Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ 110262526540911228889@google на комментарий
Вывод — инженеров заставили принять директиву, которая основана на запланированном устаревании вещей. Под заботой об экологии, мало того, что от свинца не избавились, так еще и получили бОльшую пирамиду потребления и еще большую нагрузку на экологию — по причине более частого выхода из строя электроники и невозможности ее ремонта, или бессмысленности ремонта. То есть, электроника стала в огромных объемах пополнять свалки, которые не могут производить переработку мусора.
Возможно, Нвидия схватила проблемы в этот момент, возможно, еще что-то, сейчас уже неинтересно. Но сама директива RoHS неплохо навредила истинной экологии мира, а не той экологии греты, где белые угнетают мышей и тараканов имени тунберг.
Пройдет еще сотня лет, и будет летающий Нивасик 3D-2.0 А вот будет ли летающий Ланос у чубак — неизвестно.
Ответ Jim III на комментарий
Парашют в верхних слоях не открыть. У шаттла потолок высоты в 300 км, на такой высоте температура разряженной среды выше 200 градусов. Если выпустить парашют на космических скоростях, его или вырвет сразу, даже если он будет с перфорацией или с управляемым заполнением купола, или он посопротивляется среде и сгорит (скорость падения дикая). Любой объект без керамики и теплоизоляционных слоев просто сгорает, увы. Хоть бубликом надуй. Единственный вариант — погасить инерцию падения тормозным импульсом в противоположную сторону. Но! У приземляющихся корабликов нет запаса горючки. Если же он маневровый и тормозной запас разово выпустит в верхних слоях, перегрузка раздавит людей, а потом кораблик снова наберет космическую скорость, снижая высоту орбиты. Выпускать медленно запас горючего бесмысленно, это не скомпенсирует уже набранную скорость падения.
Планировать можно только при достаточном несущем давлении воздуха, то есть на более низких высотах, а в них надо упасть. А пока падаешь в них — разогреваешься как умирающий в сталеплавилке терминатор. Был бы запас топлива, можно было делать маневры и компенсировать скорость гравитацией планеты до вхождения в плотный слой, где работает крыло. По крайней мере, так мне рассказывали.
Ответ 8519676864168637015@mailru на комментарий
https://img.zr.ru/_ah/img/jyq0hVa88QsGPHrtY9--_g=s800
Если как-то иначе тормозить — всё нафиг сгорит от трения, да еще и раскрутит как на карусели или центрифуге, и тогда точно всем мохнач придет. Если бы не проблема с запасами горючего для двигателей, можно было бы маневрировать и медленно снижаться. Возможно, если бы в космосе была бы заправка, можно было бы постепенно снижать разгон в верхних слоях и входить в атмосферу не на космических скоростях, а на числах Маха.