Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
https://www.google.com/maps/@32.7594507,-116.9191168,216m/data=!3m1!1e3
Всё в солнечных батареях, крыши парковок, почти на каждом участке солнечная батарея стоит.
В капиталистических странах может цену и не опускают. Но в Сан Диего люди сами энергию вырабатывают и может даже продают в сеть. Промотайте карту в любую сторону, больше половины коттеджей и участков оснащены солнечными панелями. То же самое и в других местах: Австралии, Индии, Израиле и даже в северной Европе.
Например, при ярком Солнце цена 2 руб/кВт*ч, а при тучке — 15 руб/кВт*ч. Директор поставил машину на подзарядку по любой цене, ему ехать через час, а машине рабочего ещё до вечера 9 часов заряжаться, так она будет по 2 рубля заряжаться, а во время тучек по 14.5 продавать энергию машине директора.
Как только можно будет строить солнечные батареи и не бояться, что через 5 лет придётся всё переделывать, то солнечные батареи начнут добавлять абсолютно во всё: крыши, стены, столбы, стёкла и т.д.
Сейчас серьёзная проблема солнечных батарей, что только построят солнечную станцию, а вдруг стоимость батарей падает вдвое, а КПД вырастает и рядом начинают строить вторую станцию более эффективную и твои инвестиции как бы в пролёте. Проходит несколько лет и уже те в пролёте, а рядом ещё более эффективную станцию строят. Это как с компьютерами в 1995-2000 году, только купил, а через год по той же цене в 2 раза лучше.
World electricity generation 28 ПВт*ч/год.
Solar+Wind generation 2 ПВт*ч/год. (7% от электроэнергии, 1% от всего энергопотребления включая отопление и топливо)
Солнечные батареи в Сахаре — это 500 кВт*ч на м2 в год.
340000000000 м2 солнечных батарей в Сахаре сгенерируют столько, что хватит всем.
1 м2 батареи — это 10000 рублей.
Купить солнечную электростанцию за 3400000000000000 рублей и не придётся больше жечь уголь :)
Энергии на каждого жителя планеты 50м2 батарей в Сахаре или по 500 тыс. руб.
Электр-ва на каждого жителя планеты 8м2 батарей в Сахаре или по 80 тыс. руб.
Поэтому не нам говорить о перенаселении, у нас можно по тайге неделю ходить и поварёшкой в кастрюлю бить и никого из людей не встретить.
Я этот сайт парсил и искал лучшие и худшие дни для зелёной и солнечной энергии. Максимум, что я нашёл в пользу зелёных — это 280 ГВт*ч в сутки зелёная энергия, 570 ГВт*ч суммарное потребление энергии. Без учёта BIPV солнечных крыш.
Да, 50% зелёной энергии, из них 35% солнце+ветер, в лучший для зелёных день — это очень и очень много, серьёзное достижение.
Но в статье полнейшая ложь.
По правде солнечная энергетика эффективна только, если она днём вытесняет другие виды энергии, а ночью ТЭС запускаются снова. Если электромобили будут заряжаться дёшево только днём, а по ночам немного помогать энергосистеме, то можно довести долю зелёной энергии до 70-80%.
И автопилот Теслы работает чисто по пассивным оптическим камерам, а Кадиллак светится как лазер на дискотеке. Пусть в дождь или снегопад испытают 2 автопилота, Кадиллак, возможно, вообще откажется ехать в такую погоду.
То есть примерно 100$ за 32 Gb.
А если уж совсем жёстко в 100$ вписываться, то и процессоры есть максимум 4 ядра 4 потока.
Кстати, про жизнь без апгрейда 3 года, помню 2009-е года, тогда i7 4 ядра 8 потоков стоили 6000 рублей, 32 гигабайта памяти <4000 рублей, USB флешки тогда ещё умели записывать 80 мегабайт в секунду и т.д. С одной зарплаты сварщика можно было купить чуть ли не топовый системник с монитором и колонками. Сейчас одной зарплаты сварщика только на Ryzen 5900X или на RTX 3070 хватит.
Внешний USB диск — да. Внутри ПК — пожалуйста, хоть RAID на 40 терабайт. В серверах — да. Но в ноутбуках ИМХО время HDD ушло.
NVME SSD 2 Tb M.2 2280 M Intel 660P Series 3D QLC стоит 18739 рублей.
NVME SSD 1 Tb M.2 2280 стоят от 9079 рублей.
Неужели этого может кому-то не хватить по скорости или объёму? Или стоят слишком дорого? Всё равно даже QLC быстрее HDD.
SSD 1Tb
HDD 4Tb
32Gb RAM
AMD Ryzen 3-3100 Matisse 4C/8T или Intel Core i3-10100F Comet Lake-S 4C/8T
Nvidia GT1030 2Gb или Radeon Rx550 5Gb
Лет 10 назад удешевление почти остановилось, стали выходить новинки, но по более высокой цене. Только SSD дешевели.
1. Чтобы был экономичный, а это PCI-e 3.0 4x, ибо PCI-e 4.0 прожорлив.
2. Чтобы был недорогой, а это значит без RAM и без SLC кеша. Они, кстати, тратят энергию, вес и место.
3. Чтобы по скорости запуска приложений, то есть чтения мелких файлов, достигал максимальной скорости 3.5 Гб/сек. Для максимальной отзывчивости интерфейса.
Всё это TLC SSD без всяких кешей. Для ноутбука достаточно 3500 мб/сек чтение и 250 мб/сек запись. Если надо будет сохранить, например, 10-гигабайтный документ, то он сохранится в оперативной памяти и спокойно дозапишется на SSD в фоне.
Назовите хоть один сценарий для ноутбука, когда будет недостаточно 3500 мб/сек на чтение и 250 мб/сек на запись?
1. Насколько вредно ставить на крышу панели, не потечёт ли при газгерметизации кадмий с тонкоплёночных и другая дрянь с перовскитов?
2. Какая себестоимость панелей в цене жизненного цикла солнечной электростанции, говорят, что меньше 50%?
3. Сколько энергии теряется между панелью в СЭС и конечным потребителем?
4. Можно ли совместить поля с любящими тень растениями с солнечными батареями, например, подняв панели на 2 метра над землёй, чтобы внизу ходили люди, собирали там помидоры или что ещё растёт.
5. Как расширять мощности проводов 380В и делать двунаправленными трансформаторы, если ставить панели на крышах. В Австралии с этим не справляются, дома дают больше энергии, чем способны отвести провода.
6. Можно ли отводить энергию от панелей не проводами, а сразу электролитом. Он сразу выступает в роли аккумулятора энергии, а когда он стекается к трансформатору, с электролита сразу можно снять высокое переменное напряжение без трансформирования. Это только тёплым регионам подойдёт, а не то размёрзнется всё.
Вот ещё интересный способ укладки панелей. На севере панели наклоняют на юг, а на юге наклоняют на запад и восток. Это способ укладки для юга с максимальной плотностью, так панели легче чистить, они занимают мало места, под ними можно разместить оборудование или поля, ветер не поднимает пыль из под панелей наверх.
https://www.youtube.com/watch?v=qDsp4hsUrJ8
Я бы много чего ещё написал, не знаю, прочитаете ли.
А потребителю сети накручивают 5 рублей, наценка 5 рублей, налог 5 рублей, себестоимость 5 рублей, итого Ганс платит больше 20 рублей за кВт/ч даже в тот момент, когда солнечная станция отдаёт энергию сети с доплатой.
Контроллер для 512 Gb или для 1024 Gb памяти стоит одинаково.
Какой смысл тогда использовать меньше памяти? Сэкономить 3600 рублей плюс наценку за то, что у вас будет 512, а не 1024 Gb памяти?
Это не только айфонов касается, но и NVME дисков ноутбуков, не дешманских планшетов и т.д.
Добавлено, Wafer Spot Price:
512Gb TLC — 2777 руб.
1024Gb TLC — 5555 руб.
Когда несколько чиплетов, то потоки бегают между кешами и однопоточная производительность теряется. И излишек тепла сбивает частоты. Самый лучший вариант для игр — когда один чип на 8 ядер.
А где посмотреть их статистику по солнечным крышам? Или наугад по яме днём догадываться? В Австралии публикуют статистику по солнечным крышам.