Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
FP16 (half) performance 800 гигафлопс
FP32 (float) performance 400 гигафлопс
FP64 (double) performance 200 гигафлопс
В FMA Ryzen ещё в 2 раза быстрее.
По спецификациям GeForce RTX 2060:
FP16 (half) performance 12.90 TFLOPS (2:1)
FP32 (float) performance 6.451 TFLOPS
FP64 (double) performance 201.6 GFLOPS (1:32)
Вывод: в double видеокарта или отстаёт или на уровне, а в менее точных вычислениях опережает. Но это если нет ветвлений. А как только надо принимать решения в зависимости от предыдущего результата, то видеокарта сразу теряет все преимущества.
И прирост инструкций за такт в однопоточном режиме без векторов вряд ли будет. Они могут разве что скорость доступа к L3 и оперативной памяти исправить, ведь в Zen2 размер кеша вырос, а задержки сильно увеличились.
Видеокарта GeForce RTX 2060 стоит те же 400$. Следовательно это просто фэйковая реклама видеокарт, которые якобы стали быстрее процессоров, пока Intel 10 лет сидела на 4-ядерниках, а AMD реструктурировало производство. 7 июня прошлого года всё радикально изменилось.
Даже ноутбучный процессор AMD Ryzen 7 4800H работает почти в 2 раза быстрее, чем Intel Core i7-9750H, которого якобы рвёт Nvidia в своих «специальных» тестах.
2-й и 3-й тест это вообще NVIDIA CUDA эффекты какие-то. Они могут и в 100 раз быстрее работать на NVIDIA CUDA.
С появлением Matisse видеокарты одинаковой цены сливают практически все вычислительные тесты процессорам. Даже в специальном провидеокартном ущёрбном V-Ray RT, в котором невозможно рендерить занимающие много оперативки сцены: https://benchmark.chaosgroup.com/
Времена видеокарт-числодробилок прошли. AVX и FMA позволили процессорам дробить числа так же эффективно, как и видеокартам!
А самое смешное, что процессора Intel Core i9-9750H из слайда Nvidia не существует! https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/search.html?q=i9-9750 Есть только i7-9570H.
Если ноутбук дорогой и процессор мощный, то лучше поставить действительно мощную видеокарту раз в 5-10 быстрее встройки.
Единственное, как это можно сделать: выпустить специальный 4-ядерный процессор без PCI-E 16, удвоенной встроенной графикой рассчитанной на обязательные 4-6 Гб GDDR6. Типа Intel IRIS.
А сделать встроенную графику мощнее, чем уже есть, практически невозможно. Она упирается в скорость двухканальной памяти. Посмотрите на тесты, двухканальный режим памяти ускоряет встроенную графику на 80%!
Ответ rus-transit на комментарий
Спасибо за замечание, пишу этот пост со старого ноутбука Dell с 4 ядрами, 32Gb Ram, 1000 lan, без видеокарты, с 2 видеовыходами, бесшумным кулером, 84 Вт*ч батареей, IPS и т.д.
Новые ноутбуки Dell на новых процессорах всего этого лишены и это есть причина моего возмущения. Я хотел бы обновиться, а не на что!
Процессор поддерживает 2 видеовыхода и HDMI 2.0, а ноутбуки — нет.
Процессор поддерживает 32 гигабайта памяти, а ноутбуки Dell — нет.
Процессор поддерживает LAN1000 а ноутбуки Dell только LAN100, у большинства ноутбуков вообще разъёма нет.
Раньше в ноутбуки ставили батареи по 84 Вт*ч, сейчас 41 Вт*ч уже норма.
Матрицу IPS найти ещё побегать надо.
Везде ещё эта Win 10 Home, которая вообще никому не подходит, разбирающиеся люди поставят Linux, Win7, Win10 Pro и т.д.
Зато добавили биометрических сенсоров разпознавания отпечатков, лиц и других частей тела. Скоро добавят неудаляемые Касперские, Мэйлы, Яндексы, кинотеатры, Госуслуги.
И будут новые новости, что рынок недобуков снижается, хотя они стали ещё ультратоньше и избавились от других «лишних» разъёмов.
Потому, как предыдущий телек LG после обновления разучился телепрограммы записывать, а в магазине сказали, что ещё более новые обновления ютуб отключают.
Ответ KrabikBob на комментарий
а Samba тоже работает? Все форматы фото и видео поддерживает?
Ответ totenleben на комментарий
Скорее у сильных мира сего тяга к вуаейризму (подглядыванию).
12 км = 2.4 кВт*ч
Мощность зарядки автомобиля от Солнца = 2.4 кВт
Площадь автомобиля сверху 4.5*1.8=8 м2, если считать лобовое стекло.
Идеальный свет от Солнца у поверхности = 1 кВт/м2 (1.366 кВт/м2 до входа в атмосферу)
Сверху на автомобиль в идеальных условиях падает 8 кВт солнечного света.
КПД панелей этой машины 2.4/8=30%
Давайте поздравим этот стартап с созданием загнутой по форме автомобиля батареи закрывающей всю его верхнюю поверхность, защищённую стеклом и умудряющуюся выдавать 30% КПД. Можно Нобелевку выдавать.
Короче, ожидается фантастический прирост быстродействия для AMD, почти как при переходе от Bulldozer к Ryzen.
Ответ invertor2 на комментарий
По вашей ссылке написано, что для DisplayPort самый верхний предел 4K@120 Hz. Если передавать просто данные без звука. Не HDR, а обычные 8 битов на пиксель.
Так, что тема с 4K@200 Hz не раскрыта. Скорее всего применяется сжатие изображения.
HDMI 2.0 = 4K@60 Hz (2013 года, 14.4 Gbit/s, кабель с фильтрами на концах, от 290 руб.)
HDMI 2.1 = 4K@120 Hz (2017 года, 42.6 Gbit/s, в РФ не нашлось, $17 на Амазоне)
4K@200 Hz это 45.7 Gbit/s, чем их передать? Может 200 герц на обычном FullHD? Может монитор сам кадры добавляет, что для фильмов актуально, а для игр неприменимо? Наверное, идёт какое-то сжатие видеопотока. Может надо сразу через 2-3 кабеля подключаться?
А Китай тем временем признаёт, что США высадились на Луне с 1969 по 1972 целых 6 (шесть) раз и что самолёт способен пробить металлические опоры.