Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А на тех же 150/95/65вт они ещё холоднее старого железа, но намного производительнее
А если ожидать не с чего, с чего у тебя фейл отвалился?
Дальше квантовые процессоры. Не те что с кубитами, а именно квантовые — оптические, электронные и т.п. Основанные на волновых процессах. Их уже пилят лет 20 в лабах по всему миру, определенные успехи есть, в прошлом году были новости.
На больших разрешениях и маленьких диагоналях (меньше 40 например, таких большинство) люди вынуждены накручивать масштабирование больше 100%, чтобы интерфейс и тексты остались нормальных размеров.
Проблема в том что даже у стима с масштабированием проблемы, у почти всех сайтов, и у огромного количества софта: тестируют масштабирование единицы, у остальных баги годами висят. Причина как раз в статистике: баги с масштабированием нельзя заметить, пока большая часть разработчиков сидит на FHD, а пока все так и есть.
4к вообще однопроцентники пока, где-то в районе погрешности тусят.
Так что купишь ты такой современный моник с огромным разрешением, и мало того что фпс потеряешь, так еще и софт не приспособлен к таким моникам по большей части.
В том и беда что биос там не перешить так просто: его можно слить с карты, можно отредактировать, можно залить, но после этого драйвер отказывался с такой карточкой работать. А дальше у тебя было два варианта: подписать биос, но таких вариантов тогда похоже просто не было, или же после каждого апдейта патчить драйвер, чтобы он не смотрел на подпись биоса, что неудобно.
Так что проще в самом драйвере профиль охлаждения было накручивать как надо. Портило жизнь только то, что из-за багов драйвера этот профиль каждый апдейт сбрасывался. Частично тогда спасала утилита fancontrol — она напрямую управляет охлаждением. Потом конечно это починили, а позже похоже поменяли алгоритмы работы системы охлаждения в драйвере, так что оно стало само разгонять вентиляторы и без профилей всяких, и без fancontrol, не смотря на неадекватный биос.
Так что с тех пор сапфир обхожу стороной — это ж надо додуматься так в биосе лимиты занизить. И ничего с этим за несколько лет так и не сделали, даже не пытались, высрали и продали — новый биос так и не выпустили, гады.
У амд кстати кучу лет есть своя уплавнялка, amd steady video, включается в дровах, работает с любыми видеопотоками, в том числе с Ютубами в браузерах, в отличии от svp и других системных кодеков. Т.е. им достаточно всего лишь перенаправить видеопоток из кадрового буфера игры на этот движок. Но наверняка выкатят что-то более взрослое. Нейросети тут насиловать особо смысла нет, как раз из-за того, что им потребуется много энергии для того же результата, что можно получить простейшей векторной интерполяцией, а векторные движки на борту давно есть, аж с четырёх сторон: аппаратные видеокодеки в CPU и GPU, и векторные инструкции в CPU и GPU.
Сейчас в смартах детали нейросети дорисовывают.
Самое слабое звено в современном бизнесе — обратная связь. Ее обычно нет — начальники нижних уровней скрывают какой там у них трындец творится, оттягивают сроки и проблемы до последнего, а потом все сыпется. Вот чтобы такого не было, нужно чтобы руководитель разбирался в том, чем руководит — он понимает что требуется от подчиненных, выстраивает эффективные цепочки взаимодействия и обратной связи, видит где проблемы, кто втихую саботирует работу, а кто реально что-то полезное делает, и двигает вверх наиболее полезных. Но по началу конечно придется засучить рукава и самому в ручном режиме поуправлять процессом какое-то время
Безусловно такой шаг — это больно, сразу рвутся все цепочки, разваливается выстроенная структура, но это не смертельно. Просто необходимое в некоторых случаях, но дорогое в моменте решение. На практике 99 из 100 просто не имеют смелости сделать, а потом страдают. Маску хватило яиц принять и воплотить такое решение, и это о многом говорит: похоже он строго придерживается принципа «если надо — значит надо». Похоже он увидел что там за трындец творится, как это обычно бывает в айти компаниях, и понял что нужно разогнать всю эту шаболду и построить все с нуля. А с нуля у него круто получается строить.
Почему и расхватывают что 4090, что 7900xtx