Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Соответственно, как указали выше, тут в основном продаваны и всякий суппорт, который в указанную Вами категорию слабо попадает.
Вот эти работы и надо восстанавливать.
PS: Ларгус однозначно в плюс, но и Логан таки очень, очень хвалят по соотношению цены, стоимости владения и качества. По крайней мере те, кому не понты, а ехать.
Ну и эта, учитывая, какой процент рынка был у АвтоВАЗа в начале 2000-ных, было понятно, что если не утопить АвтоВАЗ — ловить иностранцам будет нечего.
Это как Норникель (!!!) перед приватизацией в 90-х смогли загнать в убытки. При его-то доле мирового производства никеля, палладия, меди и платины…
гешефтцимес.Что же касается первого вопроса — интересный вопрос, повспоминал молодость, спасибо )
Ну, один из них, не из лучших правда, как раз в Тихвине ) Увы, за поставки подшипников вряд ли отвечает он.
Несколько девушек участвуют в развитии частного оптического производства Питера. Инженеры на производстве, снабженцы, проектировщицы, квалифицированные исполнители (ака оператор вакуумной установки / шлифовальщицы-полировальщицы недешёвой оптики) ...
Кто-то подался в фотографы, как обычно )
Есть люди, открывшие свои салоны очковой оптики. Оправы из Китая с наценкой в 300% ивотэтовсё.
Есть человек, получивший кфмн по квантовой химии и уехавший в Ecole Polytechnique, потому что здесь ни науки нормальной, ни зарплат для исследователей пока, увы, нет. Привет попильщикам государственных грантов из ректората альма матер, кстати. Спойлер: 80к-100к рублей в месяц по нынешним временам — оскорбление в лицо для талантливого исследователя.
Есть человек, правда, тоже не из лучших, работающий на каком-то околооптическом производстве в Калининграде.
Есть люди, работающие в меру сил и способностей на ЛОМО и на других крупных оптических заводах по России.
Есть человек, работавший в известной ныне конторе «Кронштадт» ещё до того, как она выделилась из «Транзаса» )
Ряд людей, понятное дело, ушли в ИТ. Один успел поработать в питерском Гугле, насколько я знаю.
Недавно было забавно: меня признала консультант в одном из лучших (по главному критерию — по качеству работы разметчиков линз по морде лица и техников, обтачивающих стёкла под оправы) оптическом салоне Питера, когда выбирали оправу сыну. Правда, я её вообще не помнил (
В целом — не слежу за судьбой, нет.
Полагаю, из этой моей тысячи — да, вполне можно собрать человек 30-50-100 лучших и дать им проект разработки серьёзной оптики — и матмоделирование, и автоматизацию, и проблемы материаловедения, и технологию производства, и разработку оснастки найдётся, кому потянуть. Речь про условный hi-tech микроскоп или эндоскоп с автоматическим анализом изображения, ну или про космическую оптику, например.
Но нет, зарплатами по 30-50 тысяч, как на ЛОМО, их будет не заманить )))
Поверьте, китайские автопроизводители и так шампанское танкерами заказывают из Франции за антироссийские санкции: получить без борьбы рынок на 1.5млн машин в год — хороший кусок пирога.
Так вот, эти JAC они и без Собянина ввезут, а наша задача — создать независимые КБ, способные разрабатывать и развивать как базовые платформы, так и линейки отечественных коробок передач, амортизаторов, автоэлектроники и проч, проч, проч.
Только идиот будет ставить сроки «за 6 месяцев с нуля» в таких работах. Но сделать аналоги существующих и запустить в массовое производство (да, с грантами государства на создание производств и даже на НИР / ОКР, да, с отставанием от мировых топов, да, с гарантиями сбыта по госпрограммам) — нашим инженерам вполне по силам.
Благо, диспозиция с патентами сейчас сильно изменилась…
Впрочем, неясно, как Ваша реплика связана с моим комментарием, можете пояснить Вашу логику?
Просто само преподавание оплачивалось по ставке МРОТ в месяц (потом — полМРОТа, когда попросили перейти на полставки). Квалифицировать работу за такие деньги иначе, чем хобби — невозможно, а то женщины засмеют ))
Но если Вы не глядя считаете, что отсюда следует низкое качество, не зная ни человека, ни его трудовой биографии, ни педагогических способностей — я бы с Вами работать побоялся. И не дай Бог, если Вы — начальник.
К концу 1930-х начались и реальные результаты. Так же и сейчас.
Как говорил один мыслитель, «что делалось — то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем». Поэтому все эти крики про «невиданные попилы» — как минимум смешны.
Хотя, конечно, их бы всё равно сорвали, но не так позорно, как это случилось в реале.
С другой стороны, вот Рогозин стал председателем набсовета Роскосмоса, и через 3 года полетела Ангара (нарушив известную «фундаментальную константу Ангары»). А после его вхождения в оперативное управление, внезапно сошли на нет аварии при пусках. Так что… кмк, шансы и на Луну есть )
Впервые готов присоединиться к хейтерам Собянина.
«Партия сказала — надо, комсомол ответил — есть!» ©, вот почему.
В США Вам за такие деньги только презенташку сделают, а в России за эти деньги можно (было бы желание!) создавать новые инженерные предприятия.
по 200к средней з/п на 100 инженеров (да-да, толковых инженеров, а не «имеющих корочки») ~= 360млн ФОТ в год. Т.е. 300млн баксов — бюджет на 1000 инженеров на 5 лет (!!!)
PS: Насчёт «проще» — увы, тут Вы правы на 146%.
И парней таких в стране за последние 20 лет — намного больше 100 по практически любой специальности.
Соответственно, мне кажется, Ваша попытка взять один, специфичный факт и из него строить аццкие выводы — в корне некорректная с научной точки зрения.
У меня за плечами 15 лет преподавания в ВУЗе в качестве хобби. Причём, чсх, кафедра был отнюдь не самая престижная (так «само сложилось», а мне было неважно), поэтому и человеческий материал был специфичен. Так что где-то под тысячу этих вот представителей «поколений ЕГЭ» через меня прошло, выводы — см выше в предыдущем комменте. И да, по моей статистике сумма баллов ЕГЭ для технических специальностей — вполне годный маркер общих знаний и способностей: 160, 180, 200 и 220+ — это таки очень большая разница.
PS: Портят статистику, разве что, подзаборные олимпиады, которые дают возможность зачесть вместо 50 или даже 70 баллов (70 баллов на мой вкус — дно) — все 100.
Есть, конечно, проблема с отсутствием или вырождением инженерных и конструкторских школ, и вот если бы Вы про это сказали — было бы сложно спорить.
А вот со светлыми головами — всё норм, как каждый десятый школьник был отличным в советские времена, так и сейчас та же статистика.
Не нашёл, а самому искать инфу по годам и строить график как-то кажется напрасным трудом…