Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Да у нас все занимаются безмасочной литографией. И у МАППЕР даже получаются МЕМСы. Но я вот сомневаюсь что оно сможет промышленными партиями выпускать микропроцессоры.
.
>> Так что вот сложно говорить о том, что Китай на десятилетия впереди.
Так вот китайцы уже продают свои установки и делают свои расходники.
Тот же SMIC (на оборудовании ASML) производит 14нм чипы.
Закупить у кого? Такое оборудование и Китайцам не продают.
Сейчас с запада вообще ничего нельзя закупить. Ни за какие деньги.
«TWINSCAN NXT:1980Di, an ASML-designed machine currently used to make chips at 28nm, employs a 60W 6kHz ArF laser. „
.
Впрочем я сейчас зашёл на производителя и они пишут о 38нм.
https://www.asml.com/en/products/duv-lithography-systems/twinscan-nxt1980di
(Гесиод, 720 год до н.э.)
Где я написал про 28нм в этом сообщении?
Там вообще нет никаких цифр.
Ещё раз. Готовое оборудование 90нм. 28нм в разработке.
Сроков появления нет.
Его ещё нет. Я же написал «разрабатывает».
https://equalocean.com/analysis/2021062316392
.
Есть рабочее оборудование для 90нм от SMEE.
http://www.smee.com.cn/eis.pub?service=homepageService&method=indexinfo&onclicknodeno=1_4_4_1
.
>> Но все же между 28 нм и 4-5 нанометрами там просто пропасть.
Пропасть, но дело в другом.
Речь о создании полного цикла производства внутри одной страны.
На 28 нм можно делать быстрые чипы для десктопа (у меня игровой комп на 28нм чипе) и годные для мобилок (например Apple A7 — 28nm).
А если не обеспечат, то что?
Почему в кавычках?
Потом поздно будет. Тут не может быть никакой очерёдности, потому как это различные индустрии, которые работают параллельно и независимо. Кроме микроэлектроники.
Микроэлектроника — это основа всего.
Ей нужно занимать в ПЕРВУЮ очередь, а точнее нужно было начинать 30 лет назад.
Без чипов не будет ни машин, ни самолётов. Ни комбайнов.
Чудак, Китай сейчас разрабатывает свои литографические машины под 28нм техпроцесс.
Со своими лазерами. Это значит что они на десятилетия впереди России.
.
>> А у нас их разрабатывает 10 человек
Было бы 11, весь мир обскакали бы =)))
Китай-то как раз не только способен, а уже делает.
И литографические машины (SMEE) и химию.