Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Кажется на правила в мире всем давно уже наплевать
Купил Samsung nvme — вау, просто мгновенный отклик, софт летает.
Купил crucial mx ssd — те же ощущения, как от nvme, все плавно, все отзывчиво, все летает.
Что там adata клепает — большой вопрос, но разница с ssd других производителей чувствуется, и большая, и не в угоду adata, причем цены на нормальные ssd не то чтобы сильно выше.
Это в последнее время пошла мода на водянки — появились перекачанные вусмерть топы на 150-200вт
Но надо отдать должное — тот десятилетний 2500k до сих пор вполне рулит и педалит.
Ещё и hedt появились в продаже, те вообще по 500-800к, но это уже не совсем бытовой класс.
— usb-c как транспорт для pciex
— кабель с 220v для питания
— кабель display port или ещё один usb-c как транспорт для display port, для монитора
— гидравлические коннекторы, для включения в контур охлаждения
Питать такого монстра от БП компа — кощунство. У монстра должен быть свой БП требуемой мощности и эффективности.
Сбрасывать столько тепла в комнату тоже кощунство: даже на производстве так не делается, такие объемы тепла сбрасываются в отдельные контуры вентиляции или магистрали охлаждения.
Тут нужно чиллер за окно вешать, или ставить мощный кондей на комнату, а под ним ставить большой внешний радиатор водянки, куда и сбрасывать тепло.
Даже зимой лишние 800Вт тепла в комнате будут сильно избыточны, а летом вообще невыносимы.
Будет ли тут какой-то прогресс — сказать сложно. Железо уже давно может больше, чем софт. Софт почему-то эволюционирует намного медленнее железа, хотя железо явно сложнее в разработке и отладке.
Профсофт с вендорлоком не рассматриваю.
Апскейлеры тоже: не вижу в них смысла, картинка объективно хуже получается, меньше детализация, в шутерах это сильно мешает. Но у амд апскейлер в дрова встроен — при желании можно включать на любой игре, выручает в старых играх, которые не умеют в 4к.
А ksp забрали, потому что его раздача нарушает контракт: ksp для русских заблокирован, такая политика ksp. Если эпики не устранят нарушение, контракт будет нарушен, а то и расторгнут.
От чего например может оттолкнуться корабль в вакууме?
Тяговые лучи? Мимо. Они только в стационарных условиях работают, и работают плохо: коэффициент профит/затраты смешной.
Может быть поля? Не, не вариант. Они слабые, и градиент слишком мал для получения хоть какой-то заметной тяги. Наши корабли слишком маленькие для этой технологии.
Единственное что пока реально работает — швыряться грузом против движения. Чем сильнее кидаем — тем больше профит.
В перспективе возможно еще получится генерировать груз налёту — это удобнее, чем таскать его с собой, больше профит, дальше улететь можно. Да и теория такое допускает, правда энергии для такой магии нужны огромные, а мы пока все равно что с батарейками играемся на фоне современных АЭС гигаваттной мощности. Может быть лет через пятьсот начнем осваивать, и то не факт.
Из области фантастики ещё есть всякие пузыри. Но это уже реально фантастика: даже если освоим синтезаторы материи, это будет просто детский лепет на фоне тех энергий, что требуется для генерации червоточин сколь-либо заметного размера. Тут счёт на тысячелетия минимум идёт, при сохранении современных темпов прогресса, что конечно же само по себе нереально.
А что ещё остаётся, как думаешь?