Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Запасаемся покорном, и наблюдаем как будут разруливать кассовый разрыв.
Это более простой и надёжный механизм, с прямым приводом и прецизионным управлением. Можно сразу выкинуть кучу железа и механики.
По-моему был четкий сигнал: хотите внезапных проблем — проводите взаиморасчеты в долларах.
Крупные игроки на рынке уже смекнули и начали уходить от бакса, налаживать альтернативные варианты расчета.
Глобализация как она есть.
Даже если интел вот прям сейчас начнет все исправлять — результаты проявятся только спустя много лет. Но это сомнительно, т.к. проблемы у них в управлении, внутренние, а за кресло люди держатся очень крепко, даже если захотеть, так просто там ничего не поменять.
А пока у интел получаются все более и более впечатляющие кремниевые печки, на фоне все более эффективных и производительных процессоров амд.
И если в прошлом году уже не было смысла оставаться на интел, в этом ситуация будет еще хуже.
Так что пока это утопия, да — пока у человечества слишком низкая энергетика для проектов уровня долговременных станций.
Но это не мешает строить роботов для работы в дальнем космосе и отстраивать хрупкие станции на промежуточных орбитах для технических потребностей.
Просто вот конкретно в проектах уровня МКС особой цели и надобности нет — да, там можно экспериментировать до посинения, но без практики все это бесполезно, любая коммерческая миссия принесет намного больше пользы для космоса, чем МКС. Разница как минимум в целях: МКС это научная станция, а коммерческая миссия заинтересована в реальном результате и решает реальные проблемы.
МКС — это просто бочка, ничего особенного для космической эры она не представляет.
Да, она дала определенный опыт, но на этом этапе нельзя засиживаться слишком долго — ценности там немного.
Интереснее коммерческое освоение космоса, вот оно только начинается.
Так что будем посмотреть. Если не будет третьей мировой — в этом веке базы на Марсе точно будут, потому что на своей орбите мы уже как рыба в воде, роботизированные аппараты уже вовсю шныряют везде.
Маск красавчик, действительно ёмко и точно. Негатива там нет, развитие событий более чем естественно: каждый игрок развивается по своему треку, так что каждый должен думать в первую очередь о своем благополучии, и это естественно. Предупредили заранее — молодцы, красиво, не ударили в грязь лицом. Не по пути — ну значит не по пути, в этом ничего такого нет, просто разные треки развития. Конкуренция и разные решения — это хорошо, подстёгивает развитие, придает живости всем игрокам.
Так что новости в целом позитивные для всех.
Что касается МКС — она сейчас уже на ладан дышит, так что вкладываться в нее уже не так выгодно. Судя по новостям, она уже просто сыпится, как старый авто. А когда есть планы на новую станцию — тем более глупо разбазаривать ресурсы на множество проектов, выгоднее направить их на достижение своих целей, что собственно и происходит.