Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Они имеют разные свойства и даже различное число микроопераций (в зависимости от процессора).
Архитектурное отличие в том, что inc изменяет не все биты флагового регистра.
То бишь получается parfial flag write. Доступ к ax после модификации половинок вызывает partial register write — что просто ломало OoO в p6.
Вот небольшой мануал, когда какую инструкцию лучше применять:
https://stackoverflow.com/questions/36510095/inc-instruction-vs-add-1-does-it-matter/36510865#36510865
Да и не обязательно флешку, можно всякую дичь подключать =)
https://www.youtube.com/watch?v=YLYrK8-TOu4
Это же чисто для PR. Никому они и даром не нужны.
Но вы же понимаете что всем было бы плевать на колёсики за 50 баксов?
Что вы там можете противопоставить прошлогоднему A13?
Не вышедший TigerLake?
https://browser.geekbench.com/v5/cpu/compare/1058208?baseline=2880915
:D
Зато я показал пример времяёмкой вычислительной задачи, которая на телефонах является обыденной.
Ноутбучный ARM SoC помимо мощного CPU ядра будет обладать широким набором акселераторов, которых на х86 ноутах и нет =)
Кстати на ядре тоже есть ускорение матричных операций — AMX.
A12, A13
Латентность кэша 3 такта. Такое даже IBM не может сделать.
У Интел — 5 тактов (хотя в одном случае может быть 4).
Разница между add ax,1 vs inc ax никуда не делась.
Кстати на разных х86 процессорах первая инструкция может быть быстрее второй и наоброт.
А почему mov al,[bx]; add ax,1 ещё недавно занимала >40 тактов помните?
Сейчас меньше, но тоже не айс «a merge micro-op is inserted. The insertion consumes
a full allocation cycle in which other micro-ops cannot be allocated.»
По той же самой причине мешать SSE код с AVX нельзя.
С такой политикой Интел очень сильно затормозил развитие AVX — его нет в чипах начального уровня, где он как раз бы очень пригодился.
Только есть одна маленькая деталь — они не занимаются вычислениями. Там для этого GV100. В соотношении 700 ядер GPU на 1 ядро Power.
>> Для серьёзной вычислительной машины не годно.
Так там будут другие чипы.
Когда Apple будет уже на 3нм сидеть :)
Только кэш L1 в 128КБ против 32КБ при меньшей латентности чем у Comet Lake.
A11+ имеет 4МБ L2 кэша на ядро против 256 KiB у Comet Lake.
Гонка технологий после «3нм» сильно замедлится.
Микроархитектуры будут примерно одинаковыми, но тогда будет решать эффективность архитектуры. А в этом плане ARM (v8) очень хорош, потому что это новая архитектура, спроектированная с учётом современных реалий.
>> Но нет процессора с десктопной производительностью, потребляющего как ноутбучный.
Процессор уже есть. Первые макбуки с таким процессором, выходят через полгода.
Вы думаете они на эмуляторе для него ОС и драйверы разрабатывают?
Зачем им возвращаться к аутсайдерам?
Сейчас они могут делать свой процессор с топовым ядром по самой передовой технологии, на год раньше чем AMD соизволит родить что-нибудь. AMD облажались не раз и сколько ещё будеттаких раз — никто не знает.