Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Jurassica на коментарий
А устанавливать в тот отсек что? — реобас? — какую-то невразумительную панель с кард-ридерами и SATA-портами?.. — спасибо-ненада :)
Я ничего не говорил за «основной компьютер» — я говорил про «универсальный»: они «умерли».
>>>В чем принципиальное отличие от компьютеров 90х?
В размерах: никто не берет домой ATX-гроб. Даже так называемые «рабочие» компы собираются в довольно компактных корпусах.
>>> Вам нужна машина, которая нормально чувствует себя в городе и с полным приводом, чтоб не увязнуть на размытой грунтовке на даче. :)
Это я вам так говорю. Но в ответ слышу: а 20 мешков картошки куда всунуть?
>>> Еще раз. Многодисковый внешний NAS, это дорого.
Так корпус за 500 баксов тоже дорого. Может он вам не нужен?
К тому же тот NAS — чуть ли не «разовая покупка». Баксов 100 на год можно и наскрести…
>>> Мы же живем в условиях ограниченности ресурсов, поэтому тот хлам, что нужен только на основном компе, на нем же и нужно хранить.
Какая разница где именно он хранится? — места тратится ровно столько же (на HDD) и раза в 3 меньше физического…
>>> Будет дешевле, будет удобней, скорость доступа будет повыше. А значит, нужны посадочные места для для hdd в системном блоке.
Будет только дешевле. Удобства ровно столько же. А скорость доступа… вы опять категориями из 90х мыслите: чтобы забить 10 гигабит — очень серьезный РЕЙД нужен. Вы по бюджету не вписываетесь…
>>> Тем более, один такой диск стоит дороже этого корпуса. А это значит, что такой корпус вполне может быть куплен для значительно более дешевой системы, чем с четырьмя 950 про.
Странная логика. Для той «более дешевой системы» и корпус логичнее взять поболее дешевле.
>>> Во первых, не просто дешевле, а намного дешевле.
Во вторых скорость доступа к данным на hdd в компе ощутимо выше, чем по сети. Иногда это имеет значение.
Не суть важно. Я говорил о том, что из всех тех «преимуществ» реальное — только одно: стоимость.
Скорость «ощутимо выше» только есть у вас сеть осталась с тех же 90х, что и диски — 100 МБит…
На некоторых узкоспециализированных задачах может вылезти латентность сети. Но это легко решается локальным кешем на SSD/
Лет с 10 уже как: посмотрите на Маки, сходите в любой магазин: посмотрите что там продается — вот это-вот — это и есть «мейнстрим».
>>> файлопомойка будет полностью или частично объединена с основным компом.
Что за бред? — я езжу на работу по-городу, но раз в квартал и на дачу нужно. Поэтому мне нужна машина с передом от мерса, но задом от газели?..
>>> Просто не все, чем забита файлопомойка, нужно для каких-то других устройств.
И как это хоть чему-то мешает?..
>>> Мне сложно оперировать абстрактными самсунг 950 без указаний объема и типа, не говоря о том, что их уже и в продаже нет, но этот корпус стоит как один Samsung 960 Evo 1Тб.
Pro разумеется. И, разумеется, максимального объема. И на Амазоне они прекрастно продолжают продаваться…
>>> Просто не все, чем забита файлопомойка, нужно для каких-то других устройств. Чем покупать многодисковые NAS, что-то проще и дешевле и удобней хранить на жестких дисках в основном компе.
>>> Если покупать NAS как отдельное устройство, это не дешево. Если уже есть железо, иногда проще сделать на базе компа.
вы путаете: оно только «дешевле» получается
Вам что нужно: шашечки или ехать?
А если жаба давит:
>>> просто собрать большой объем за меньшие деньги, чтоб организовать хламовник
— вам точно-точно корпус за 500 баксов нужен? ;)
Конкретно этот корпус — «ультимейтное» игровое решение. Для тех, кому не жалко в него засунуть штуки 4 950-х (например — не реклама) Сунгов.
«Городить NAS» — забавно звучит, кстати: если учесть, что размером он примерно в четверть этого «монстра» будет…
Вот именно для того микро-NASа там и есть возможность всунуть 5 древних дисков. Если собирать что-то по-серьезнее: можно зафигачить RAID6 из 12-ти 2.5" дисков — 20TB для дома — вполне достаточно, КМК…
И опять же: для варианта «собираем файло-помойку дома своими руками» есть большая куча гораздо более дешевых корпусов.
Ответ Underking на коментарий
Так у вас и корпус, наверное, уже есть? — новый вам зачем?
Ответ Underking на коментарий
Вот именно: это «непростой» корпус для «серьезных» систем.
Я слабо представляю человека, готового потратить 500 енотов на новый корпус, но не готового расстаться с «еще хорошим» кучкой 5ти-летних дисков…
Ответ Underking на коментарий
А зачем вам дома больше 6 SSD-шек (более 12 с «переходником»)??? А для серверов есть корпуса раз в 5 дешевле при схожих ТТХ.
Ответ Underking на коментарий
1. Постедством того стремного провода.
2. Нет.
3. В России — да. Гуглите «УК средства негласного получения информации».
Ответ thg555 на коментарий
Странно, что минусует народ: вот реально, смотрю на ихний Fenix (3-й, который HR-edition) — и чем от них отличается этот tactix — не понятно…
Ответ Thoroughgoing на коментарий
Бред: именно на андроиде «обновления» могут выходить даже после того, как производитель полностью забил на уствойство. Даже много лет после.
Ответ ALFik на коментарий
Внимательно читайте:
>>> Китай стал первой страной, начавшей тестирование 5G в городе Хуайжоу, который является одним из районов Пекина.
Т.е. «в мире» может и Корея первая начала, но в Пекине — таки Китай был первым :)
Ответ xawari на коментарий
Это к чему, вообще, было?..
Ответ Jin на коментарий
А что вас удивило/смутило? — и что, собственно, ожидалось?
Рецепт вида «залейте наш порошок для приготовления домашнего виски теплой водой и дайте настояться 15 минут»?..
что-то старый анекдот про «щит» и «меч» из смартфонов (в какой-то 100-й версии) начинает обрастать новыми подробностями :(