Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Можете рассказать почему?
Я себе эту фразу повешу над кроватью.
Чтобы больше ничему на свете, что связано с интеллектом людей, не удивляться.
На этом можно и закончить дискуссию. Если бы написали это сразу — вообще комментов моих тут не было бы.
В русском языке у зума лишь 2 значения:
— масштабирование изображения;
— объектив.
Потому западные журналисты могут писать что угодно, а на русском языке нужно придерживаться правил русского языка.
С помощью 2 объективов оптическое масштабирование на всем протяжении ФР сделать невозможно. В промежутке между ФР будет цифровой масштаб. Поэтому если нет вариообъектива, то и назвать 2, 3, 10 объективов оптическим зумом — обман и только.
Гибридный зум — это 2 разнофокусных объектива и промежуток между ними заполненный цифровым зумом.
Можно цифровым зумом даже выйти за рамки длиннофокусной оптики обективов с потерей качества фото или видео, причем качество видео теряется не всегда. Это то, что вы написали «он больше оптического».
Это такой бред… Лучше пойти в дурдом и послушать речи Сталиных и других Петров Первых в более разумной интерпретации.
.
Но судя по статьям (уже даже не новостям с их безграмотными переводчиками!) местного разлива, технические авторы даже слово зум не могут перевести толком. Так к аппарату не имеющего длиннофокусного объектива, но с широкоугольником и стандартом пишут следующее: «в аппарате нет(!) оптического зума, т.к. нет телеобъектива.
Такое читаешь, как хохму. Уже даже привык.
Интересно понаблюдать, как эти знатоки, описывающие тесты камер в смартфонах, будут писать через пол года-год, может больше, когда производители таки выдадут нагора оптические зумы в камерах, как вот в данном случае Эпл.
Но у них помоему такой сумбур в головах, что им все нипочем. То-ли еще будет!
Зум в камере — это масштабирование любым способом. Оптический зум — масштабирование только с помощью линз, без использования софта.
Названия давно придуманы и фантазировать не надо. Можно просто указывать кратность зума и все, можно указывать диапазоны разнофокусных модулей в разных форматах:
OF 20/45/75mm, zoom 2x или zoom 10x… и т.д.
Можно просто указать: гибридный зум 10х.
.
Но людям, которые не понимают, что пишут или намеренно указывают несуществующие параметры, лень почитать профильную литературу, чтобы делать правильные переводы с английского или китайского языков. Более того, на этом сайте регулярно добавляют в тексты фразу «оптический зум», даже если в оригинале стать такой фразы нет и гугл-переводчик не делает некорректный перевод. Простой эта фраза используется, как способ хайпануть лишних читателей. Ну и по глупости — однозначно, тоже.
А хомячкам зашла фраза оптический зум — наверняка повышает читаемость сайта, вот и используют, как и множество других слов и фраз неприемлемых на уважающих себя ресурсах.
Предложение Энерджайзера — это уж слишком. Далеко не все в путешествие на неделю берут с собой такие кирпичи каждый день, а дома можно и зарядиться.