Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Hozyain на комментарий
Норвегия – 385 тысяч кв.км, Московская область – 45 тысяч кв.км.
Почти на порядок отличие.
Ответ sxbt на комментарий
Именно так и можно сделать. Гексагональная (но не обязательно) сетка из небольших катушек, используется подмножество, охватываемое приёмной катушкой заряжаемого устройства.
Задача зарядки – создать переменный магнитный поток через определённую часть своего «стола».
Пиджин-инглиш?
Со сверхпроводимостью всё несколько сложнее: обычная, низкотемпературная сверхпроводимость, которая на основе электрон-фононного взаимодействия (теория БКШ), достаточно хорошо изучена, некоторые эффекты (напр. изотопический) даже были предсказаны, а потом экспериментально подтверждены.
Антинаучной, и увы, даже среди специалистов, считалась высокотемпературная сверхпроводимость (ВТСП), с температурой перехода выше 30К. Только в 1986 году ситуация изменилась, хотя и до этого были научные работы, в которых некоторые неожиданные побочные эффекты указывали на возможное наличие ВТСП-фазы. Но вот достаточно состоятельной универсальной теории ВТСП пока нет, хотя, как и обычные сверхпроводники, ВТСП применяют, например, в обмотках соленоидов для создания сильных магнитных полей.
Общее развитие у меня вполне достаточное: я закончил МИФИ в 1996, кафедра сверхпроводимости, по специальности «Физика твёрдого тела». И да, у нас был курс по криовакуумной технике.
А в 2005 защитил кандидатскую по той же специальности в учёном совете Курчатовского института.
Поскольку мои исследования были связаны, в том числе, с низкими температурами, то с вакуумной техникой мне приходилось работать достаточно много: вакуумную рубашку криостата, например, время от времени откачивать приходится. Да и температуры порядка 1К удобнее всего было получать откачкой паров жидкого гелия.
А про парциальное давление и принцип ле Шателье почитайте как-нибудь.
В любой радиолампе – вакуум, но газы там присутствуют. А чтобы их было не очень много, используют т.н. геттеры.
Отсутствие вообще каких-либо газов внутри ограниченного объёма невозможно, потому что там будет, по крайней мере, газ, состоящий из атомов вещества, из которого сделаны стенки этого объема. При давлении насыщенных паров данного вещества при данной температуре. Которое очень низкое по сравнению с атмосферным, но не нулевое.
У гелия молекулы состоят из одного атома. Такие газы называют одноатомными. У азота и кислорода – из двух. Их называют двухатомными. Что здесь смешного?
Про парциальное давление и диффузию – тоже смешно?
А вот азоту и кислороду снаружи проникнуть будет сложнее: молекулы больше по размеру, чем атомы гелия.
«признали факт существования программной проблемы, которая будет устранение».
Ну и нельзя не пошутить: рекламный лозунг «Засуньте iPhone себе в… ухо!»