер для торрентов + кеш для здоровых HDD — PrimoCache) за 14186 часов (591 день чистого (!) времени работы) записал всего 23.5 Тб. Такие дела.
avatar
Может, но зачем, если через 20 лет на него не влезет даже десяток торрентов xD? (напомнить объём HDD 20 лет назад?)

Ну и речь о _типовом_ применении, о покачать каждый день по 50 торрентов, чтобы их на следующий день удалить, потому что смотреть/играть/слушать некогда, качать надо, речь не идёт :)

Про ресурс — гонево на порядок. Ну и к этому: де факто ресурс по записи собственно конечного продукта — носителя — сильно зависит не только от ресурса самого флеша, но и от объёма флеша в носителе / объёма буфера для wear leveling / алгоритмов wear leveling контроллера.
avatar
Спасибо, но я лучше за эти деньги вторую электрическую куплю.
avatar
Подходит, и вынос I/O в отдельный чиплет тоже говорит о потенциально возможной конфигурации с 2x8. Впрочем, туда не менее просится и чиплет GPU для гибридов.
avatar
Вопрос — чей терабайтник на TLC. Noname и около? EVO 860 пока около 15 болтается.
avatar
Нормальный ход. Для «бытового» применения в ноутбуках и десктопах сейчас основной фактор — ценник на объём (а он с QLC потенциально ниже). Даже если пропускная способность на запись в будущем упадёт до «чуть больше HDD», отсутствие безумных задержек на случайный доступ, бесшумность, и для ноутов — ударостойкость, всё равно в таковом применении эти плюсы при ещё более сблизившемся ценнике сделают однозначным выбор SSD, а не HDD.
avatar
Мда, дизайнеры у жабёр совсем сдулись. Где, блин, HALO3? Ну или HALO2 что-ли начали бы снова выпускать ограниченным тиражом. А вот это, блин...

По сравнению с тоненьким удобным ободком HALO2 в этом — только сидеть дома в удобном креслице, потягивая смузи. Зачем тогда мобильность, хватило бы длинного провода. А ходить в этом по улице, своим видом напоминая робота из старых советских мультов — удовольствие только для больных, фанатов, или больных фанатов.
avatar
Мдя. Ляоми меняет модельки так часто, что невооружённым взглядом видно — всё это однодневки.
avatar
Вот и выросло поколение, не заставшее нетбурста.