Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А пока что вынужден констатировать факт, что глобаловидные miui — одни из худших прошивок на данный момент
Ну а разборки в функциях и персонализации — это к Miui Mind (или mint, не помню уже) или Ancient, вот там даааа, вот там мое почтение. Сидишь в настройках кастомизации 2-3 часа и тупо меняешь все вплоть до стиля переключателей в настройках
А в глобальной муйне ну что там… Только разве что тему поменять и настроить eq… Больше и нет толком ничего
Единственный минус такого подхода — прошивку нормальную ещё найти надо… Ибо многие кастомы работают из рук вон плохо, тут многое зависит от девайса. Пользователям sweet повезло — есть куча шикарных кастомных Ромов и портов, работающих великолепно, пользователям vayu тоже. Как с другими относительно актуальными устройствами — не знаю, не использовал и особо не рыскал. Во всяком случае рано или поздно есть шанс остановиться на такой годноте, после которой на сток вообще не охота будет идти. Поэтому тем, кого угораздило купить хими, но при этом купить хими именно на снапе, рекомендую, особенно если он помирает на стоке. Но стоит ставить прошивки нормальные, известные — пе, эвик и подобные им, а не unofficial vasyan rom pro 339 с «разблокирован зум до соседней галактики, удалось разогнать 435 снап до 10ггц и превзойти м2 ультра по производительности, количество динамиков после прошива растет в 3 раза, открывается 2 экран и 7 глаз» в чейнджлогах и с 3 скачиваниями за 4 года. Такие неизвестные порты могут и парочку троянчиков содержать в себе, поэтому тут все на свой страх и риск)
1) обновы по принципу MS. Не сломалось что-то — повезло-повезло. Сломалось/ залагало — починки не будет. Будет хуже
2) кастрация всех miui помимо cn, а также под отдельные модели
3) забагованность. Отдельный мем
Может, ещё что-то появилось, но я официалками не пользовался с июля этого года, сказать ничего не могу. На данный момент у меня Sweet 8/128, Lineage 21, Android 14
Santoni — redmi 4x
Mido — Note 4x
Vince — 5+
Lavender: Note 7
Sweet: Note 10Pro Global
Vayu: Pcoc x3 pro global
Alioth: Pcoc F3/ Mi 11X/ Redmi k40
Да, не флагманы, но общую картину отражают
Santoni: snap435. Это уже проблема. Большая проблема. Ещё нагрев тупо с ничего, что следует из проблемы №1. Плюс нехватка памяти
Mido: то же самое, но 435 заменить на 625. Фантомы.
Vince: лютые фантомы на убогой лагающей Miui 11.0.2.0. Русская версия не видела что-то новее 9.5
Lavender: печь. Лютая печь. Лагающая люто на miui 12.5 global печь. Хреново собранная и убогая внешне лагающая печь.
Vayu: перегрев и отвалы, убогая сборка, отвратительный экран, убогие даже по меркам мобилы камеры (лучше, чем у прошлых, но те и стоили не 17к), неполноценное стерео. В целом не рекомендую. Игровой смарт, на котором нельзя играть. 2/3 померли.
Sweet: проблема выше с экраном. 732г уже тоже проблема, т.к. миюай тянет слабо, сборка
Alioth: похвально, но мелкие косяки. Косяк со сборкой, ржака с А/Б при прошиве
А вообще у них есть общая проблема — Miui MI, которая разительно отличается от MIUI CN
Касаемо софта: юзал miui 8-14.0.23.9.4, Android 6-13 (до 14 руки не доходили), pixel A7.1.2, 9-14, COS 12-13, OOS 9-13, RUI 4, ios ±3-12.5.7, клацал до 17, поэтому имею представление о том, какой у хими софт и что с мобилами)
Единственное, что могу сказать, miui во всем лучше той же ios, если не считать, пожалуй, плавности на слабом железе и тугодумства оси. По внешке и вовсе на три головы выше. А то, что слизали многое — факт, впрочем, не все. Кастомизация экрана блокировки, например, была с самого начала муйни, с самых первых версий
А вот что меня в ней бесит, так это то, что между miui cn и miui mi ещё большая пропасть, чем между cos и rui
А с софтом у хими вообще шляпа в отличие от гугла
Сяоми прошить легче, чем такое найти xd
А есть то, что нагло воруют (а лучше бы оставляли, как есть). На сяоми в свое время был просто ах., какой шикарный режим управления одной рукой… А потом пришел яблочный и все стало максимально криво и неудобно://
Особенно хотелось бы глянуть на смартах с 732г или ещё более слабых
Люди мобильники меняют раз в два-три года в среднем, а некоторые и вовсе раз в год. Поэтому 2-3 года обнов софта — самое оно. И затрат на поддержание кучи однотипок меньше, и людям хуже не станет :)
Впрочем, миось — эт Android OS, тут можно будет как нефиг делать все вернуть. Единственное, что опять бежать за костылями (хотя не помню уже времён, когда на хими меня все устраивало из коробки и не было бесячих моментов, из-за которых я бы не носил костыли всегда с собой)
Так, например, сейчас юзаю 21 линейку на андроид 14. Безусловно, баги есть. Но это всяко лучше, чем сток миюай…
Ох уж эти хими ;)
Начнем с того, что если сравнивать такие тесты, как гикбенч, то окажется, что он на уровне Рязани 1400.
Продолжим тем, что под него ничего не оптимизировано в десктопных системах. Вот и уровень гиперпня
И закончим за упокой: это ARM. А значит, тут нет кучи инструкций в отличие от х86. Как следствие, он некоторые задачи будет выполнять в несколько раз медленнее, а что-то там и вовсе не запустится. Вот в этих задачах это дай Бог будет уровень ноутбучного древнего селерона.
Вывод: может, и пора, но учитывая его стоимость и вышеперечисленное, кому он будет нужен?