Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Из всех дистанционных отключений я сталкивался только с отключениями изнутри, по инициативе государства. Там LinkedIn забанили, телеграм пытались, хотя у меня из друзей его никто и не использует, ещё я помню работа была затруднена, тк было много адресов AWS заблокировано.
У них там итак свой интернет, совершенно чуждый другим сервисам. Там всё уже итак максимально усложнено для ведения бизнеса, там AWS даже свой и неамазоновский. Все китайские прибабахи и сложности не из-за каких-то санкций, а в первую очередь из-за их внутреннего режима с фундаментальными ограничениями.
Ниссан за все годы производства до сих пор не сделал жидкостного охлаждения для своего leaf. Почему, ведь это просто? Хотя из-за этого батарейки в их лифах деградируют быстро и машины очень быстро теряют в цене. То есть это явно очень большой недостаток.
Кабель с охлаждением в зарядках Теслы. Вы не замечали, что в новых, которые 250kw вместо старвх 150kw кабель тоньше и гибче, а мощность больше на 100kw? Я полез гуглить, видимо, эти 250kw так греют старый толстый кабель, что единственный вариант, чтобы кабель можно было гнуть это жидкостное охлаждение. Чуть потолще уже видимо не вариант.
Я не говорю, что это что-то невозможное, но многие не могут сделать элементарные вещи.
Если все производители так хорошо освоили ПО, тогда почему далеко не все машины обновляются по воздуху хотя бы, в 2021м году то? Почему не обновить критичный баг по воздуху через LTE, вместо очень сложного обновления через кабель?
Я не думаю, что многие автопроизводители не могут делать ПО, они просто меньше на это уделяют денег и их ПО часто пишется не ими, а другими фирмами.
батарейки за столько лет производства своих leaf ?
Или, например, насколько просто сделать кабель для зарядки с жидкостным охлаждением?
Про ПО вы очень сильно недооцениваете даже для таких казалось бы очень несложных вещей, вроде однопедального вождения. Количество вариантов состояний автомата десятки, если не сотни. Чтобы даже это покрыть нужны уже тысячи строк.
У вас есть такие цифры, чтобы делать подобные выводы?
However, Bansal said all of those lasers bounce off fog or rain or snow particles and are not able to give the required perception. It has been a challenge for these advanced cars to drive when their sensors cannot sense the road — and other objects — through snow or when visibility is limited by rain or fog.
https://www.google.com/amp/s/www.abc10.com/amp/article/weather/accuweather/self-driving-cars-radar-inclement-weather-rain-fog-snow/507-0438604e-ef32-4c0a-9634-99a6ec71fa12
Про точность — это и с камерами делают
https://cleantechnica.com/2020/08/03/tesla-achieved-the-accuracy-of-lidar-with-its-advanced-computer-vision-tech/
В ночи только если могут видеть.
Всё, что я нашёл конкретно про применение к машинам
Autonomous vehicles may use lidar for obstacle detection and avoidance to navigate safely through environments.
То есть ничего сверх того, что дают камеры, тк они довольно легко при наложении фильтров и склейки с нескольких камер показывают расстояние. Проблемы в Теслах были из-за радара, тк он давал слишком много шума, особенно на больших скоростях. И как я понял было неясно кому доверять камерам или радару, были и фантомные торможения и видимо обратное. Лайдар так же не решает проблем в дождь и снег.