Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
-
У меня есть и такое, и такое. Сначала не хотел брать отдельный системный NVMe накопитель, но когда попробовал — понял, что разница таки есть, и она похоже не вот что в линейных скоростях чтения-записи, а скорее в IOPS. Поигрулькам допустим пофиг. А вот на первичный старт системы влияет сильно.
-
Ну и разница в линейной скорости тоже заметна, только на специфике — на уходе в спячку на диск («гибернации»). На SATA и хорошем NVMe время сброса 12-32 гигов на диск и загрузки их обратно различается достаточно сильно :) Одно дело 500MB/s, когда ты сброса-восстановления 16 гигов ждёшь полминуты, а 32 — минуту. Другое дело 3000, когда это 5-10 секунд :D
Да терпимо, если кроме браузера и просмотрщика видео ничем не пользоваться.
(пользователи «за 60»)
По сути либо линеаризованные операции, либо очень близко к тому. Понятно, что хотят максимально упростить контроллер.
В таком раскладе QD>1 может даже ухудшить, драйверы не очень любят короткую очередь ныне. Но я поставлю на эффект от QD где-то до 4, небольшой буфер и небольшая очередь там всё равно быть должны, если они не совсем в хлам решили линейку превратить.
А возможно даже и просто HDD. Браузеры с одноглазниками ныне особо по диску не шарят.
А вот на производительность — например при работе внутреннего переупорядочивания блоков запись будет проседать, да. Возможно и линейное чтение тоже, потому что почти наверняка в моделях с большим буфером есть префетч.
-
В случае же прямой передачи команд контроллеру без буферизации вы будете ждать подтверждения на передачу и запись вместе, потому что буфера нема. В лучшем случае каждой пары мегабайт, если там всё-таки какая-то небольшая очередь будет иметься. В худшем — каждого блока независимо от размера, полностью сериализуя доступ и делая невозможными асинхронные операции чтения.
-
А если флешу понадобится сделать длинное по меркам системы внутреннее переупорядочивание или поTRIM'аться в фоне — то ваша запись начнёт вставать колом и дополнительно ждать завершения внутренних операций. Хотя в случае наличия большого буфера, вполне вероятно, что поместилась бы в него, и наличия этих внутренних операций вы бы даже не заметили.
-
Ближайший схожий пример — харды с NCQ и без NCQ (если кто помнит).
-
Ну и есть ещё один момент. Буфер DRAM нужен ещё для того, чтобы не лазить постоянно в флеш за таблицей блоков, которая сопоставляет логические блоки, видимые системе, и физическое их размещение в флеше. Это не вот бог весть какие накладные расходы, но при рандомном чтении может быть заметно.
-
Короче скорее всего хреновые показатели «убюджетненного» 980 в приличной мере всем вышеописанным (сиречь отсутствием приличного буфера) и будут объясняться. Хороший способ убить хороший флеш :D
Впрочем, эти места обычно покидаются достаточно быстро.
Очень похоже на прицельное попадание в собственную же ногу, образно.