Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Шикарная очепятка!
Скоко-скоко?
У государства своих денег не может быть по определению. Поэтому покроет оно эти деньги из кармана тех кто зарабатывает и платит налоги — то есть из кармана населения.
Нет специалистов. Нет оборудования. Нет ноу-хау. Всё у проклятых янки и гейропы. Чтобы импортозаместить — нужно еще 20-30 лет работать.
Производство электроники в СССР было убыточно даже когда был Варшавский договор и общий рынок СЭВ и весь огромный СССР.
Без государственных денег российская электроника не может существовать. В год Государство Российское выделяет на собственную электронику примерно 1/2000 от требуемого.
Так что либо в Правительстве не понимают СКОЛЬКО это стоит — либо абсолютно были правы те, кто говорил что электронику надо покупать.
В данном случае совместимость с SAS / SATA намного важнее чем NVME которого в 99% серверов попросту нет.
Другое дело что для коммерческой эксплуатации более важна не скорость — а расход топлива. И здесь ТУ-154 если не рекордсмен — то в лидерах уж точно.
Я же разве ж против… Одно время интели возила одна фирма — да, недешево — но по сей день все живые и здоровые. И скоростные характеристики прекрасные.
До смешного доходит. Года четыре назад в Казахстан пришел DNS. Но по сей день они работают только с физлицами. Больше того — еще год-полтора назад они даже с местными банками не работали. «Таежный Союз», ага…
А вы поминаете например КТК — а это опять же госденьги (пусть и завуалированные).
А я веду речь о ситуации когда нужен один сервер. Ну два. Каждый раз ОДИН сервер — но 10-15 раз в год. Фактически розница. Ну или SOHO Но постоянно.
И вот тут выясняется что никто в Казахстане в этой нише системно не работает. Оно понятно — население как в Москве, расстояния огромные, клиент бедный (в долларовом выражении).
И приходится клиенту вместо того чтобы вложиться в хорошую железку — колхозить недосерверА. Кстати, суммы закупок ежегодно — десятки и десятки миллионов. Так что об экономии на спичках речь не идет.
Я в курсе. Речь о том что собранные на коленке недосервера из Асрока работают в десятки раз надёжнее серверов от Интела и HP. Парадокс.
А по факту официалов хрен разыщешь. И даже если найдешь — такое впечатление что они для каждого отдельного компонента покупают место в бизнес-классе из Москвы в Астану.
Ассортимент железа — нулевой. По факту нет ничего — только под заказ.
Если не дай боже что сломалось — хрен тебе а не гарантия.
Фактически официалы если где и пасутся — на тендерах вокруг Астаны. Ибо там жирные заказчики с немерянным бюджетом и миллионными откатами.
А в областном центре с населением полмиллиона — хрен чего купишь.
Если не веришь — могу дать с десяток интернет-магазинов — чтобы мог заценить всю нищету серверного и сетевого оборудования.
Я как раз собираю на DC500M недосервер. И изучил обзоры.
Основное отличие серия R оптимизирована на чтение — на запись 28000 IOPS, серия M — на смешанную нагрузку — на запись 75000 IOPS
Как ни странно при этом — летит энтерпрайз железо в разы чаще консьюмерского — а получить гарантию вообще нереально.
А работать надо. Поэтому приходится изворачиваться — подбирать нормальное железо по возможности понадежнее.
Но кто бы мог предположить что какие-то Kingston A400 (!) окажутся в сотни раз надежнее хвалёного самсунга! Что материнки Asrock в режиме 24х365 — надёжнее серверных интеловских и HP материнок…
Мне это напомнило
«Сейчас бесполезно прикидываться дурачками. Проекты трассы и планы взрывных работ были выставлены для всеобщего ознакомления в местном Отделе планирования на Альфе Центавра еще пятьдесят земных лет назад — достаточный срок, чтобы подать жалобу по надлежащим каналам.
...
— Что значит «не были на Альфе Центавра»? Помилуй Бог, туда всего-то четыре световых года, рукой подать! Если вы настолько не интересуетесь общественной жизнью, то это ваше личное дело!.»
У меня из 14 купленных EVO 870-х в возрасте от полугода до полутора лет — все 14 с кучей бэдов, один из них и вовсе сдох. Модели на 500 — 1000 — 2000 гигабайт.
Причем обвал пошел последний месяц — как раз сегодня гарантийники поднимали, общались с продавцом и написали письмо в центр Самсунга. (Казахстан если что)
В денежном выражении — примерно 350 тыс рублей ущерба. И куча головняков — потому что сейчас надо будет купить такое же количество SATA приличных на подмену. Гарантия — гарантией, а работать надо вот прям сейчас. Когда там еще самсунг раскачается заменить
Очень шоколадно для AFL Стоит самолет на земле без запчастей — или летает — AFL всё равно получает прибыль.
И всё за счет налогоплательщиков.
А AFL на всем экономит. Даже на тренажерах для пилотов.
ВСЕГДА так и было у госкомпаний и чиновников. И при царях и при большевиках и сейчас.
То что граждане этого не видят или не понимают — это проблема.