Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Или… это вам так говорили что они эффективные.
В Интел, наконец, поняли что против с big.LITTLE нечего выставить =)
AMD тоже придётся так сделать.
Вы совсем не курсе про такую вещь как Система Команд?
x86 и ARM процессоры не совместимы.
Топовый 359W потребляет (в режиме PL4).
Это причина по которой нужны маленькие ядра на десктопе — последние чипы крайне ограничены термально. Они просто не могут работать на максимальной частоте, которую позволяет технология и микроархитектура и при этом не расплавиться.
Вот зачем писать очевидную глупость? Разработка SoC и микроархитектуры ядер (которые тут явно будует от A15) занимает у Apple 3 года. Т.о. разработку ведут с 2018г.
Ни одна компания в мире не имеет технологий уровня TSMC, г-н 5-гривенный тролль =)
В своём вопросе вы не задавали никаких рамок.
«Какую конкретно материнку на ARM потребуется догонять 10 лет?»
Теперь возмущаетесь? Да пожалуйста — то же самое на десктоп:
https://store.avantek.co.uk/ampere-altra-64bit-arm-workstation.html
Ещё раз. Вы не понимаете, что догонять нужно не набор портов (их можно напихать сколько влезет), а стандартизацию _системной архитектуры_.
Если взять ваш уровень за 0, то очень неплохо разбираюсь.
Да-да. «Не упирался», но тем не менее их делают и покупают.
ARM сервера нужны чтобы запускать ARM софт.
Популярные инстансы с Graviton/Altra вообще без GPU.
Со 128-ядерной Altra мало что может соревноваться по вычислительной мощности и энергоэффективности. Например билд сервер сделать — самое то. GPU не нужен.
Можно. В частности Интелу, который делал Атомы без AVX2.
Но это специализированные расширения, а не порезаный на части базовый набор, как в RISC-V.
Ахах. Какой наивняк. Речь не о том, что можно собрать абы что из имеющихся исходников, а собрать оптимизированный и проверенный релиз под конкретную платфору.
.
То-то большие проекты как фотошоп/офис несколько лет портировали на ARM, а Visual Studio никак не могут сделать.
Даже если там не используют асм, как в каком-нибудь openBLAS
https://github.com/xianyi/OpenBLAS/tree/develop/kernel/arm64
то наверняка используют интринсики.
«U74 High performance:
8-stage, dual-issue superscalar pipeline»
.
Любую с поддержкой правильных стандартов.
https://www.gigabyte.com/ru/Enterprise/ARM-Server
Время кривых одноплатников уходит.
Даже на Raspberry-Pi появляется UEFI.
Скучно.
Софт и библиотеки в основном разрабатываются под х86 и ARM.
Это не удивительно, потому как в год продаётся ~24 миллиарда ARM процессоров.
.
Нет быстродействующих микроархитектур RISC-V.
Нет стандартов на системную архитектуру. Это делает создание универсального дистриба ОС невозможным.
У ARM есть SBSA/SBBR.
RISC-V ISA не полностью готова.
Фрагментация процессорных расширений мешает разрабатывать софт.
Разнобразные расширения хороши лишь для студентов, чтобы им не проектировать «лишние» операции типа умножения =)
Я-то принимал участие в портировании софта под Эльбрус.
Если некто делает софт для госконтор, он будет пересобирать софт определённо в плюс себе.