Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
https://se7en.ws/amd-ryzen-7-3800x-serezno-obkhodit-po-proizvoditelnosti-intel-core-i9-9900k-v-mnogopotochnom-teste-geekbench/
Ответ NoName.Man на комментарий
У обывателей память плюс минус 3 дня, они всегда говорят: «такого не будет никогда», а потом: «уже поздно что-то менять» или «ничего нельзя было сделать».
Ответ micnic на комментарий
Теперь машины будут штрафовать другие машины за нарушения. Робомобиль на таксовании будет зарабатывать меньше, чем на стукачестве на нарушителей. 5G позволит это делать в реальном времени.
А соблюдать правила невозможно, например, пешеходных переходов нет в важнейших местах в мегаполисах страны. Вот все 1-2 полосную одностороннюю дорогу переходят, а если ты хочешь перейти по правилам, чеши километра 3 в обход. В селениях поменьше переходов вообще нет. Ну или трассы, где ограничение 80 и 40 чередуются, как полоски на зебре. Выезд с кольца разрешён только с правой полосы, а все остальные — нарушители.
Сам робомобиль будет распознавать всех окружающих и продавать данные маркетологам, вы не подумайте, только для повышения релевантности рекламы.
Сколько ноутбуков на Ryzen 3550H-3750H с двухканальной памятью — нуль.
Сколько ноутбуков на Ryzen 3550H-3750H только со встроенной видеокартой — нуль. А серия H специальная для использования со встроенной видеокартой и двухканальной памятью.
Сколько ноутбуков на Ryzen 3700U с DOS — нуль, на все ставят Win Home, что же ещё на топовый камень ставить.
Сколько ноутбуков на Intel с синхронизацией встроенной видеокарты с матрицей — нуль.
Сколько ноутбуков с белыми кнопками, ведь с чёрными подсветка не имеет смысла — почти нет.
Многие 15-17 дюймовые ноутбуки на Ryzen 3xxx с батарейкой по 42 Вт*ч, а на старых 14-дюймовых Dell по 84 Вт*ч.
Делают порты типа LAN и USB справа, чтобы мышью было невозможно пользоваться?
Клавиатуры неудобные скукоженные, хотя по краям места полно и до F-клавиш легко сделать промежуток.
Вентиляторы шумят от 36 градусов на процессоре. (у ASUS)
HDMI 1.4 в большинстве ноутбуков с нативной поддержкой процессором HDMI 2.0
Ставят всего один видеовыход, хотя процессор поддерживает два.
Шнур питания и LAN делают рядом, постоянно 19-вольтовым проводом на ощупь в LAN попадаешь.
В ноутбуке только встроенная видеокарта, но любят ставить 4+8, 4+2 RAM, её вдвое ослабляют этим.
С DVD-ромами никак не уймутся, всё ставят их и ставят, как Айболит градусники.
Матрицы ставят ну вы понимаете какие, часто впечатление, что под замену сразу.
Сотни косяков в ноутбуках, делали бы их хорошо, так их и покупали бы чаще.
Ответ Dmitriy Pichugin на комментарий
Если кто-то сможет взломать хотя бы древнейший 128-битный md5, то это будет суперударом по всему интернету. Что уж говорить про криптовалютный 512-битный SHA. Взаимодействие всех серверов, всех протоколов будет нарушено, в таком хаосе всем будет не до крипты.
Лабораторные коллизии в пробирке не в счёт.
Современные взломы хешей строятся на банальных базах данных хешей миллиардов слов и паролей.
Нет смысла гоняться за петафлопсами, это не окупается, это просто перекачка денег за границу.
1. Можно оптимизировать алгоритмы на основе математики, это может ускорить процесс на порядки.
2. Талантливый учёный, пропущенный наверх социальными лифтами часто может изобрести больше, чем суперкомпьютер.
3. Можно построить распределённую систему типа торрентов, чтобы добровольцы отдавали мощности своих ПК под государственные нужды вместо того, чтобы майнить. Лишь бы это не оказалось трояном от людей в погонах.
4. Результаты исследований можно подрезать у других государств. Это очень хорошо работало в СССР, когда западные учёные добровольно сливали секреты в СССР ради построения государства социальной справедливости.
Ответ Анжелус Лайт на комментарий
Если с сетевого диска файлы проигрывает — уже можно брать. Если может показывать ещё и .RAW фотографии с HDR10 и .MOV видосики, то надо хватать, пока ещё есть в наличии. А рекламу можно и обрезать: впускаем в домашнюю сеть, но запрещаем интернет.
Ryzen 1700 8 ядер 16 потоков стоит 180$ в Москве. Судя по тесту v-ray от chaosgroup он почти не отличается по производительности от топовых 1800x и 2700x.
https://pcpartpicker.com/product/3kPzK8/amd-ryzen-7-1700-30ghz-8-core-processor-yd1700bbaebox
Ryzen 1700 = $159.99
Ryzen 2700x = $279.99
Ответ SBerkov на комментарий
Запатентуют и сделают квадратные колёса. А хомячки схавают.
Ответ Vallefor на комментарий
Ну и что, что «можно». Ведь это не сделано по всему интернету. У себя на сайте можно и не ставить жучки, следящие за пользователем для релевантности рекламы, но они получили широкое распространение. Всяческие счётчики просмотра сайтов от mail.ru, кнопки от ВК И ФБ с количеством лайков этой страницы и возможностью прокомментировать.
Ответ Миша Колесниченко на комментарий
Эти кнопки позволяют следить владельцу кнопки за перемещениями пользователей между сторонними сайтами. Но плагин Ghostery или одноимённый браузер для смартфонов всё это безобразие вместе с рекламой научился отрезать совершенно законно и ускоряя загрузку сайтов в 2-3 раза.
Ответ Emil Schaffhausen на комментарий
Спутниками засняли поверхность планеты. Гугл машиной картографировали улицы. Теперь покемоны и майнкрафты запомнят всё внутри помещений.
В фильме «День сурка» герой знает наперёд где лежит какой полезный предмет. Шпион, подключенный к системе, сможет совершать спецоперации зная всё о местности в которой проводится операция. Нужен какой-то прибор или предмет — зайди в этот дом, код к домофону такой-то, зайди в эту квартиру (отмычка приняла форму случайно увиденного ключа), заходи и бери что надо (или подкладывай). А онлайн камеры с распознаванием лиц тебя автоматически удалят из всех видеосъёмок.
Конечно, злую собаку никто не отменял, но агент же заранее знает, в какой квартире собака есть, а в какой — нет.
Ответ Роман Сергеевич на комментарий
Для многих приборов актуальнее сменить оперативку на флеш. Из розетки выдернули, а потом включили и прибор сразу загружен и помнит последнее состояние памяти.
Ответ Иванов Вадим на комментарий
Процессор Ryzen 2990WX 32 ядра 64 потока стоит меньше 2000$ уже с российским НДС 20%.
Процессор Ryzen 1700 8 ядер 16 потоков стоит меньше 200$ тоже уже с российским НДС 20%.
32 гигабайта DDR4 ещё 200$
Radeon 580X ещё 200$
За 200$ можно любую матплату купить под Ryzen 1700.
И 200$ на корпус и блок питания.
Итого 1000$ на минимальную комплектацию. А продаётся за 6000$!
Пускай Optane даёт 200 мб/сек 4К read, тогда 5 SSD дадут 50*5=250 мб/сек 4К read. А если есть очередь команд, что для приложений с БД совсем не проблема, то один Optane едва в полтора раза опережает SSD.
Единственное применение, это когда запрещено параллелить, нет очереди команд и обязательно нужно супербыстрое рандомное чтение с объёмов недостижимых для RAM. Это может быть принятие сверхбыстрых решений в условиях постоянного отключения электропитания, турель-пулемёт или какая-то биржевая штука не вмещающаяся в RAM.
Этот Optane выглядит как мошенничество планетарных масштабов. И ещё, насколько я знаю, Optane боится многократной записи в одну точку, что для БД может оказаться фатальным. У SSD и HDD такой болезни нет.
Сравнение полтерабайта:
HDD 2.5 — 200 грамм, 100 mb/sec, IOPS совсем мало, шумный, боится падений, 2750 руб.
SSD 2.5 — 50 грамм, 550 mb/sec, IOPS много, 4500 руб.
M.2 NVME — 8 грамм, 3500 mb/sec, IOPS больше, чем нужно, 6000 руб.
Optane — 200 грамм, 2500 mb/sec, IOPS ещё больше, греется, 40000 руб.
RAM — 20000 mb/sec каждая планка, IOPS бесконечно, 190000 руб.
Выбор очевиден. Для ноутбука обычный M.2 SSD кратно побеждает всех конкурентов. Для суперкомпьютера RAM на порядок быстрее оптана.
Софта, раскрывающего возможности даже обычных SSD почти нет, значит и от оптана толку будет мало. В Windows поиск файлов однопоточный тормознейший. Я на C++ писал многопоточный поиск по SSD, он даже безо всяких очередей доступа к дискам, ищет на 4 ядрах на порядок быстрее, чем штатный виндовый. 99% пользователей по работе системы не отличат SATA SSD vs NVME vs Optane.
Ну и напоследок вопрос: назовите хоть одно применение оптану, где он может окупиться?
Если выбирать между процессорами, то я выберу тот, который в режиме сна спит, а не строчит отчёты пожирая трафик и энергию.
То же самое было, когда Рокфеллеры в 80-90-х купили Apple и выгнали Джобса, чтобы не лез со своими рацпредложениями о комфорте пользователя.
Пускай в V-ray прогонят, самый честный тест для процессора.
ARM давит ноутбучные процессоры потому, что нет нормальных ноутбуков для работы. Все пытаются сделать ультрабесполезную тонкую чушь, напихав в неё множество устаревших интерфейсов: DVD и SATA с отсеком 2.5, дополнительные видеокарты и ужасное охлаждение. Зато делают всего один видеовыход HDMI 1.4, один RAM и прочие глупости.
ARM умно делает ноутбучный процессор без поддержки SATA и видеокарт. С видеоядром аккурат под скорость памяти и поддержкой исключительно NVME дисков.
AMD сделала новый процессор Ryzen 3550H, а ASUS его поставляет с дополнительной видеокартой схожей мощности и одноканальной памятью снижая способности встроенного видеоядра.