Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
За что Apple должны были платить?
Чушь. Миллиарды ядро определённо не стоит.
>>И кто им запрещал разрабатывать серверные чипы самостоятельно?
Как это кто? Работодатель — Apple.
>> Они заявили, что у них есть ядро для мобильных устройств лучше, чем у Эппла!
Что серверные, что мобильные ядра имеют сходный подход к конструированию.
GWIII просто хотел работать без оглядки на термопакет.
>> У них с Эппл произошёл конфликт, и именно из-за этого им пришлось свалить
Нет. Конфликт произошёл *после* того как они уволились.
Покупает разумеется, для 7nm:
https://3dnews.ru/994432
На 68к работали Sun, SGI, Amiga, консоли, игровые автоматы.
А вот PowerPC оказался не особо нужен.
Форма разная. По разному устроены логические/sram ячейки. Разные типы ячеек для HP/HD техпроцессов.
У Интел ячейка SRAM 0.058 µm2 (High density)
https://semiwiki.com/semiconductor-manufacturers/intel/6713-14nm-16nm-10nm-and-7nm-what-we-know-now/
У TSMC 5нм ячейка SRAM 0.021 µm2
https://semiwiki.com/semiconductor-manufacturers/tsmc/283487-tsmcs-5nm-0-021um2-sram-cell-using-euv-and-high-mobility-channel-with-write-assist-at-isscc2020/
У Интел 14нм — 37MTr/mm2.
В смартфонных чипах 7нм 89-96MTr/mm2
В 5нм 170MTr/mm2
Цифры можете поискать в инете.
А размерами затвора можете подтереться =)
Они ушли потому что хотели делать серверные чипы, а Apple не хотели.
>>То есть на деньги Эппл они все эти годы параллельно вели другие разработки
Враньё. Чем по ващему Нувия занималась несколько лет? Они привлекли сотни миллионов долларов инвестиций.
«Unlike in Haswell, the IDQ is no longer competitively shared; it's partitioned between two active threads.»
То же самое и с регистрами. PRF один, просто архитектурные регистры лежат рядом, в одном массиве.
Предсказатель один.
http://www.cslab.ece.ntua.gr/courses/advcomparch/2007/material/readings/Intel%20Hyper-Threading%20Technology.pdf
«Logical processors share nearly all other resources on the physical processor, such as
caches, execution units, branch predictors, control logic and buses.»
На этом основаны разные варианты Spectre — с другого потока манипулируют BP и достают данные из основного потока.
Конвейер там один. Просто есть переключатель потока + регистры и состояние двух потоков.
Отличие в микроархитектурах выливается и в разную эффективность SMT.
«По оценке МТС, по итогам 2020 года на российском рынке ,… в денежном выражении первое место занимают смартфоны Apple — 36%»
Ага, пишешь такой в компанию — «у вас игра тормозит потому что использует только один поток процессора». И тебе сразу $100000 присылают =)))
Ячейка памяти это фундаментальный элемент. Плотность техпроцесса удобно по нему оценивать.
>> Когда амд использует высокопроизводительную итерацию N7, по этому плотность ниже.
В CPU, тогда как в GPU нужна плотность.