Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
На 5000 сейчас огромные скидки, отсюда и интерес. Из-за этого 7000, не смотря на новые технологии и более высокую производительность, выглядят оверпрайсом. Ну и найти в продаже 7000 большая удача, их расхватывают тут же, пока объемы поставок там смешные, так что кому нужно — они их выкупают, все что находят, не смотря на «оверпрайс». Логика в этом тоже есть: 7000 — это новая платформа, многим в одноразовую старую вкладываться уже не интересно, даже на фоне огромных скидок.
avatar
am5 сейчас ещё фиг достанешь — сметается моментально, так что не удивительно что в статистике его нет
Поэтому и продаются хуже: завозятся штучными партиями, дефицит
avatar
Аналогично, взял 7950
Внимательно все изучил: на тех же задачах оно кушает в 2-4 раза меньше интела, в этом и суть.
Память действительно не такая дорогая, разница пару тысяч, это с ребятами уже обоссали на форумах.
По цене очень даже годно получается: сам проц всего на десятку дороже топа интол, но вдвое больше полноценных ядер. Можно сколько угодно играми прикрываться, но банальный архиватор расставляет все по своим местам: грубая мощность решает.
Недоядра интел тоже неплохо смотрятся — они лучше потоков, из-за чего у 7950 реальное преимущество в производительности совсем не 100%, а около 30%, недоядра тоже данные перемалывают, и вполне неплохо. Но все портит кривой планировщик, с которым просто не хочется рисковать, и аномально высокий жор, что указывает на большие проблемы с энергоэффективность, охладить такое будет очень проблематично, особенно в условиях квартиры.
Толстая крышка не видится как проблема — на температуру в целом пофиг, это просто указывает что выше теплосопротивление, но реально важен только теплопоток: 7950 вполне неплохо даже на воздухе работает.
Что касается потребления — его можно и нужно резать. Даунвольтить, из коробки там высокие напряжения на ядре, и ограничивать TDP, менеджер питания там отлично соблюдает лимиты — ребята это уже делают, потери производительности получаются порядка 3%, но камень начинает кушать всего 100-150вт, что прям вообще вкусно.
avatar
А для меня особенно показательна история «успеха» про их инженеров и новые станки, которые они купили за сотни нефти, выше рынка, и в итоге обосрались с ними.
Ну и то, что люди оттуда разбегаются активно.
Очевидно там какие-то серьезные проблемы с менеджментом, дурачков понабрали или воюют за власть.
avatar
Да, конкуренция — двигатель прогресса. Вон как интол резко поршнями заработал, до этого столько лет страдая хернёй.
Вон люди ниже пишут что 10 лет ждали от от интол хоть какого-то прогресса — это ппц просто.
avatar
Странно такое читать, наблюдая как на фоне скидок буквально сметают прошлое поколение рязани, а новое дольше пары часов в магазине не задерживается.
Надо ждать нового опроса в Стиме. По моим наблюдениям доля амд сильно растет.
avatar
С памятью проблема сильно преувеличена. Уже разбирали, разница в денежном выражении небольшая. Жить можно
avatar
Думаю все возможно — основные решения известны, послойно снять, нафоткать, восстановить схему тоже возможно. Но что от этого толку? Самое сложное тут — производство, сама схема бесполезна.
avatar
Толку от знаний, если нет спроса на них?
У программистов с этим попроще
avatar
Ну хз
Тот же Байкал с удовольствием бы поюзал, как думаю и многие другие не отказались бы
Хотя бы что из любопытства, пощупать новое
Тем более по производительности неплохо получалось, не топ, но где-то в районе начала среднего сегмента, для дома вполне ничего
Цена только кусалась, и хрен где достанешь
avatar
По отзывам кстати неплохая ось выходит. Но обычным юзверям вряд ли оно надо — привычная бунта привычнее.
avatar
Ну а чё бы и нет? Зарезал powerlimit до 40вт, и ценник повыше — чем не мобильная видюха?
avatar
Страшно представить, что будет, если офис обернуть в браузер и запустить на том же железе. Весь вопрос в железе: обновят ли его.
avatar
Если так, это просчет. На процессорах стоят 16-пиновые колодки при расчетной мощности в 170вт и пиковой в 300вт.
У 4090 всего лишь 12-пиновая колодка при расчетной мощности 350вт и пиковой, если правда, 800вт.
Плотность тока почти в 4 раза выше на то же сечение получается. Сомнительно что там такой запас заложен был.
avatar
Кстати горит. Раньше горели 4-пиновые колодки на старых чипах ватт на 100-150. Не так быстро, как у 4090, но заметно — иногда уже подпаленные доставал.
Потом пришли 8-пиновые колодки и проблема забылась.
Сейчас на новых чипах на 300вт вижу уже 16-пиновые колодки стоят.
Т.е. зависимость от плотности тока есть.
avatar
Спасибо, посмеялся.
avatar
По сути так. То что мы знаем, способно описать мир с точностью всего в 5%, остальное пока магия.
avatar
Скорее сколько продал в текущем сезоне, столько сможешь вложить в разработку будущих поколений, которые выйдут года через 2-3, т.к. все это заранее нужно делать. Так что достижения прошлого поколения очень сложно впихнуть в следующем, потому что следующее на тот момент уже на предрелизном тестировании и шлифовке, существенные изменения там уже не внести.
Причем с этих доходов не только разработка покрывается, но и нужды фирмы, зарплаты, премии, выплаты инвесторам, аренда, и т п. Хорошо если 50% от дохода идёт в дело.
Но чем больше пошло в дело, тем более высокотехнологичный продукт можно разработать, оттестировать и выпустить.
Сейчас у амд хорошие времена, так что через 2-3 года вероятны новые прорывы, которые будут оплачены текущими более чем солидными доходами.
avatar
Тут более интересно то, что на всем протяжении полета ракеты так никто и не заметил.
avatar
Шанс есть, идея с рентгеном топ. Но очень-очень удручает статистика импортозамещения, отсюда большой скептицизм.