Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Касаемо нейминга: у них с ним всё очень плохо. Вот посмотри на те же Pixel: у них была серия XL (большие) и обычных пикселей, позже присоединились A (упрощённые) и A XL, ещё позже XL сменились на Pro. Всё. Весь нейминг. То есть дальше условного Pixel 8 Pro дело не идёт. Тем временем сяоми со своим Xiaomi Redmi Note 5A Prime Gold 2/16 или Poco F3, который по факту Mi 11X или Redmi K40, причем Poco F1 ≠ Redmi K20 ≠ Mi 9X, был Mi 9T… Всё, в этом уже путаюсь даже я… Короче приставка Ultra у сяоми не значит, что всё круто. Это значит, что они уже использовали все остальные приставки в других моделях xD
Поэтому я бы не сказал, что сейчас получится до скончания веков сидеть на 11th gen. Обязательно даже в ближайшее время выйдут процессоры, которые будут сильно лучше, а вслед за ними подтянутся и требования софта. Безусловно, если софтина старая, то и на старом проце можно будет работать вплоть до поломки ПК, но если же ее обновлять, то со временем может оказаться, что проц может превратиться в тыкву. И опять-таки, если всё и будет работать так же, как и раньше, то новые процы смогут лет через 10, условно, просчитывать задачу ту же самую не за 15 минут, а за 15 секунд, в результате чего, вероятно, опять же будет достаточно остро желание обновить ЦП.
Впрочем, никто не знает, что будет дальше, т.к. ничто нельзя предсказать наверняка, можно лишь проанализировать то, что было и составить примерный прогноз. Ну а что будет на самом деле, как говорится: «Поживем — увидим» :D
Ну а если цены поднимут, придется сидеть, ждать, да терпеть на старом железе многим пользователям. И лет 15 ладно, так можно будет потерпеть, но вот потом уже будет вовсе не до смеха, когда проц начнет захлёбываться даже в системе. А захочешь обновить — собирай новую платформу целиком и полностью за конские деньги…
Чуть ниже: «Впрочем, на данный момент нет ни результатов бенчмарков, ни данных о технической составляющей обеих карт. Вот просто быстрее в полтора раза, и всё» :D
С такими успехами и 7870 хороша
Ноут на x86 cpu, а именно Ryzen 5625u (6/12, zen3). В простое потребление около 3-5вт по процессору, под стрессом доходит до 23-25вт, а если нагрузить видеокарту, то падает до 15. Сейчас глянул спеки X Elite. Возможно инфа фейк, но тем не менее пишут, мол потребление X Elite от 12 до 80вт (у меня заявлено 15). Не думаю, что этот арм монстр сможет хотя бы что-то противопоставить хотя бы моей ряженке по производительности, хоть это и далеко не титан производительности (штуки 2-3 epyc genoa на одной материнке передают привет), ну а по энергоэффективности он может быть ещё и похуже моего ноутбучного камня (берём в расчет, что то, что заявлено, обычно превышается значительно, если проц включает турбобуст). Если же сравнивать с мобильниками по энергоэффективности, то да, тут будет победа за ними. Всё же их железо заточено под энергосберегалку, и даже у топ процов тдпшка составляет 7-8вт, что весьма мало. Но они не ровня 5625-му райзену. Разница в них по производительности как между семёркой и майбахом в плане комфорта.
В общем, что я хотел этим сказать — ARM может быть менее жрущим, чем х86, но только при условии меньшей производительности этого самого ARM. То есть выпускается, условно, чип для смартфона, и цель его — подольше держать батарейку, ну и показать немного больше попугаев в бенчах. Ну и чтобы не помереть к вечеру. Или даже днём. Да и всё. А есть ещё часы и т.д… В это же время самые энергоэффективные х86 ставятся, насколько мне известно, в ноутбуки, которые если живут 4 часа — уже отлично. Там акцент уже не только на работе от АКБ, но и на производительности этого самого цп. А если сравнивать самые мощные потребительские армы, то они начнут паниковать в плане производительности даже при виде одного лишь условного Ryzen 7500F на 6 ядер (кстати у него потребление 65вт по паспорту, что вполне себе укладывается в x elite). Что же до 16-ядерников с 3dVcache, то тут арму вообще становится максимально грустно и плохо от одного их упоминания.
В целом вряд ли в ближайшее время х86 ощутят хоть какую-то конкуренцию от арма хоть в чём-либо. Ну а что победит в борьбе — покажет лишь время. Может, вообще процы перейдут на какой-нибудь другой материал, набор инструкций, архитектуру… Поживём — увидим. А пока что арм лучше в смартфонах, в то время, как х86 — в компах
Арм нужен лишь там, где нужна работа от батарейки — в телефонах, часах, планшетах, ультрабуках. В десктопе от лишней мощности не откажусь и мне пофигу, будет ли потреблять проц 5 ватт или 95. И да, полноценные 6 свежих х86 ядер кладут на лопатки практически любой арм процессор для потребителей практически во всех задачах. А там, где нужны х86 инструкции и арму приходится их эмулировать… Без слов просто.
Поэтому пока что считаю арм неконкурентоспособными там, где нужна мощность. И на данный момент намного выгоднее использовать в таких целях святые х86 процессоры — они справляются со всеми задачами налегке — игры, стримы, рабочие задачи им нипочём. А арму плохо становится. Вот когда сделают проц арм, сопоставимый по производительности, дискретный, более холодный, тогда и можно будет думать о переходе. А пока что миром правят х86 ?
По сути если тебе нужен холодный чип, тебе к 5500-й Рязани и 10400f. Если же нужна бо́льшая мощность — будь готов мириться с конскими температурами по тем или иным причинам. Но они будут конскими. Однозначно. Ну или покупай трехсекционную воду/ кучу жидкого азота для охлаждения цп вместо обычного башенного кулера
В общем, люди, не повторяйте моих ошибок, и если речь идёт не про бюджетный сегмент, даже не думайте рассматривать хими. Нервы целее будут.