Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Причем не руководителю Роскосмоса, разумеется
Но вообще да. Пропускная способность группировки у Старлинка будет намного-намного больше. Но, что ещё более важно, у OneWeb пока что каких-то вменяемых терминалов нет, и неизвестно, когда они появятся
Нет, ничего не посыпется. Космос большой, спутники маленькие.
За всю историю освоения космоса был ровно один случай столкновения спутников и ещё 2 или 3 случая столкновений спутников с каталогизироваными обломками других спутников. Можно сбить хоть 10, хоть 100. На МКС станет находиться опасно, но для Старлинка принципиально ничего не изменится.
2. Официальные поставки военным — каким конкретно военным?
В Украину понавезли обычных бытовых терминалов, которые используют для всего подряд: и для войны, и в деревнях интернет восстанавливать, и сотовые вышки подключать.
И да, в силу архитектуры этой системы она отлично подходит для военных, но это не значит, что американские военные ее используют. Максимум — они изучали возможность его использования, но по факту Пентагон делает собственную такую же группировку, но с разведкой, целеуказанием, отслеживанием гиперзвуковых ракет и без миллионов гражданских пользователей, висящих на той-же инфраструктуре.
У Пентагона отличный космический бюджет (который больше бюджета НАСА), за эти деньги они могут сделать себе собственную низкоорбитальную группировку типа Старлинка, но со всеми нужными военным свистелками, переделками и полным контролем над инфраструктурой. И, кстати, они ее уже делают
2. Приблизительно всё, что угодно, используется военными, вплоть до киоска с шаурмой. Если брать связь, то та же сотовая связь используется военными очень широко. Но это же не делает сеть какого-нибудь Билайна военной системой :)
3. О ком?
4. Читал заявки в FCC :)
Единственный действительно неприятный момент — это то, что на некоторое время (пока обломки не были отслежены и каталогизированы) они создали опасность для МКС
2. Поясните, я не понимаю этих намеков
3. Космос — он, как бы, ничей :) и там вообще сложно определить, над какой страной что летит, потому что оттуда с равным успехом можно видеть всю Европу, например
4. Я знаю и орбиты, и планы расширения. Основная масса спутников в будущем будет на ещё более низких орбитах, чем сейчас. Там, где потерявший управление спутник сходит с орбиты за несколько месяцев (а не лет, как сейчас. И уж, тем более, не сотен или тысяч лет)