Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Денуво все игры работают.
AVX512 где вам нужен, где вы работаете?
14900KS просто разгонялись на топовых материнках, ну конечно в разгонах может глючить, надо убрать разгон… и это снижает на 1-2% баллы в стресс тестах, в реальных задачах всё на уровне погрешности. Опять сами не пробовали, а сказки перепечатываете.
14600 за 23 тыс рублей работает как 7900 в многопотоке за 40, так и работает, и обходит его в однопотоке и играх.
Но и у вас, если задача параллелится на 512 ядер, так 512 мелких ядер будет лучше, чем 128 больших скорее всего… Далее HT потоки для программ это какие-то супер медленные отдельные ядра (!), а мелкие настоящие ядра колоссально лучше и быстрее, чем HT. Далее, если вашим программам 30-35 лет, то врятли там вообще рассчитано на современное число ядер и объёмы памяти, нет ни SSE, ни AVX, да и ядра из 90ых медленнее любых современных в десятки раз. Инструкции кстати везде одинаковые, нет таких процессоров, где одни ядра могут одно, а другие другое, в десктопе такое было только в 12ом поколении и то неофициально, официально AVX512 не поддерживается большими ядрами и оно убрано обновлениями BIOS и микрокода.
У красных выпустили 128 ядерный Epyc, где только мелкие ядра Zen4c кстати.
Тоже самое «мелкие ядра портят», где они портят, если 14600 работает как 12 ядерный 7900, а 14700-14900 как 16 ядерный 7950 в многопотоке, но при этом лидируют в однопотоке. И мелких ядер будет ещё больше через 1-2 года.
Просто «быстрый многопоток и однопоток решается несколькими быстрыми ядрами», как видите это невозможно реализовать, это разные задачи, требующие разных инженерных решений. Оба производителя, нет даже три, Apple ещё, в итоге решают эту задачу одинаково, большие ядра и мелкие. И у AMD тоже самое теперь, Zen4c это мелкие ядра, там сильно ниже частота работы, суть такая же.
Переработов большие ядра они не станут терять ресурсы на гиперпоток, даже выключив его в BIOS, есть некоторый 5-10% прирост, а полностью переработав ядро, можно получить больше. Раньше не было мелких ядер, и приходилось вот так с гиперпотоками набирать скорость для многопоточных задач, теперь это не нужно.
Скорее всего в лютых бенчмарках без лимитов эти новые процессоры могут и проиграть ничтожно в многопотоке, но при реальной работе, с лимитом там в 160, 250 ватт, будут быстрее. А далее добавят мелких ядер 32, потом 64, и тд. и будет сильный отрыв.